Архив:

С инвалидной коляски – в тренажерный зал

С инвалидной коляски в тренажерный зал. Этим видом спорта увлечены не все здоровые люди. Но есть инвалиды, которые преуспевают в пауэрлифтинге, несмотря на тяжелый недуг. Евгений Тагиев абсолютный чемпион республики. О том, как спорт помог ему обрести мечту стать олимпийским чемпионом и поверить в себя в материале Ольги Эняевой. 

Жителю Городовиковского района Евгению Тагиеву 43 года. Он инвалид с детства. Трагедия, изменившая его, произошла, когда ему было всего шесть лет. Тогда мальчик стал жертвой ДТП, попал под колеса авто, лишился обеих ног. Все это время он борется за право быть полноценным членом общества. Одним из способов побороть недуг стал спорт. А в этом ему помог заслуженный работник физической культуры Александр Чурюмов. Вместе с тренером Евгений разработал собственную методику физических упражнений. 

А вот этот тренажерный зал он соорудил в собственном доме. Комната небольшая, но то, что здесь установлено - все из подручных материалов. Приобрести современное спортивное оборудование, у Тагиева нет средств. Несмотря на трудности, он смог достичь определенных результатов. Стал абсолютным чемпионом республики. В прошлом году на фестивале в Сочи занял 4 место по пауэрлифтингу, в соревновании приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из всех регионов страны. Спорт, говорит Евгений, помог ему поверить в себя и обрести мечту. 

Несмотря на тяжелый недуг, большую часть времени он проводит за тренажерами. На сегодняшний день он выполняет жим штангги от груди весом 127 килограммов. Хотя норматив кандидата в мастера спорта - 98 килограммов. Его цель поднять 150, а это в три раза больше собственного веса. 

Сейчас Евгений готовится к Всероссийским соревнованиям, которые состоятся в Санкт-Петербурге. И пусть он не снискал чемпионских титулов на международной арене, но глядя на него такого мужественного и целеустремленного, полного сил и планов невольно забываешь, что перед тобой человек, за плечами которого тяжелая травма и горькое отчаяние.

Источник: Россия 1

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ