Архив:

«Супруга стала лучиком света в моем темном царстве»

Анна и Александр жили в разных странах, и познакомились друг с другом в интернете. Так общались целый год, пока девушка не приехала к другу в гости… О семейной паре – Анне Захаровой и Александре Королеве я узнал от своего муромского друга. Он рассказал, что неподалеку от  города живет необычная чета: она стала глазами для своего супруга, а он - ее главным помощником. К сожалению, контактов у моего приятеля не было, поэтому пришлось искать наших героев через общество слепых и ряд других социальных организаций. 3 декабря удалось найти телефон Анны, и на следующий день я отправился к молодой семье в гости. 

Анна и Александр живут в селе Ковардицы Муромского района. Я приехал туда рано утром. Супруги встретили меня недалеко от остановки, и мы отправились к ним домой. Живут они в просторном кирпичном доме со всеми коммуникациями: две комнаты, кухня и ванная, проведено газовое отопление. Как говорят сами хозяева, жить в комфортных условиях очень важно для людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь рост Анна всего 120 сантиметров, зато у женщины большая душа. Александр – инвалид по зрению. Мы прошли в гостиную, и там супруги рассказали мне увлекательную историю своей любви.

- Я блуждал по просторам интернета, наткнулся на один сайт знакомств. Просмотрел анкеты и наткнулся на фотографию Ани. Почему-то курсор на ее анкете задерживался раза три… Решил ей написать. И вот так завязалось наше общение. Аня жила в Молдавии, я – в Ковардицах.  Сначала переписывались на сайте, потом по почте, в «Одноклассниках», в скайпе, - начал свой рассказ Александр. - За компьютером я работаю не мышью, а клавиатурой. Есть специальная программа, которая озвучивает все операции на компьютере. Мне это необходимо из-за зрения. Выучил расположение всех кнопок на клавиатуре. Теперь я уверенный пользователь.

Анна и Александр целый год общались во всемирной сети, а потом мужчина пригласил подругу к себе в гости. Первая их встреча состоялась ровно два года назад. Девушка приехала из другой страны и прогостила у Александра целую неделю. А через несколько дней после ее отъезда он признался Анне в любви и сделал предложение – по скайпу. Она согласилась не раздумывая.

- Знаете, мы иной раз без слов понимаем друг друга. Я не могу сказать, почему мне понравился этот человек. Просто полюбила и все! У меня это первая любовь, и у Саши тоже.

Аня родом из города Чадыр-Лунга, всегда любила читать, поэтому училась на библиотечно-информационном факультете в Кишиневский государственном университете.

- После окончания вуза осталась жить в Кишиневе, устроилась на работу в библиотеке - поначалу обслуживала читателей, а потом стала заведующей. Я проработала там 10 лет.

Александр родился и вырос в селе Ковардицы. Учился на слесаря-сборщика радиоаппаратуры, но училище так и не закончил - начались проблемы со здоровьем. Мужчина потерял зрение после осложнения при сахарном диабете. Ему тогда было всего 27 лет. Как говорит сам Александр, он не видит даже белого света – полная темнота… До появления Анны Александр Викторович жил один, а супруга для него стала лучиком света в темном царстве.

До знакомства с будущей женой мужчина потерял отца и мать и уже год жил один. Правда, его навещала сестра Наталья. Она готовила брату, раскладывала еду в посуду, а он потом разогревал в микроволновке и сам за собой мыл тарелки.

Оба супруга инвалиды первой группы. Анна, конечно, замечала, что отстает в росте от сверстников. Но при этом училась в обычной школе, и в интеллектуальном развитии нисколько не уступала одноклассникам.

- Ребята росли, а я нет. Я родилась такой маленькой, не знаю в кого и  пошла! – улыбается Аня, - А диагноза точного не знаю - маленькая и маленькая!

Но проблемы со здоровьем не помешали «молодым» обрести семейное счастье.

Свадьба  у супругов была скромная. Пришли только самые близкие родственники жениха, а из Молдавии приехала мама невесты. Совсем скоро, 11 декабря, молодожены отметят свою первую годовщину.

- Как только Аня переехала ко мне, подали заявление в загс и расписались, - продолжил Александр. - А чего жить одним? Я один, она одна. Это неправильно! У каждого человека должна быть своя вторая половинка! Все люди созданы для счастья!

Всеми домашними делами влюбленные занимаются только вместе. Летом работают в огороде: копают грядки, сажают морковь, капусту, косят траву. Муж и жена даже вдвоем готовят кушать, чистят картошку. Зимой убирают дороги от снега. Если Анна не может достать посуду из кухонного гарнитура, она просит об этом супруга. А если Александру понадобится выехать в город, жена, обязательно, поедет его сопровождать.

- Я копаю, а Аня мне говорит, куда лопату ставить. Поливаем так же. Я шланги протягиваю, а она ходит со шлангом по огороду и поливает. Косим траву триммером, я держу машину, а жена меня водит. Нам, конечно, старшая сестра очень помогает. Вот недавно ремонт делали. Мы с Аннушкой стену ломали вдвоем, потолки красили, а обои помогла поклеить сестричка. У нас ровно не получалось, - с улыбкой рассказывает Александр Викторович.

Досуг супруги проводят за компьютером, общаются в сети. Александр даже помогает освоить компьютер своему другу – Эдуарду из Нижегородской области - тоже незрячему. Семьянин  объясняет товарищу, где какие клавиши, что как работает. Анна увлекается вязанием. Вместе влюбленные слушают аудиокниги – детективы, смотрят старые русские фильмы. Как говорят сами «молодые», они выросли в одно время. У них небольшая разница в возрасте. Александру – 42, Анне – 36.

- Я люблю ходить в церковь. Правда, это не увлечение, а духовная потребность. Для этого специально езжу в Муром, в Успенский собор. Сашенька не ходит. У него в связи с диабетом режимное питание, нужно поддерживать сахар. А на службу нужно рано приезжать, стоять там, - вернулась к разговору Анна.

Ссоры у «молодых» бывают крайне редко. Но кое-что все-таки омрачает их радость. Анна год как в России, но до сих пор не может найти подходящую работу. Без этого в миграционной службе ей не дают вид на жительство.

- Я просто уже отчаиваюсь. Очень переживаю из-за отсутствия работы. Предлагают то, с чем я не могу справиться, - сетует женщина.

Сейчас наши герои уже начинают готовиться к Новому году. Все праздники они отмечают в узком семейном кругу. Например, 2014 год влюбленные встречали вдвоем, в романтической обстановке.

- Мы встречаем этот праздник трижды: по молдавскому времени – на час раньше, потом по российскому, а после - по немецкому, потому что у меня брат живет в Германии, - весело сообщила Анна.

На будущее у Анны  с Александром много планов: найти работу, обустраивать быт и обвенчаться…

Желающие помочь Анне в поисках работы могут узнать ее контактный телефон, позвонив в редакцию «Хронометра». 

Источник: Провинция

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ