Архив:

«Медицинское дело» на 1 миллиард

"Совместная группа из сотрудников ГУ МВД Челябинской области и регионального УФСБ закончила оперативную часть расследования, которое напрямую можно охарактеризовать как продолжение медицинского дела Тесленко.

Дело перешло в следственную фазу, 28 декабря Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу бывшего министра социальных отношений области Олега Бехтерева, обвиняемого в хищении не менее 10 бюджетных миллионов рублей.

Адвокат бывшего министра просил выпустить его под залог в один миллион рублей, пишет Polit74.ru. Названная сумма удивила суд, поскольку Бехтерев и его жена нигде не работают, на их иждивении находятся две дочери и мама-инвалид. По словам адвоката, крупную сумму залога за Бехтерева готовы внести друзья.

По данным следствия в 2013 году руководитель социального ведомства заключил преступное соглашение с предпринимательницей Ириной Кем. Бюджетные средства были выведены путем перечисления на счет частной фирмы, принадлежавшей бизнес-леди. Оба афериста обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Бехтерев обвиняется в хищении бюджетных средств, которые выделялись инвалидам на реабилитацию, а им по закону полагались бесплатные протезы, инвалидные коляски, санаторно-курортные путевки, сиделка, продуктовые наборы и т. д.), пишет далее Irinagundareva.com. Но крали не только у инвалидов, но и напрямую у больниц, хосписов, поликлиник. Пока в обвинении фигурирует 10 млн рублей, но источники утверждают: сумма хищений насчитывает 1 миллиард.

Косвенно факт хищений именно у инвалидов подтверждает шквал жалоб и писем от их объединений, и отдельных представителей, который интенсивно освещался в отдельных СМИ региона года два назад.

Инвалиды жаловались, что им не выдают ни протезы, ни средства на их покупку самим, ни даже положенное пособие на выживание. Минсоцотношений всячески отфутболивало их с просьбами, ссылаяь на катарстрофическую нехватку средств. Протезно- ортопедический завод в Челябинске не финансировался более полугода, при этом чиновники строжайше запретили руководству завода и сотрудникам жаловаться и писать куда-либо. Хищения похоже списывали на сбои в компьютерной программе, устаревшее оборудование, упрекая инвалидов в создании ажиотажа и т.д.

Региональное УФСБ арестом Бехтерева похоже исполняет свои обещания, данные еще прежним руководителем управления Сергеем Старицыным, о том, что расследование ими медицинского дела Тесленко непременно продолжится. С нового 2015 года к Бехтереву в сокамерники добавят еще подчиненных системы социальной помощи населению. Дело будет не менее громким, чем махинации Тесленко и его подельников.

Как сообщает Chelyabinsk.ru, в зале суда прозвучало, что очевидцы прямо указали на Бехтерева как на должностное лицо, совершившее преступление. Сам он при общении со следователем от дачи показаний отказался. Однако во время заседания заявил: «Я считаю себя невиновным».

Добавим, в суде присутствовали сотрудники ГУ МВД и УФСБ области – крупное коррупционное преступление расследует совместная группа двух правоохранительных ведомств.

По решению суда Бехтерев, который под тяжестью предъявленного обвинения может скрыться, помещен в следственный изолятор пока на два месяца, до 26 февраля 2015 года.

Напомним, Олег Бехтерев до июля 2013 года руководил Челябинским геронтологическим центром, который оказывает социально-бытовую помощь пенсионерам и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе. Затем он вступил в должность первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области. С ноября 2013 года стал исполняющим обязанности министра социальных отношений. В январе 2014 года губернатор М. Юревич назначил его министром социальных отношений Челябинской области.

Олег Бехтерев – уже третий министр из команды губернатора Михаила Юревича, в отношении которого возбуждено уголовное дело, напоминает Uralpress.ru. Экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко уже осужден за хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Следствие по делу бывшего министра спорта Юрия Серебренникова, обвиняемого в получении взяток, еще продолжается. Чиновник находится под домашним арестом."

Источник: FLB.Ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ