Архив:

Протезы: поставят на ноги и на суше, и на воде

Они смогли встать на ноги после травм или аварий, но купание в бассейне для них оставалось недоступным. В Татарстане уже несколько лет изготавливают современные протезы для инвалидов, благодаря которым люди, потерявшие руки или ноги, могут жить полноценно. Однако они заявляют: с теми изделиями, которые по госзаказу предназначены для купания, купаться невозможно! Одна из казанских фирм, изготавливающая протезы, взялась решить эту проблему. Как сделать не только сушу, но и водную стихию доступной абсолютно для всех.

Дмитрий Орлов пять лет назад получил травму на производстве - потерял обе ноги. Встать на ноги жителю Мордовии помогли в Казани, на одном из предприятий, которое работает по госзаказу на изготовление протезов - "Экспоторг". Ведь по закону инвалид может выбрать, где заказывать нужное ему изделие. К тому же в Мордовии таких протезов пока не делают - не было их и в Казани. 

Дмитрий ОРЛОВ: "Для людей с инвалидностью большая проблема куда-то пойти, сходить в баню, бассейн, принять душ. Сходить в бассейн и чувствовать себя полноценным гражданином - это очень важно".

С этим протезом для плавания Дмитрий Орлов сможет ходить в бассейн вместе с женой и дочками. Специальные изделия для купания в Татарстане делали и раньше - вот только плавать в них было чаще всего было невозможно, объясняет Айрат Халиков, директор казанской компании. Они были тяжелыми, портились и деформировались в воде.

Протезы нового поколения уже 20 лет изготавливают во Франции. Цель врача-ортопротезиста Винсана Друэна - повысить качество жизни людей по всему миру. В последнее время он часто проводит семинары и мастер-классы в России. В Казань Винсан Друэн приехал впервые, по приглашению фирмы, чтобы обучить казанских специалистов работать по новой технологии. 

Винсан ДРУЭН - врач-ортопротезист (Франция): "Главное преимущество этих протезов - возможность принимать душ, ходить в бассейн, плавать в океане или реке - в Волге, например. Внутри нет стальных деталей - только пластик. Нет риска повредить протез солнцем или водой".

Айрат ХАЛИКОВ - генеральный директор протезно-ортопедического центра: "Мы давно хотели ввести карбон на наш рынок. Мы идём по просьбе наших заказчиков: инвалиды жаловались на тяжесть протезов, не могли ходить в душ, баню, протезы промокали. Мы ознакомились с рынком протезирования и вышли на французскую фирму".

Здесь уже закупили оборудование, необходимое для изготовления новых протезов. И это не единственное нововведение на протезно-ортопедическом рынке республики. 

Новое слово в Казани теперь говорят и в изготовлении ортопедических стелек. Этот немецкий аппарат заказали из Санкт-Петербурга. С его помощью стельки изготавливают индивидуально по ноге. Такого в Казани раньше не было.

Кстати, фонд социального страхования Мордовии уже оплачивает жителям соседней республики новые протезы для купания. В Татарстане пока выделяются средства лишь на изделия старого поколения - 65 тысяч рублей. Протезы для плавания по французской технологии стоят дороже - 80 тысяч. Пока они будут доступны только тем, кто сможет доплатить. 

Полина Кастрицкая

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ