Архив:

Льготные лекарства для диабетиков: миссия невыполнима?

Инсулинозависимых больных в России насчитывается около 10,9 миллионов, в Санкт-Петербурге, по данным на начало 2008 года, зарегистрировано 106753 больных сахарным диабетом. Рост заболеваемости составляет приблизительно 5% в год. Сегодня примерно каждый двадцатый человек страдает от этой болезни.

Ежегодно государство выделяет около 138 млн рублей на помощь инсулинозависимым гражданам. В это финансирование входят и медикаменты, и оснащение лабораторий, и модернизация программного обеспечения, да и много чего еще. При всем этом великолепии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в декабре бывают перебои с получением лекарств.

Сахарный диабет бывает двух типов. Первый — инсулинозависимый, когда поджелудочная железа больше не может производить инсулин. Поэтому человек вынужден каждый день вводить его медикаментозно. Государство обеспечивает больного человека бесплатным инсулином в виде льготных рецептов. Второй тип диабета — не инсулинозависимый; клетки вырабатывают недостаточное количество инсулина. Факторами риска являются ожирение, недостаточная физическая активность и наследственная предрасположенность.

В нашей статье мы расскажем о ситуации, сложившейся для больных 1 типов СД.

6d078f408fc3cae8fc359734c3dce6b3.jpg

«Очнулась я в реанимации, — рассказывает 20-летняя девушка Наталья, инвалид с детства. — До конца я не сразу осознала, что со мной произошло. Врач-реаниматолог назвал диагноз — диабет. С этого момента началась моя новая жизнь. Мне было 15 лет. После выписки из больницы у меня началась паника. Что делать? К кому идти? А главное, где брать лекарства? На все эти вопросы мне ответили в детском диабетологическом центре на улице Мытнинской. Это место стало моим вторым домом. Когда ты ребенок, тебе все стараются помочь. В этом сладком неведении я прожила 3 года. Потом мне исполнилось 18 лет, и настало время идти во взрослую поликлинику.

Проблемы начались с порога. Я хотела прикрепиться к поликлиническому отделению № 66 в Пушкине. Прописка у меня в районе Славянка. „Нашему эндокринологу, что, сдохнуть от вашего наплыва? Своих больных хватает!“ — ответили мне в регистратуре. Ну что ж, главное, чтобы врачу было не трудно, мы-то уж как-нибудь переживем».

По словам девушки, чтобы получить льготный рецептурный бланк, нужно иметь 100%-ное здоровье и закаленные нервы. Это целый квест!

Чтобы получить льготные лекарства, больному нужно встать на учет в Пенсионном фонде, до этого оформив инвалидность — но это отдельная тема для разговора. Данные из Пенсионного фонда идут в базу аптеки и поликлиники. Если вам не посчастливилось попасть к эндокринологу, который выписывает рецепты в центральном отделении поликлиники № 60, вы автоматически попадаете к эндокринологу поселка Шушары.

Попытаемся восстановить всю картину получения лекарств.

«Льготник идет в поликлинику в Славянке, — рассказывает Наталья, — чтобы получить стартовый талон для посещения врача. Для этого нужно выстоять полчаса очереди в регистратуру. Далее ищем номер регистратуры поликлинического отделения поселка Шушары, звоним. С первого раза удается не всегда. Когда все-таки получилось дозвониться, льготника записывают к врачу — прием назначают недели через две. Записи по интернету, к сожалению, нет. Через две недели льготник едет в Шушары, высиживает двухчасовую очередь (если номерок на 14:00, зайдем ближе к 16:00!) и, наконец, заходит в кабинет. Врач выписывает лекарства вручную!

После этого льготник едет в пушкинскую поликлинику на Московской улице, чтобы в страховом столе поставить печать на рецептах об их достоверности, и там же, только в другом кабинете, часы работы которого очень странны, распечатывают другие рецепты. На рецептурных бланках должно стоять 3 печати: врача, поликлиники и печать для рецептов. Не забываем также о печати в страховом столе. Далее льготник направляется в аптеку на Петербургском шоссе и забирает свои долгожданные лекарства — если они там есть, конечно. При этом если на вашем рецепте нет хотя бы одной печати, аптека не имеет права выдать медикаменты. И приходится повторять этот круг заново».

e56de5f1242d5f2dd7d73c5cc656aa65.jpg

По словам Марии Тихоновой, заведующей структурным подразделением аптеки № 157 Пушкинского района, в аптеке работают 3 окна для выдачи лекарств, и этого достаточно. Люди проводят в очереди не более 10 минут. Бывают какие-то периоды отсутствия некоторых лекарств, но, в конечном счете, медикаменты доходят до каждого нуждающегося.

Правда, во время разговора с заведующей наша корреспондент случайно услышала, как провизор объясняла посетительнице, что льготного лекарства пока нет: «Звоните через неделю, должны завезти».

Отметим также, что официальная версия, которую представил нам отдел здравоохранения администрации Пушкинского района, несколько расходится с рассказом Натальи.

Как пояснили в отделе здравоохранения, рецепты на инсулин сроком на 2 месяца выписываются всем пациентам, имеющим право на выписку льготных рецептов. Для оптимизации выписки льготных рецептов в поликлиническом отделении поселка Шушары с 17 ноября 2014 года организован кабинет по выписке льготных рецептов. Организовать выписку рецептов в поликлиническом отделении Славянки, по официальной версии, планируется до конца текущего года. Правда, не совсем понятно, каким образом: до конца года осталась всего пара недель, а в Славянке до сих пор нет своего эндокринолога.

Что ж, надеемся, что в 2015 году система здравоохранения Пушкинского района порадует льготников достаточным количеством инсулина в аптеках, небольшими очередями и упрощением процесса получения льготных лекарств!

Ксения Чуркина

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ