Архив:

Парковка без совести. Внушительные штрафы не могут защитить места для инвалидов

Автолюбителей, норовящих оставить свою машину на специальных стоянках, с каждым днем становится все больше. При этом многих не пугают ни штрафы, ни присутствие автоинспектора. Это при том, что за подобное нарушение можно лишиться пяти тысяч рублей. Наш корреспондент принял участие в рейде по выявлению нерадивых водителей в Балашихе. Таковых только за сутки было обнаружено 130!

Кто первый встал – того и место

Парковка возле крупного торгового центра в Балашихе практически пустует. Тем не менее многие водители оставляют свои автомобили на первых попавшихся свободных местах. Так, прямо на глазах у автоинспекторов в свободный «карман» прямо под знак «остановка для инвалидов» въехал серебристый «Пежо».

– Я только подъехал, просто хотел развернуться и уехать, – оправдывался автомобилист перед остановившим его инспектором ГИБДД.

Мужчина не выходил из своей машины, с документами у него все оказалось в порядке, поэтому выписывать штраф инспекторы не стали. Автолюбитель отделался лишь предупреждением.

Тем не менее следующему нарушителю уйти от административной ответственности не удалось.

Буквально через несколько минут на то же место припарковала свой автомобиль дама, которая спешно покинула салон и направилась в сторону торгового центра. Там ее и остановил сотрудник ГИБДД.

– Я встала в другом месте, но тут позвонили и попросили, чтобы я перегнала свою машину сюда, – оправдывалась женщина.

Однако ее объяснения не смогли смягчить госавтоинспекторов, и за остановку под знаком ей выписали штраф в три тысячи рублей.

– Я инвалид второй группы. Возле торгового центра есть специальные парковочные места, но они практически всегда заняты обычными автолюбителями! Приходится доказывать свою правоту, демонстрируя удостоверение, но это не всегда помогает. А еще на таких местах частенько таксисты стоят, – жалуется местный житель Олег Панков.

Типичное нарушение

В Международный день инвалидов полиция Подмосковья провела акцию «Внимание! Парковка не для всех». В ходе мероприятия сотрудники полиции проверяли, обоснованно ли занимают водители специальные места для автотранспорта лиц с ограниченными физическими возможностями.

В Балашихе за соблюдением правил парковки на местах для инвалидов следили не только сотрудники ГИБДД, но и члены общественного совета. В итоге штрафы получили более 130 нарушителей. Они оправдывались, как могли: больше нет мест, не заметили знак, торопились. Как заявили госавтоинспекторы, это самые типичные отговорки. Стоит отметить, что штрафы выписали далеко не всем нарушителям – несколько десятков автомобилистов не удалось привлечь к административной ответственности, потому что их попросту не дождались, ведь протокол нужно составлять только при личном присутствии водителя. Однако на их автомобилях были оставлены предупреждения, которые, как надеются сотрудники Госавтоинспекции, возымеют свое действие.

– Мы уже четвертый год проводим данную акцию в нашем городе. В этом году к нам впервые подключились сотрудники ГИБДД и члены Общественной палаты. Это очень помогло. Раньше подобные акции имели мало эффекта, потому что всегда находятся люди, которые агрессивно реагируют и заявляют, что им все равно и они хотят поставить машину именно здесь, – рассказала председатель молодежного совета при главе городского округа Балашиха Ирина Политова.

Предъявите удостоверение

Места для инвалидов – это льготные площадки на стоянках, простой машины на которых оплачивается по специальному тарифу или бесплатен.

Как рассказали активисты, существует даже особая проб­лема – категория водителей, которые покупают в автомагазине знак «инвалид за рулем» и приклеивают на лобовое стекло, чтобы избежать штрафа за парковку в неположенном месте. Случается и наоборот – люди имеют удостоверение инвалида, но не ставят опознавательные знаки себе на машину.

– Инспекторы обязательно должны проверять пенсионное удостоверение или удостоверение об инвалидности. В ходе рейда были выявлены автомобилисты, не ставящие общественность в известность о своей инвалидности. Им были совершенно бесплатно вручены автонаклейки «Инвалид за рулем», – рассказал старший государственный инспектор отдела ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» Вячеслав Мошков.

Всего за время проведения акции сотрудники полиции вручили три комплекта таких наклеек тем гражданам, которые являются инвалидами, но ездят без опознавательного знака, а с нарушителями проводили разъяснительные беседы.

"Мы призываем водителей соблюдать правила парковки и уважать тех людей, которые ограничены в движении, поэтому им тяжелее, чем нам. Если мы можем поставить за километр машину и дойти, то для них это трудновыполнимая задача. Будьте же милосердны!" — Ирина Политова, председатель молодежного совета при главе городского округа Балашиха

Светлана Храмова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ