Архив:

Надежды маленький оркестрик…

В нашем обществе, к сожалению, до сих пор существует невидимый барьер между обыкновенными людьми и теми, чьи возможности ограничены. За рубежом для особенных людей создана так называемая безбарьерная среда, которая позволяет им «влиться» в социум и полноценно ориентироваться в нем. При этом права обычных людей ничем не ущемлены, удобно и тем, и другим, и общество не делится на лучших и худших.

alt

Вчерашний столичный флешмоб, организованный людьми с ограниченными возможностями здоровья, еще раз показал бишкекчанам, что они с радостью делятся своими талантами, творчеством, они такие же, как все, - молчуны и балагуры, непоседы и увальни. И все они испытывают дефицит живого человеческого общения.

Атмосфера вечера была пронизана не только летним теплом, но и теплом души тех, кто организовал эту встречу. А выступавшие чувствовали себя так уверенно, словно дают по два концерта на день вот уже лет десять подряд.

alt

В промежутках между номерами звучали пронзительные слова о том, как непросто живется таким людям, слова благодарности в адрес тех, кто помог в организации пусть небольшого, но собравшего большое число зрителей праздника и кто постоянно оказывает им помощь.

«Мы такие, как все, мы хотим учиться, получать образование, создавать семьи, иметь детей, - говорили они. - Хотим, чтобы нас услышали, а наши права были защищены, чтобы ни один человек не смог показать пальцем и сказать: «Ты никчемный и ничего не можешь».

И эти слова своей жестокой правдой пронзали сердце каждого, кто оказался рядом.

alt

Концерт открыл обладатель Гран-при фестиваля лиц с ОВ Бакыт Жусупов. Никто из присутствующих не ожидал услышать знаменитую песню «Бесаме мучо» в таком трогательном исполнении и, самое главное, «без фанеры». То с одной стороны, то с другой было слышно, как присутствующие, не стесняясь, подпевают ему, представляя и себя на огромной сцене.

Когда девушки из группы «Эс Би Данс» исполняли национальный танец, то наблюдающая малышня охала и ахала, глядя на костюмы красавиц и перья, украшающие их головные уборы.

alt

Гульбарчын Исаева, обладательница 1-го места фестиваля лиц с ОВ в жанре фольклора, поразила всех своим голосом и виртуозной игрой на комузе.

alt

Такого разнообразия жанров никто не ожидал, но удивлять продолжил волонтер по имени Мыктыбек - настоящее юное дарование. Словно человек-оркестр, он имитировал игру на десятках инструментов. И молодняк тут как тут, ребятишки вслед за ним пустились в пляс, умело выполняя рэперские движения в такт игре Мыктыбека.

alt

Очередной номер вызвал восторг зрителей. Все были поражены при виде паренька-танцора, абсолютно лишенного слуха. Айбек Боталиев не слышит, но чувствует музыку настолько, что, исполняя латинский танец не хуже всем известной Шакиры, ни разу не сфальшивил в ритме. Движения его были настолько легки и азартны, что в пляс чуть не пустилась и сама автор статьи.

Показ коллекции «Алтын Мурас» члена ассоциации Fasion-дизайнеров КР, обладательницы диплома «Легенда», Гран-при Центральноазиатской недели моды 2013 и 2014 годов Аруужан Алымкуловой порадовал присутствующих на концерте дам.

Ну а под конец праздника, когда вышли гости вечера, в танец пустились все под задорную мелодию «Кара жорго».

alt

Праздник удался настолько, насколько это было возможно. Осталось лишь напомнить, что он был посвящен Конвенции ООН по правам инвалидов, которую необходимо ратифицировать, с чем в силу непонятных причин правительство КР пока не торопится.

А пока людей с ограниченными возможностями здоровья поддерживают... они сами, являющие собой замечательные примеры для подражания.

Анара Мамытова

Источник: 24.kg