Архив:

Детсад с особенным уклоном. В дошкольных учреждениях Владивостока открылись группы для маломобильных детей

Сентябрь – время набираться знаний. Причем не только школьникам, но и дошколятам, которые уже получили путевки в детские сады. Для родителей же детей, по каким-то причинам не попавших в детсад, теперь есть еще одна форма помощи в воспитании малыша – группы кратковременного пребывания.

В такую группу можно отвести ребенка в возрасте от трех лет на три часа в день – в первой половине дня либо во второй. Каждая группа работает два раза в неделю.

Помимо этого, во Владивостоке впервые реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой группы кратковременного пребывания организуют и для детей с ограниченными возможностями. В одной из этих групп и решила побывать корреспондент «В».

Прогресс – слово детское

Путь лежал в муниципальный детский сад № 29, что на улице Нейбута, 28. Сад встретил ароматом вкусного обеда, уютной атмосферой и яркими рисунками на стенах. На мое появление дети в группе никак не отреагировали – продолжали заниматься своими делами: усиленно барабанили палочками по музыкальному треугольнику и пытались двигаться в такт детской песенке. Родители и преподаватели находились тут же – без присмотра малышню не оставишь даже на секунду, ведь занимаются здесь дети с задержкой в развитии.

– Цель создания такой группы – адаптация ребят к социальной среде, – объясняет главный специалист отдела дошкольного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока Елена Волошина. – С малышами работают учителя-дефектологи, педагоги-психологи, логопеды, воспитатели дошкольных групп. Специально к открытию этих групп в помещениях за счет бюджетных средств сделали капитальный ремонт: поменяли полы, вставили пластиковые окна. Все группы оснащены дидактическим материалом, интерактивными досками, развивающими играми, литературой, музыкальными инструментами.

Мы работаем с начала сентября и за такое непродолжительное время уже видим маленький, но прогресс. Дети уже слышат педагога, воспитателя, научились находиться рядом друг с другом. Пусть они не могут еще играть вместе или заниматься другой совместной деятельностью, но, тем не менее, мирно проводят время рядом…

Группы функционируют два раза в неделю в течение трех часов. В каждой группе занимаются восемь человек, но приходят дети не все вместе, а постепенно – у каждого свое время. Такой подход оправдывает себя: когда на занятии у преподавателя находятся два-три ребенка, он может уделить время каждому из них. Работая в группе, педагоги для каждого воспитанника выстраивают индивидуальную карту психолого-педагогического сопровождения.

И научат, и подскажут

Родители очень рады, что в городе появилась подобная услуга. Еще бы, ведь для таких малышей во Владивостоке работает всего один центр диагностики и консультирования «Коррекция», но его на всех не хватает. Вняв многочисленным просьбам горожан, мэрия Владивостока взяла на себя обязательства по созданию групп временного пребывания для детей с ограниченными возможностями при муниципальных дошкольных учреждениях. С ребятами работают как специалисты центра «Коррекция», так и педагоги детских садов, а также узкие специалисты: музыкальные руководители и инструкторы по физкультуре.

Пока с детьми занимались преподаватели, мне удалось побеседовать с молодыми мамочками.

– По мере возможности занимаюсь с дочкой дома по советам из книг и статей, вычитанных в Интернете, – рассказывает Ирина. – Сюда нас направили из центра «Коррекция», чему мы очень рады, ведь здесь есть специалисты, которые знают, какими способами улучшить состояние моей дочери. Я наблюдаю за ними, что-то беру на заметку, чему-то учусь, все эти знания мне пригодятся в дальнейшем общении с ребенком. Прогресс я уже вижу. Хотя адаптационный период у Даши еще идет, но она уже не боится окружающих, активно играет. Дома у нас, кстати, таких игрушек нет…

Оторвать вторую девочку, занимающуюся в группе, от мамы было непросто. Только сидя рядом и держа дочь за руку, Екатерина смогла ответить на мои вопросы:

– Ни в какой сад нас никогда не приглашали, но оно и понятно, ведь Полина не смогла бы общаться с обычными детьми. Возможность заниматься здесь – для нас большая удача. Мы уже занимаемся с логопедом, но пока безрезультатно. Когда дочка пытается нам что-то объяснить, а мы ее не понимаем, она злится, ведет себя агрессивно. У нее большие трудности с общением. Во дворе ни с кем не играет, к ней никто не подходит, а здесь она начала общаться. Жаль, что детей в группе немного, я вижу, что она хочет общаться с новыми детьми, с мальчиками, но их тут пока нет…

Как объясняют сотрудники детского сада, сдвиги в поведении малышей действительно есть. Если на первых занятиях они просто хаотично двигались по комнате, то сейчас уже понимают инструкции педагога, могут более или менее спокойно сидеть за столом, раскатывать пластилин, пытаются играть.

Всего во Владивостоке работают четыре группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями: по одной на базе детского сада № 29 и школы № 121 и две в центре «Коррекция». Заметим, что питанием детей здесь не обеспечивают, так же, как и присмотром за детьми в отсутствие родителей.

Равнодушных нет

Напомним, что программа «Доступная среда», в рамках которой появились эти детские группы, создана и реализуется в тесном сотрудничестве с маломобильными горожанами.

Как уже писал «В», по просьбе слабовидящих людей в городе оборудовали дорожки, ведущие к поликлиникам, тактильной плиткой. Тротуар со специальными тактильными наземными указателями связал остановку общественного транспорта «Проспект 100-летия» с поликлиникой № 8 на улице Вострецова, 4. Работы здесь подходят к концу. Кроме того, в Советском районе уже выложена новая асфальтовая дорожка с тактильной плиткой – от остановки «Русская» до поликлиники № 4 на улице Давыдова, 3.

Программа «Доступная среда» рассчитана на четыре года и включает в себя широкий комплекс мер. Это и установка светофоров со звуковыми сигналами, и оборудование дорожек тактильной плиткой, и создание парковочных мест для автотранспорта маломобильных граждан, и установка специальных спортивных площадок и пандусов на входе в образовательные, медицинские, административные учреждения, переоборудование общественного транспорта. Уже сейчас на ряде городских маршрутов курсируют муниципальные низкопольные автобусы, удобные для таких пассажиров и мам с колясками.

Примечательно, что реализацию программы поддерживают и собственники частных предприятий бытовых услуг, офисных зданий, парковок, кинотеатров, торговых центров. Ведь создание комфорта для людей с ограниченными возможностями зависит от всех нас.

45728a69460bb1be8b25f264580ff639.jpg

b9857724fd2b0bb152d9226832edae82.jpg

53c681a96688d33c3889969bf1ecbd8f.jpg

72ed24774cdd2e516c09dee49f457e95.jpg

36c858923e2c9ba2932ef5776a0bd70b.jpg

Катерина Матвеева

Источник: VLADNEWS.RU

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ