Архив:

Программа «Сиделки»: первоклассных сестер мало, но они здесь

Вот уже год, как Димитриевские сестры милосердия, задействованные в ключевых проектах православной службы помощи «Милосердие», остаются единственными в России медсестрами, которые обучают специалистов неврологических отделений сосудистых центров, работающих с больными, которые перенесли инсульт. В их числе неврологи, реаниматологи, врачи ЛФК, физиотерапевты, психологи, медсестры.

Такой масштабный обмен опытом осуществляется в рамках регулярных выездных конференций клинико-образовательного комплекса «Stroke» - проекта, охватывающего все регионы России. Эксперты признают Свято-Димитриевское училище сестер милосердия – основной источник кадров для патронажных проектов службы «Милосердие» - передовым в плане преподавания навыков ухода за самыми разными тяжелыми больными.

Эпидемия XXI века

В XXI веке врачи все чаще говорят об "эпидемии" сердечно-сосудистых заболеваний. Самым распространенным и одним из самых страшных последствий сегодня является инсульт. По статистике каждые полторы минуты он поражает новую жертву. Инсульт грозит прежде всего людям среднего и пожилого возраста, но в последнее время участились случаи его диагностирования у молодых людей, подростков и детей. Примерно 70-80% людей, перенесших инсульт, становятся инвалидами. Те, чьи близкие столкнулись с этим страшным осложнением, хорошо знают, что такое уход за тяжелым больным. Часто после инсульта больной оказывается парализованным, а значит, беспомощным и полностью зависимым от окружающих. Вдумайтесь: человек не может ничего сказать, не может элементарно себя обслужить, зачастую даже просто пошевелить пальцем.

Основная причина смерти больных, перенесших инсульт, – это осложнения, вызванные недостатком ухода. Например, от недостатка движений, длительного лежания на спине часто развивается пневмония – основная причина смерти больных, перенесших инсульт. А если пациента неправильно кормить, в дыхательные пути может попасть частица пищи, и тогда возможен летальный исход. У лежачих больных суставы постепенно теряют подвижность, поэтому нужно постоянно заниматься профилактикой контрактур. Иначе впоследствии человек не сможет ходить и нормально двигать руками. 

d456647a27fe4756aa0445730b9899b3.jpg

Уход – самая первая ступень реабилитации. От правильной организации ухода во многом зависит, насколько быстро больной поправится. Бывает, что постинсультная реабилитация занимает годы.

За 20 с лишним лет существования Свято-Димитриевское училище сестер милосердия накопило бесценный опыт выхаживания и реабилитации постинсультных больных: все эти годы сестры дежурили в отделениях неврологии в московских больницах, ухаживали за инсультниками на дому. Многие секреты хорошего ухода за такими больными применимы и в других случаях: например, когда обездвижен больной БАС – такие подопечные есть среди подопечных программы «Сиделки». 

Английская школа

До недавнего времени считалось, что в Британии лучше всего умеют ухаживать за больными. Англия – родина Флоренс Найтингейл, за ней пальма первенства в создании патронажного ухода как такового. У британских специалистов уже были разработаны все основные приемы ухода: как подтянуть больного, как его повернуть и т.д. И когда 15 лет назад в Москву приехали специалисты с туманного Альбиона и показали сестрам милосердия их приемы, это было открытие. Британский мастер-класс лег в основу дальнейшего развития дела. Они усовершенствовали многие приемы, которые переняли у англичан. Но и это стало лишь частью необходимого ухода.

«Находясь у постели больного, наши сестры непрерывно учились, накапливали знания и умения, развивали свою школу по уходу за тяжелыми больными, - рассказывает старшая сестра милосердия Алена Давыдова. - Мы не замыкаемся на себе, стараемся приобретать новый опыт. К сожалению, сегодня почти все сиделки, с которыми можно столкнуться в коммерческих фирмах и которые имеют в лучшем случае сестринское образование, обучаются уходу самостоятельно. В Москве по-прежнему не существует специальных программ и курсов для обучения уходу таких сиделок и повышения их квалификации. Когда мы сотрудничаем с сиделками из коммерческой фирмы (в службе «Милосердие» не хватает своих сестер милосердия – слишком велик спрос на качественный уход), мы стараемся проверить ее компетентность, организуем собеседование, анкетирование и последующую практику с опытными сестрами. Проверяющая сестра регулярно контролирует работу сиделки: следит за качеством ухода, ведением документации больного».

Сестры учат докторов

На семинарах Союза реабилитологов Димитриевским сестрам милосердия действительно есть, чем поделиться, есть тонкости, о которых не догадаешься, пока сам не столкнешься с многочасовым уходом за лежачим больным. Например, одна из основных тем, которые сестры раскрывают на семинарах, – «Укладывание пациента на подушках». На первый взгляд, что тут особенного? А между тем, это принципиально важная вещь. По замечаниям врачей-специалистов, укладывание больных в правильной позе способствует более быстрому процессу восстановления. К тому же, так можно избежать многих постинсультных осложнений и осложнений, вызванных длительным пребыванием в постели.

9389f5ae87bd677aec64cad929afcbfa.jpg

На конференциях руководитель проекта паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным (проект службы «Милосердие») Ольга Егорова и преподаватель Свято-Димитриевского училища Екатерина Сиина не только читают лекции, но и ведут мастер-классы. Важно ведь не просто рассказать, но и показать, как перевернуть, подвинуть больного на кровати. Не зная профессиональных приемов, человек легко может, например, потянув за парализованную руку, необратимо повредить плечевой сустав. А если неправильно подтягивать или переворачивать больного, со временем это может привести к плохо заживающим пролежням. Да и сама сиделка, не зная техники ухода, легко может сорвать себе спину. 

«Приемы по перемещению больных, основы позиционирования – все это должно выполняться грамотно с медицинской точки зрения. Каждое действие надо продумать. Ведь сестре важно не навредить пациенту и в то же время не травмировать себя. На конференциях мне приходилось наблюдать удивление даже у врачей-мужчин: как это сестра так легко перемещает тяжелого по весу больного», - говорит Алена Давыдова. - Кстати, на конференциях предусмотрены и занятия с родственниками, им мы тоже об этом рассказываем».

Сиделка как спасение

Многие подопечные программы «Сиделки» живут только благодаря хорошему уходу. Ведь у большинства нет родных или родные не в состоянии справиться в одиночку. Вот какая ситуация у одной из подопечных патронажной службы. В ее семье двое стариков и правнучка. Прабабушка недавно перенесла инсульт, сейчас у нее период восстановления. Сиделка ухаживает за ней, а еще помогает старику по дому и занимается девочкой. Это колоссальная нагрузка и ответственность! Конечно, Господь помогает таким семьям. Одному старику было бы очень трудно ухаживать одновременно и за парализованной женой, и за девятилетним ребенком.

d392bf01010b6d68126ad145d20816a7.jpg

Еще один пример: сестра милосердия работает сиделкой в семье с двумя детьми. Один из них, двухлетний мальчик – инвалид, подопечный программы "Сиделки". Он не может самостоятельно дышать и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. За ним нужен постоянный уход. В семье есть еще десятилетний сын. Раньше у матери совершенно не хватало на него времени, мальчик обижался и расстраивался. После того как в семье появилась сиделка, мать смогла не только заняться старшим ребенком, но и выйти на работу. 

Сиделкам нужна помощь

Ни для кого не секрет, что сиделок сегодня очень не хватает – и для больничного, и для индивидуального ухода. По-настоящему хороших сиделок еще меньше. К тому же не каждый может себе это позволить: в среднем один день ухода стоит от 1000 до 2000 рублей. Программа «Сиделки» создавалась именно для того, чтобы у тех, кто не в силах сам оплачивать работу квалифицированной сиделки, появился шанс: работа сестры милосердия или наемной сиделки оплачивается из средств, собранных неравнодушными людьми. Службе «Милосердие» нужны те, кто готов быть с рядом, те, кто может хотя бы немного, но регулярно поддерживать «Сиделок».

Светлана Галанинская

Источник: Милосердие.РУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ