Архив:

Жить полной жизнью: приложения для людей с особыми потребностями

Мобильные приложения и интернет делают мир доступнее и расширяют возможности каждого из нас. Разработчики не забывают о людях с особенными потребностями и создают для них специальные приложения. Ранее мы уже писали про Puzzle Piece, стартап по производству планшетов эконом-класса и приложений для детей-аутистов. Сейчас мы расскажем о некоторых наиболее полезных приложениях, ориентированных на нестандартные нужды.

Learn Braille Alphabet

Изучение языка Брайля — непростая задача. Чтобы сделать это занятие интересным и увлекательным, можно воспользоваться интерактивным приложением от LearningSheep. Приложение Learn Braille Alphabet разработано профессионалами с учётом особенностей аудитории. Оно помогает детям и взрослым научиться говорить, слушать и писать с помощью 26 различных алфавитов Брайля в собственном темпе всего за 4 урока.

3a33447f97974a5e335e3f1ee80a8307.jpg

Learn Braille Alphabet, Разработчик: Yat Tat Lee - Скачать App Store

Цена: 66 р

Learn Braille Alphabet, Разработчик: Ling Zi Chen - Скачать Google Play

Цена: 62,08 р

TapToTalk

Бесплатное приложение TapToTalk превращает смартфон или планщет в устройство альтернативной и дополнительной коммуникации (AAC). Оно озвучивает изображенное на картинках при нажатии на них. Это необходимо для детей с особенностями в задержке речи. Расширенная платная версия TapToTalk Designer позволяет создавать индивидуальные альбомы с использованием собственных фотографий и изменением голоса. Если вы решите, что приложение все-таки вам не подходит, после покупки его можно вернуть в течение 30 дней.

238ad34665e23b224ec6590039e07899.jpg

TapToTalk, Разработчик: Assistyx LLC - Скачать App Store

Цена: Бесплатно

TapToTalk, Разработчик: Assistyx LLC - Скачать Google Play

Цена: Бесплатно

JABtalk

Похожие функции выполняет другое бесплатное приложение — JABtalk. Интерфейс интуитивно понятен даже малышам. JABtalk позволяет организовать слова по пользовательским категориям для простой навигации, загружать фотографии из Интернета не выходя из приложения, с камеры или из памяти устройства, записывать новые слова через микрофон или импортировать уже имеющиеся аудиофайлы. Непосредственная физическая обратная связь в форме вибрации — огромный плюс приложения. Кроме того, JABtalk помогает составлять из слов целые предложения, превращая мобильное устройство в полноценное футуристичное AAC.

2d22694d962611282caef806b91c17f0.jpg

JABtalk, Разработчик: JABstone LLC - Скачать Google Play

Цена: Бесплатно

Еще больше приложений для превращения планшета или смартфона в AAC здесь — http://appsforaac.net.

Карта Доступности

Проект призван помочь людям с инвалидностью найти места, где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также предоставить им информацию о находящихся неподалеку доступных объектах городской инфраструктуры. Уникальность проекта «Карта доступности» в том, что впервые карта доступных объектов будет составлена на основании данных, поступивших от жителей российских городов. Теперь каждый желающий сможет поддержать Паралимпийское движение и внести свой вклад в развитие общества без барьеров и стереотипов. Принять участие в проекте очень просто: загрузите бесплатное приложение, размещайте информацию о доступных объектах, комментируйте и оценивайте данные об опубликованных объектах, пробуйте открывающиеся возможности для личной самореализации.

a5890968785ec750d0ba51700dcd2d29.jpg

Карта Доступности, Разработчик: Articul Media - Скачать Google Play

Цена: Бесплатно

A Special Phone

Приложение A Special Phone значительно облегчает общение с родными и близкими. Чтобы сделать звонок, надо открыть приложение, ввести номер на визуально увеличенной клавиатуре и встряхнуть телефон или нажать на экран. Для быстрого набора пользователи могут сохранить до 6 контактов, соединение с которыми может быть установлено простым встряхиванием устройства: один раз для контакта №1, два раза — для №2 и т.д. Телефон устанавливает имя контакта и автоматически набирает его номер. Приложение также умеет распознавать голосовые команды на разных языках и диалектах.

c13a6a2b0509460ac50b3969ad9aa3d8.jpg

A Special Phone - 3.0 Compatible, Разработчик: MyClickapps.com LLC - Скачать App Store

Цена: 33 р

SoundAMP Lite

SoundAMP Lite вошло в топ-5 лучших медицинских приложений в 2010 году, его скачали более 60 000 раз пользователи из 55 стран. Для использования приложения необходимо подключить наушники и отрегулировать громкость, тембр и звуковой фон. Приложение позволяет в реальном времени услышать все, что вам нужно: оно блокирует лишние шумы, когда вы на лекции, в шумном кафе или даже на концерте любимой группы.

6ec9f0b2e10f6097987f2125dbf5e446.jpg

soundAMP Lite, Разработчик: Ginger Labs - Скачать App Store

Цена: 33 р

Слуховой Аппарат Lite

Слуховой Аппарат Lite направлен на улучшение качества звуков вокруг вас, запись необходимого и воспроизведение пропущенных моментов. Можно управлять силой звука и уменьшать громкость окружающего звуковогои фона. Приложение поможет сосредоточиться на важной информации, например, голосе спикера на презентации или вашего друга на шумной вечеринке. Платная версия может работать в фоновом режиме, а также имеет некоторые другие преимущества. Рекомендуется использовать наушники, а не гарнитуру от мобильного устройства. Разработчики приложения утверждают, что оно поможет эффективнее общаться, учиться и развлекаться.

159aa90b3aedd4222c4706316bcb4c3f.jpgСлуховой Аппарат Lite, Разработчик: Lemberg Solutions - Скачать Google Play

Цена: Бесплатно

Pill Monitor Free – Medication Reminders and Logs

Простое в использовании приложение, которое помогает не забыть о времени приема лекарств. Для каждой таблетки можно добавить название, фото, дозировку, побочные эффекты и оставить дополнительные комментарии. Есть возможность выбрать из 11 различных звуков для напоминаний и посмотреть принятые и пропущенные приемы лекарств.

78e4b89a529f4de134725cb9926938f8.jpg

Pill Monitor Free – Medication Reminders and Logs, Разработчик: Maxwell Software - Скачать App Store

Цена: Бесплатно

Color Identifier

Color Identifier помогает определить цвет любого предмета вокруг вас с помощью камеры мобильного устройства. Интуитивно понятное приложение в режиме реального времени отображает название цвета на экране смартфона или планшета. Разработчики уверены, что такая дополненная реальность будет интересна всем пользователям.

2474a474e9a2847f992e14a8baf19697.jpg

Color Identifier, Разработчик: GreenGar Studios - Скачать App Store

Цена: 169 р

Знаете ли вы какие-нибудь подобные приложения? Поделитесь с нами!

Аня Лисина

Источник: Apptractor