Архив:

Люди с неограниченными возможностями. В Ульяновске состоялась необычная массовая рыбалка

4 июля в Ульяновске прошла необычная акция. Людям с ограниченными возможностями  подарили настоящий праздник: их впервые вывезли на массовую рыбалку. На берегу, недалеко от речпорта, каждый из участников мероприятия смог впервые почувствовать себя настоящим рыбаком и попытаться поймать по-настоящему крупную рыбу.

Более 40 ульяновцев с ограниченными возможностями собрались сегодня в Ульяновском Речном порту. У них настоящий праздник. Многие впервые взяли в руки удочки и осваивали азы ловли рыбы.

b5e3aaa4e90b25f9b19cd2f10532c1c1.jpg

Идея провести подобное мероприятие зародилась еще год назад. Но необходимо было организовать безопасную рыбалку и безопасную отдых, поэтому ждали лета. «Сегодня не просто летний выезд. Подобное мероприятие впервые проходит в Ульяновской области, - рассказывают организаторы  акции Дамир и Дмитрий Хакуашев. - Это не только на словах, но и на практике, доказывает, что Ульяновск - город равных возможностей».

80979e05ed4ab5d3a58b0f5b4b001d1e.jpg

Атмосфера вокруг царила действительно теплая и благодушная. Достаточно было взглянуть на счастливые лица новоиспеченных рыбаков, чтобы понять: этот летний сбор пришелся им по душе. Было видно. что они долго ждали возможности встретиться всем вместе и попробовать для себя что-то новое.

«Я очень рада, что нас вытащили на природу», - радуется Любовь Бойкова. И добавляет, уверенно держа удочку: «Надеюсь на крупную рыбку!».

a83055613b2dafae1fbc2d3a1e639908.jpg

Многие пока еще не умеют правильно держать удочку, но возможность просто выбраться на природу и пообщаться со старыми знакомыми или познакомится с кем-то новым - дорогого стоит.

321832728b5e29a1f3d7a487bc096eb9.jpg

Наталья Николаевна Захарова на рыбалке впервые. Но  отсутствие опыта ее не огорчает. Глаза светятся от азарта и желания попробовать что-то новое. 

Некоторые участники мероприятия давно не выбирались на природу, поэтому сегодняшнего дня ждали с нетерпением. «Тут так классно! Мы рады, что нас вывезли. Самим-то сложно собраться на рыбалку, организовать всё, найти удочки», - говорит Марина Туманова.

На мероприятии присутствовал и заместитель главы города , руководитель депутатской группы фракции «Единая Россия» Игорь Буланов, который признался, что преклоняется перед мужеством тех людей, которые согласились приехать, несмотря на ограниченные возможности здоровья. «Главное - это то, что мы собрались, что можем побеседовать с людьми, просто приятно провести время все вместе. Такие акции будут проводиться и в дальнейшем», - пообещал он.

Этот праздник был организован в преддверии предстоящего Дня рыбака депутатами Городской  Думы   совместно с Молодежной Думой и «Молодой Гвардией «Единой России» в рамках партийного проекта «Единая страна-доступная среда».

Лена Лошенко

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ