Архив:

Один, но – как все. Оскар Писториус убежал от сурового наказания, но не избежал кары

Сразу стоит подчеркнуть: Оскар Писториус — не просто спортсмен, добившийся известности. Таких немало. И не просто спортсмен, добившийся славы во всем мире. И таких тоже хватает. Оскар Писториус — единственный в мире безногий человек, ставший шестикратным чемпионом Паралимпийских игр в беге!

Он соревновался и побеждал на своих протезах обычных бегунов! Он добился этого права — быть как все, и что ему это стоило, знает только он один. Он не просто вошел на равных в спортивную элиту мира — он блистал там! В 2011 году завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в эстафете 4х400 метров. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне прорвался в полуфинал!

Оскар Писториус был героем, потому что добивался побед там, где нормальные здоровые люди не способны на это. Оскар Писториус был героем, потому что дарил надежду другим, с кем судьба обошлась жестоко и, казалось, лишила очень многого.

…26-летний бегун был арестован у себя дома в прошлом феврале — после убийства Ривы Стенкамп в День святого Валентина. Его и раньше наказывали за грубое обращение с подругой, поэтому в то, что он, якобы, случайно застрелил из пистолета девушку, пытавшуюся спрятаться от него, никто не поверил.

За предумышленное убийство — Оскар несколько раз выстрелил в Риву — в лучшем случае ему грозило 25 лет тюрьмы. Однако в сентябре стало ясно, что совсем уж сурового наказания ему удастся избежать. Теоретически домашний тиран мог получить до 15 лет или даже выйти свободным человеком из зала суда, так как минимального срока заключения не существует.

Судья Токозила Масипа посчитала, что обвинение не смогло доказать вину Оскара Писториуса в преднамеренном убийстве, что он хотел и планировал именно убить девушку. Правда, она не объяснила, а зачем тогда тот стрелял из пистолета по двери туалета, где спряталась от него Рива? С какой целью? Но судьи и у нас, и в ЮАР ничего никому объяснять не должны.

И многие — а за процессом пристально следили не только в ЮАР, но и во всем мире — открыто высказывали сомнения, что убийца будет наказан. Никто не жаждал крови, было искренне жаль его, но ведь и девушку тоже. Мир буквально поделился на два лагеря в своем отношении к этой драме.

И вот объявлен приговор, который удовлетворил, кажется, всех или почти всех — так точнее. Оскар Писториус получил 5 лет тюрьмы и еще три — условного срока.

Решение суда было компромиссным: обвинение требовало 10 лет тюрьмы, защита настаивала на 3-летнем домашнем аресте и исправительных работах и давила на жалость: мол, инвалиду в тюрьме будет тяжелее всех. На что судья резонно заметила: в тюрьмах республики отбывает наказание немало инвалидов и «неправильно, если приговор для бедного отличается от приговора богатому и известному» (подобного в российском правосудии и представить невозможно!).

Услышав вердикт, спортсмен разрыдался… Почему? Потому, что достаточно легко отделался? Или что больше никогда ему не придется выйти на беговую дорожку и первым прийти к финишу? Или потому, что стал — как все?

Справка

Оскар Писториус родился в Йоханесбурге. В возрасте 11 месяцев малышу удалили ноги ниже коленей из-за обнаруженной в них врожденной патологии. Тем не менее он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба. Впоследствии он сосредоточился только на легкой атлетике и стал быстро прогрессировать. В спортивном мире известен под прозвищем «Бегущий по лезвию бритвы».

«Я живу спортом, — говорит уникальный спортсмен, — для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды лучший ответ — мы такие же люди, как и вы, и во многом можем быть быстрее и лучше».

Ольга Славинская

Источник: Новые Ведомости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ