Архив:

Рыбалка без ограничений

Не то что за город, выезд за пределы квартиры для многих инвалидов-опорников – настоящее событие. Поэтому шанс отправиться на рыбалку многие из них восприняли с большим энтузиазмом. В этот раз на природу выбрались два десятка жителей Тулы и Щекина, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Часть группы сразу отделилась и не спеша отправилась в лес, а наиболее терпеливые закинули удочки и стали ждать.

– Клюет, кажется! – вдруг раздался радостный женский голос.

Поговорка о том, что новичкам везет, подтвердилась – Лариса, которая в первый раз оказалась на таком мероприятии, стала обладательницей улова. Но чтобы вытащить рыбку из воды, потребовался сачок: с непривычки ей было тяжело крутить катушку удочки еще советского производства. На помощь пришли мужчины, и через пару минут упитанный карп уже барахтался в сетке. От радости Лариса принялась звонить подругам и делиться с ними эмоциями.

В это время кто-то заметил лягушку. 

– Посмотри за моей удочкой, я хоть пройдусь, гляну, – попросила Лариса соседку. – Последний раз их видела, когда еще в пионерском лагере была.

Погода жаркая, практически ни единого облачка.

– Где здесь можно поплавать? Мы не будем ловить рыбу, – заявили по приезде сразу шесть женщин. «Купальщицам» показали место, где можно поплавать.

– Дома не поверят, что я в воду спускалась, – призналась дама почтенного возраста, скромно умолчавшая свое имя. – Хорошо! Вылезать не хочется!

– Теперь будет тема для стихов, – добавила, обтираясь полотенцем, ее подруга.

Рыбалку для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе организовывали уже несколько раз. Первый такой выезд инвалиды совершили 16 августа прошлого года – тогда на небольшое путешествие отважились только 7 человек.

– Многие из тех, кто сегодня приехал, последний раз были на рыбалке много лет назад, – рассказал советник губернатора, инвалид-колясочник Виктор Иванов.

– Большинство из них мы сначала не могли заставить выйти из дома, – рассказал председатель Тульского городского союза инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата Александр Демочкин. – Они то прикрывались делами какими-то, то жаловаться начинали на боли. Некоторых приходилось буквально силком тащить. Только когда приехали сюда, они поняли, от чего отказывались. Потом еще спасибо сказали.

Содействие в организации оказало также региональное отделение «Единой России».

– Виктор Павлович Иванов является координатором партийного проекта «Единая страна – доступная среда», – подчеркнула руководитель областного исполкома партии Юлия Вепринцева. – Он постоянно подает нам новые идеи, предлагает новые форматы работы с людьми с ограниченными возможностями. Мы будем и дальше проводить такие выезды на природу, чтобы люди, большую часть времени проводящие в четырех стенах, могли и порыбачить, и пообщаться.

Но и на природе инвалиды-опорники обсуждали проблемы, с которыми приходится сталкиваться в обычной жизни. Так, по словам Ларисы, даже небольшая выбоина, которую не заметит здоровый человек, для нее – настоящее препятствие. 

– Могу сказать, что сейчас в городах с дорогами стало лучше, чем раньше, но не везде, – добавил Виктор Иванов. – Мы понимаем, что не все сразу делается, но всегда хочется большего. Например, надо мне попасть на прием к нотариусу: бесплатные выезды на дом они сейчас не делают, приходится добираться самому. У многих есть пандусы, ведущие к входной двери, но сразу за ней – порог, а иногда и не один. Без посторонней помощи никак не справиться. И так во всем…

Александр Демочкин напомнил: нередко инвалиды просто не могут самостоятельно выбраться из дома во двор, а значит, они в течение месяцев, а то и лет вынуждены сидеть в четырех стенах.

– Жаль, что квартиры на первых этажах переводят в нежилой фонд, – отметил Демочкин. – Лучше бы государство их выкупало и отдавало тем, кто имеет ограничения по здоровью.

Пока такой программы нет, но есть планы продолжать выезды на рыбалку. Кстати, Иванов пообещал, что постарается проводить их чаще.

Юлия Александрова, Андрей Лыженков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ