Архив:

С веслом наперевес

Воронежские инвалиды совершили восьмидневный поход на байдарках по одной из красивейших рек нашего региона, получив при этом массу позитивных эмоций.

«От столба направо»

Было бы странно, если бы столь неординарное событие обошлось без приключений. И они начались задолго до того, как путешественники добрались до своих плавсредств. Для начала они заблудились, что называется, в трех соснах, точнее сказать – в трех столбах, от одного из которых в селе Старая Чигла микроавтобус должен был повернуть к реке направо. Но «направо» оказалось много дорог, а на вопрос, как проехать к Битюгу, местные жители отвечали однозначно: «У нас тут везде Битюг». 

Надо сказать, что Старая Чигла – не Старая площадь, поэтому мобильная связь там есть не везде и далеко не всегда. Поэтому единственное, что путешественники смогли расслышать по телефону от своего командора Юрия Касаткина, это то, что столб расположен напротив памятника Ленину, после чего мобильная связь окончательно «пропала». 

Но правду говорят, что все плохое рано или поздно заканчивается. Ближе к вечеру путешественники все же смогли найти правильный путь и добраться до стоянки, где им предстояло заночевать. Но еще до того, как палатки были поставлены, двое туристов отметили свое прибытие на место переворачиванием байдарки, так что ужинать им пришлось в «сыром виде». 

c60cf046bcff0eecaff89849f19ea34c.jpg

Трудности поджидали наших путешественников и на месте второй стоянки, подойдя к которой, они обнаружили берег, основательно заросший осокой, камышом и крапивой. Пришлось засучивать рукава и заниматься расчисткой территории, что добавило байдарочникам много лишних царапин и ссадин. 

На их счастье, в команде оказался большой знаток местной флоры Светлана Хмельникова, которая в течение нескольких дней врачевала раны природными средствами, и надо сказать, весьма преуспела в этом. Более того, каждый день на стоянке появлялся красивый букет из полевых цветов, собранных ею и вносивший в быт путешественников элементы эстетики и романтизма. 

b097d80f1129897ea27f78f77c448f02.jpg

Впрочем, куда больше внешней красоты путешественников-мужчин интересовала практическая сторона дела, а именно – лов рыбы. Рыба на следующий день была поймана. Из себя она представляла плотву живым весом в триста – четыреста граммов, которую торжественно сварили в котле и по-братски поделили между всеми участниками похода. 

К большому сожалению любителей свежей ухи, данный улов оказался последним успехом нашей рыболовецкой «артели», поэтому весь остальной путь путешественникам пришлось довольствоваться консервами и тушенкой, блюда из которых, надо отдать ему должное, мастерски готовил на костре наш командор. 

786bf20d9653ace774ea90b239d26b6d.jpg

Не одних байдарочников интересовал хлеб насущный. Уже после первой ночевки выяснилось, что из котелка, закрытого тяжелой крышкой, исчезла значительная часть мяса, предназначенного на завтрашний день. При расследовании данного инцидента выяснилось, что ночью тринадцатилетняя участница похода Настя Черникова видела возле котелка какую-то рыжую бестию, очевидно – лису. На нее и на ежиков впоследствии и списывались все исчезавшие продукты.

На простор речной волны

Грести по течению – сущее удовольствие. Можно даже вообще не грести, а, бросив весла и свесив ноги за борт, любоваться окружающим пейзажем c тростником, над которым вьются стрекозы, с шелестящими листвой дубами по обе стороны от реки и белыми кувшинками на воде, так и норовящими зацепиться за весла. Тишина и покой такие, как будто пребываешь в раю, и только остовы иссохших деревьев, появляющиеся то тут, то там, возвращают тебя к реальности, напоминая о «созидательной деятельности человека». 

Диву даешься, как год от года зарастает и хиреет река. Как все труднее пробираться на лодках между корягами и топляками. А ведь еще путешественникам надо пройти под мостом, что бывает очень непросто сделать. Вот и на этот раз Александр Гайдамачук едва не застрял в узкой щели между рекой и настилом. 

– Это потому, – пояснил он, – что вода стала слишком высокой. 

– Это потому, – не согласились с ним окружающие, – что кто-то слишком много ест… 

Надо признать, что во время похода воронежские инвалиды питались, не щадя живота своего. Бывали дни, когда завтрак плавно переходил в обед, а тот органично перекочевывал в ужин. При этом практически каждый участник похода намеревался за время него хоть немного, но похудеть. Остатки же пищи регулярно сбрасывались в речку, привлекая внимание мелкой рыбешки и речных черепах, которых в этом году оказалось немереное количество. 

А вот Наталью Черникову привлекала возможность ночевки под звездами. Устав от палаточной духоты, она решила заночевать на свежем воздухе, однако уже спустя полчаса, изрядно замерзшая и покусанная комарами, вернулась в палатку. 

Впрочем, отрицательные эмоции на этом и закончились. Лишь только взошло солнце, и комары рассосались, настроение Натальи резко пошло в гору, и больше о ночевке на улице она не вспоминала. Так что в конечный пункт путешествия – город Бобров – все путешественники прибыли целыми и невредимыми. Если, конечно, не считать, что одной даме пришлось четверть часа отсиживаться в воде после того как она села на муравьиную кучу. Но это только прибавило пикантности путешествию, от которого, в конечном итоге, все остались в полном восторге.

Виталий Мухин

Источник: Коммуна

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ