Архив:

Преодолеть себя и победить

Сергей Захаров – юноша, живущий с диагнозом ДЦП. И живет он полной и счастливой жизнью. Креативное мышление и целеустремленность, колоссальная вера в себя – вот что отличает Сергея от других. На республиканском этапе конкурса «Молодой предприниматель-2014» он занял второе место в номинации «Успешный старт», представляя уникальные игрушки для детей.

Развиваемся, играя

– На конкурсе мы презентовали игрушку-тренажер Sofi, которая улучшает кровообращение мышц плеч, рук и шеи. За счет кровообращения тренажер помогает справиться с болью и головокружением, а сам процесс игры способствует развитию полушарий мозга и улучшает координацию движений. Также мы представили конструктор MAX, представляющий собой многочисленные деревянные кружочки, которые можно соединять друг с другом, создавая разнообразные фигуры. Эти игры очень развивают, в том числе и мелкую моторику рук.

«Мечтаю открыть фабрику игрушек»

– Познакомившись с идеями Алексея Горохова, генерального директора нашей фирмы, я понял, что мы должны как-то заявить о себе, привлечь инвестиции. Мы приобрели лазерный станок, но этого мало, ведь мы хотим создать целую фабрику таких вот игрушек. Поразительно, но за рубежем нет конструктора, подобного нашему, и тренажера такого нет, почему бы не производить их в больших объемах? Пока мы дарим наши развивающие игрушки детским садам и детским домам, а сувенирную продукцию продаем на рынке.

Вызов самому себе

Сергей всегда готов использовать любую возможность, которая поможет в достижении поставленных целей. Упорству молодому предпринимателю не занимать.

– Идея принадлежит моему непосредственному руководителю, директору нашей фирмы Алексею Горохову. Я взялся за информационное продвижение наших проектов, хотя никогда этим раньше не занимался. Для меня эта работа стала определенным вызовом самому себе. Я решил доказать себе, что могу добиться чего-то стоящего. Идею презентовать наши товары на конкурсе «Молодой предприниматель» мой руководитель не поддержал, но я проявил настойчивость и принял решение участвовать. Оказалось, все было не напрасно.

Победа над собой

– Я с самого начала верил в наш успех, но все же услышать свое имя в числе призеров, когда меня вызывали на сцену при награждении, – это было неожиданностью для меня. Я действительно почувствовал себя предпринимателем. Для меня это было победой прежде всего над самим собой. Люди с ограниченными возможностями часто замыкаются в себе, чувствуют себя обособленными от всего мира. Многие из моих одноклассников (а учился я в «Омете») сидят без работы. Но ведь в каждом есть потенциал, и если идея с фабрикой воплотится в реальност, то мы создадим рабочие места и для таких людей.

Равиля Ахметшина

Источник: Вечерние Челны

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ