Архив:

«Театр Равных» готов представить свою первую постановку на суд зрителей

Алексей Попов в "Театр Равных" попал случайно – узнал о кастинге от знакомых. Амплуа актера для него в новинку, но оказалось, что на роль главного героя он подходит идеально.

 Алексей Попов, исполнитель главной роли: "Ну, если можно так выразиться – это практически я сам. То есть, он – музыкант, он романтичный герой, он играет также на гитаре, пишет песни, стихи… Ну, тоже у него со зрением проблемы".

Кстати, никому из артистов проблемы со здоровьем не помешали вжиться в роли. Времени для репетиций было не так уж много, зато желания участников отыграть все на высшем уровне – более чем достаточно. А теперь – последние наставления от режиссера, и вперед, на сцену.

Автор пьесы для постановки "История нашего двора" -воронежский писатель Дмитрий Чугунов. Сюжет незатейливый, но очень трогательный и жизненный. Это история о молодежи, первой любви, разлуке и выборе своего пути. По словам режиссера, особых сложностей в работе не возникло, причем ребята с ограниченными возможностями часто оказывались намного смелее и сильнее, чем от них ожидали.

Вадим Кривошеев, режиссер-постановщик "Театра Равных": "Молодой человек – Евгений – с диагнозом ДЦП и с не очень, так сказать, развитой речью, получил от меня четверостишие, и я поначалу может быть и испугался, что я это сделал, но в результате. Он на следующий день пришел с выученным текстом и настолько он над собой поработал, что это четверостишие вразумительно вписывается в концепцию всего спектакля".

Билетов не достать – их просто нет в продаже. Попасть на премьеру можно только по приглашениям – в первый раз ребята решили сыграть перед своими друзьями и родными, которые поддерживали их все эти полгода. Но есть и исключения. Авторы проекта вручили приглашение главе региона – Алексею Гордееву, а заодно поговорили с ним о перспективах театра.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Хотел обсудить, какая нужна поддержка, внимание там с нашей стороны, то есть я за то, чтобы это развивалось". 

В том, что проект будет развиваться, авторы даже не сомневаются. Говорят, что сами артисты просто не позволят ему прекратить существование. 

Алексей Попов, исполнитель главной роли: "Без театра, если честно, я уже как-то мало представляю свою жизнь. У нас замечательные просто ребята, то есть, очень такая добрая позитивная обстановка стоит на каждой репетиции, с нетерпение ждем каждой встречи, просто словами не описать".

Премьера намечена на 4 июня, и она будет поистине эксклюзивной, ведь следующий раз выйти на сцену – уже для широкого круга зрителей – планируют только ближе к осени. И тогда, возможно, Театр Равных – сравняется с остальными: обретет свою площадку, а артисты смогут зарабатывать любимым делом. 

Юлия Лукьянова, Виктор Щеглов, Павел Редькин

Источник: Россия 1

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ