Архив:

Гамлет выбрал «быть»

В алматинской ассоциации родителей детей-инвалидов «АРДИ» представили фильм «Быть или не быть» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Это кино необычно тем, что главную роль в нем исполняет 20-летний Тахир Умаров, страдающий ДЦП. Кино повествует о судьбе парня-инвалида, который с детства прикован к коляске. 

Режиссер фильма Азиз Заиров — сам инвалид, перенес порок сердца и тромбофлебический синдром обеих нижних конечностей. Но это ему не помешало поступить в академию искусств имени Жургенова. Когда Азиз окончил учебное заведение, у него были серьезные проблемы со здоровьем, в то время он ездил в инвалидной коляске. «Я пытался устроиться на работу, но многие не верили в мои силы. Потом мне предложили стать координатором художественных мастерских «АРДИ», тогда центр только открылся. Приходилось работать на голом энтузиазме и общественных началах. Потом мы выиграли грант и набрали смешанные группы учеников — здоровых и инвалидов. Ребята начали учиться и дружить между собой»,— рассказывает режиссер.

Как правило, главная идея фильмов об инвалидах, людях с ограниченными возможностями — их социальная реабилитация и социализация, принятие и понимание их окружающими. «Гамлет» Шекспира посвящен одиночеству человека и проблеме выбора. Но это не смутило сценариста Мухаммеда Мамырбекова, написавшего сценарий к картине, в которой главной темой стала неразделенная любовь героя. Режиссер картины уверен, что сам факт съемки в кино поможет инвалиду Тахиру Умарову социализироваться в будущем, оформить портфолио и поступить на курсы в академию искусств. «Каждый человек видит в другом только его внешний облик, не задумываясь, что внутри скрывается тонкая, добрая и ранимая душа. Тахир Умаров играет три роли: самого себя; себя, играющего Гамлета, и самого Гамлета. То есть Гамлет — это его душа, которую мы не видим»,— подчеркнул режиссер. В фильме также приняли участие подопечные Ассоциации родителей детей-инвалидов ”АРДИ”. На съемочный процесс ушел год.

«Быть или не быть» — второй фильм Азиза, в 2010 году совместно с Мухаммедом Мамырбековым он снял короткометражный фильм «Зимние бабочки», который удостоился гран-при фестиваля «Кино против боли». Тогда награду режиссеру вручил специально приглашенный на фестиваль в Алматы Ален Делон. Сейчас Азиз работает над следующим фильмом, «Девочка и море». Он посвящен девочке-инвалиду, у которой не функционируют руки; она все делает ногами и даже рисует на компьютере. Картина расскажет о ее жизни, ее мечтах, о море и о любви. Сюжет таков: героиня знакомится с парнем и они собираются вместе ехать на море, делится режиссер. Как можно заметить, основной мотив и главная идея обоих фильмов — инвалиды встречают свою любовь. Сейчас создатели «Быть или не быть» готовят фильм для участия в фестивалях. Они хотят попробовать пробиться на кинофестивали класса «А», в Венецию и Локарно. В этом году отмечается 450-летие Шекспира, и они надеются, что смогут заинтересовать своей картиной отборочную комиссию английского кинофестиваля, посвященного юбилею.

Агния Левская

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ