Архив:

Google Gesture – переводчик языка жестов

Многие производители программного обеспечения делают акцент на функциях, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Данный упор является вполне оправданным и правильным – даже несмотря на то, что многие разработчики добавляют в арсенал своих приложений элементы, которые нацелены на облегчение жизни слабовидящих и слабослышащих людей, дефицит оптимизированного специально для этих целей программного обеспечения временами дает о себе знать.

Именно в связи с этим шведские студенты коммуникационной школы решили заняться созданием приложения, который в будущем сможет переводить язык глухонемых людей на обычный язык в режиме реального времени. Следует отметить, что студенты уже начали сотрудничество с компанией Google, так что, скорее всего, на свет приложение выйдет под крылом поискового гиганта. Молодые разработчики на данный момент уже не раз были замечены прессой и даже успели удостоиться награды в рамках Фестиваля Креативности «Каннские Львы».

Новый проект уже начал свое функционирование, но находится на стадии разработки. Уже известно, что на момент официального релиза сервис будет носить название Google Gesture и для его функционирования придется приобретать специальный аксессуар, который и будет заниматься улавливанием движений рук.

f4edcac1f150046afd53e33d86c4f7ce.jpg

Данная технология анализа движения, пожалуй, будет первой в своем роде, так как раньше для этого обычно использовались камеры и всевозможные датчики, которые имелись в ассортименте смартфонов или других мобильных устройств. Отныне, чтобы приложение понимало язык жестов, пользователю придется надеть на руки небольшие ремешки, которые путем электромиографии будут анализировать задействованные при жесте мышцы и передавать полученную информацию в смартфон, после чего собеседник тут же сможет услышать то, что хотел сказать его собеседник.

Многие люди не знают языка жестов, что является существенным барьером в общении людей. С появлением приложения Google Gesture данная преграда должна быть преодолена, причем за вполне короткие сроки.

К слову о преодолении языкового барьера хочется упомянуть о будущей функции Skype, который будет переводить устную речь с одного языка на другой в режиме реального времени. Впервые о данной функции заговорили совсем недавно, причем ее возможности уже успели продемонстрировать широкой публике на прошедшей презентации Microsoft. Ожидается, что мгновенный голосовой перевод в Skype появится в этом году в режиме бета версии, причем данная услуга будет предоставляться на платной основе.

Пока остается неизвестным, когда сервис Google Gesture появится в свободном доступе. Также остается открытым вопрос о стоимости дополнительного аксессуара, но, скорее всего, она не будет сильно бить по карманам будущих владельцев.

Источник: OBOfon

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ