Архив:

Танцевальный чудо-фестиваль

В уникальном пространстве московского Stadium Live состоялся третий танцевальный Марафон благотворительного фонда «Лучшие друзья» - Россия. Люди с инвалидностью и без, молодые и взрослые стали участниками сказочной феерий танца, доброты и дружбы.

На марафон собралось более 1000 участников и гостей - ребята, составляющие пары Лучших друзей, артисты, телеведущие, журналисты и известные спортсмены. Более 80 волонтеров помогали фонду «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива» в организации танцевального праздника. Открылся он приветствием директора фонда «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива» Денис Роза: «Сегодня замечательный день, я очень рада, что вы все здесь собрались! Веселитесь, танцуйте, дружите!»

Все участники марафона получили специальный номер, который прикреплялся к одежде и по которому члены жюри могли выбрать победителей разных танцевальных этапов. Певица Александра Белякова помогла танцорам настроиться на музыкальную волну, а затем телеведущий Дэнс Десюк (ТК RU.TV) объявил тему часа: диско! Разучивать движения под заводные ритмы марафонцам помогал известный хореограф Алексей Яценко, а жюри, куда на первом этапе вошел посол Австралии в России Пол Майер, определило двоих победителей. По результатам первого часа ими стали Юлия Пономарева и Павел Дергачев.

3290a6f78443592656f6b3071cf5b78e.jpg

Во время второго часа хореограф Елена Куфтова провела класс по dance hall. Зажигательное выступление танцевального коллектива слабослышащих актеров «Без лишних слов» заразило зал новой энергией, а тем временем строгие члены жюри, обходя танцующих, выбирали лучших. Победителями второго часа назвали юного, но энергичного и обаятельного Георгия Коцева, который уже второй раз участвует в танцевальном марафоне и в прошлом году тоже завоевал приз. «Я очень люблю танцевать. А еще петь песни», - признался мальчик. Вторым победителем стал Дмитрий Осипов: «Здесь очень весело и мы классно танцевали. Мы вас любим!» - не смог сдержать он эмоций.

b380a9d3d649860ae9a9193ed7d045a3.jpg

Диля Долинская (ТК RU.TV) и Дэнс Десюк передали эстафету ведущим Инне Ворониной и Михаилу Филиппову, а на сцене уже кружился танцевальный дуэт на колясках - Мария Гетман и Алексей Маюк. Певица Soufee (Софья Авазашвили) выступила перед участниками марафона со своими собственными песнями и присоединилась к жюри. Битбоксер Вахтанг вновь, как и год назад, поразил и восхитил своим выступлением. Третий час был посвящен джаз-фанку от хореографа Nargiz Radz. По итогам часа жюри выбрали самого маленького победителя этого вечера – им стал четырехлетний Саша Попов.

df7bc4976a958e26e7e8657e9e85b168.jpg

Кроме артистов, на сцене перед всеми собравшимися выступали и Лучшие друзья – пары ребят с инвалидностью и их сверстников без инвалидности, которые подружились, в том числе, благодаря прошлым танцевальным марафонам. «Мою лучшую подругу зовут Настя Гаврилова. У нас с ней есть много интересных секретиков. Мы любим вместе гулять, ходить в кино, на выставки, и в кафе. Я желаю всем найти такого же лучшего друга» - поделилась Марина Мойзых. Света Пешехонцева рассказала немного о себе: «В коррекционной школе, где я училась, одноклассники часто обзывали ребят, которым было сложно учиться. Я понимала, как им было неприятно, ведь я и сама могла бы оказаться на их месте. На самом деле я такая же, как все. Я могут жить, учиться, танцевать, заниматься спортом, влюбляться, создавать семью и воспитывать детей. Я неплохо играю в пинг-понг и на гитаре, а ещё учу английский. Благодаря «Лучшим Друзьям» я сумела преодолеть в себе застенчивость и замкнутость. Ещё у меня появилась подруга Ксюша, с ней мне очень весело и интересно, мы часто общаемся. Я рада, что у меня есть такой друг, как она».

633c65b5c82e5ca1708d0b349d61d1b5.jpg

Таня Мещерякова и Наташа Шокина дружат уже пять лет, но на нынешнем марафоне им почти не удалось вместе потанцевать: Таня помогала в одной из многочисленных арт-мастерских рядом с танцполом. Здесь можно было сделать цветочные украшения и брошки с браслетами, попробовать свои силы в эбру – рисовании на воде, и полепить из пластилина, заплести замысловатые косички и побывать у аквагримера. Для маленьких гостей работал игровой зал с волонтерами-аниматорами. «Мне больше всего понравился огромный Твистер, - рассказала десятилетняя Саша Шипилова. – А еще нас с другом научили делать из шариков разных зверей».

Тем временем жюри объявило новых победителей очередного этапа. Кирилл Яковлев, который передвигается на коляске, танцевал стоя, правда, с маминой поддержкой. За энтузиазм и волю к победе мальчик получил грамоту и многочисленные подарки. «Я счастлив, мне очень здесь нравится», - сказал Кирилл в интервью журналистам.

e345c659af75d70e8b230026da89f4fb.jpg

«С каждым годом нас все больше, ребята стали лучше танцевать. Сегодня марафон — это большое яркое мероприятие, куда могут прийти люди разных интересов и получить удовольствие, - говорит Наталья Чистякова-Ионова (Глюк'oZa), посол фонда «Лучшие друзья», которая пришла на марафон со своей дочкой Лидой, - Даже журналисты сюда приходят другие с иными ценностями и мировосприятием».

c8dd74f449347f5cbfa899c9d4b82f6e.jpg

«Мне нравится Глюкоза, она очень зажигательная», - признался Юрий Аристов, который вместе с Кириллом стал победителем очередного этапа марафона. Юра учится в 10 классе и ищет настоящего друга: «У меня синдром Дауна, но это мне совсем не мешает жить. Я веселый парень, но когда я слышу обидные слова, мне грустно и обидно, я не такой, они меня не знают! – заявил Юра, выступая со сцены. - Когда я готовил речь, меня попросили вспомнить об одном событии, и я подумал, что же мне делать, если для меня встреча с "Лучшими Друзьями" - это всегда событие? С ними я впервые ходил в планетарий, в анти-кафе и играл в ассоциации. Все это - события для меня, потому что я очень рад каждой встрече. Я чувствую, что мне рады. Это так важно!»

2f3742c9a0d24f934d19204cae8ad892.jpg

Помимо основных победителей, жюри выбирало лучших в разных номинациях с вручением специальных призов, например, сертификат на 30-дневное обучение и 40 билетов на выступления от танцевального театра TODES. Победитель одной из таких номинаций, Татьяна Казаку, захотела подружиться с Юрой. Прямо на танцполе они познакомились и обменялись контактами.

Между тем мастер-класс линди-хоп с ведущей Мариной Антоновой сменился буги-вуги во главе с Артемом Лялиным, хореографом, руководителем «Театра танца Ангел», постоянным участником телепроекта «Танцы со звездами». Затем - зажигательной сальсой под руководством профессионального танцора и победителя международных чемпионатов Андрея Карпова, который также работал в жюри. Ведущие телеканала RU.TV Иван Чуйков и Нелли Ермолаева поддерживали позитив, который уже лил через край.

Тем временем на марафоне появился победитель «Танцев со звездами» и основатель собственной школы хореографии Евгений Папунаишвили: «Я ждал, когда состоится марафон в этом году, чтобы запланировать свое участие в нем. Здорово, что все танцуют и улыбаются. Мы познакомились с ребятами из фонда, они позитивные и заражают своими эмоциями. Мне хочется пожелать, чтоб вы всегда были настроены также искренне, чтобы вся жизнь была как зажигательный эмоциональный танец». Евгений провел мастер-класс по «ча-ча-ча» и принял участие в работе жюри.

a676a93c8f6594702ace3c14f4337824.jpg

В состав жюри вошли: Артем Лялин. Также, актер Сергей Друзьяк, певец и композитор Александр Бабенко, ведущий радиостанции Maximum Константин Михайлов и ведущая радио «Маяк» Вера Кузьмина, тренер ALEX fitness Александр Лавренов. Выступления танцоров оценивали ведущий НТВ Александр Яковенко, участники телепроекта «Голос» Валерия Сушина, Кристина Стельмах и Кирилл Астапов. Оценку выступающим дали актриса, певица и дизайнер Ирида Хусаинова, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, директор информационного центра ООН в России Александр Горелик,  актеры Екатерина Волкова и Иван Громов и др.

Впервые в рамках марафона состоялся конкурс среди команд бизнес-компаний и ведущих вузов столицы. Свои танцевальные шоу показали команды Unilever, «Лаборатория Касперского», Johnson&Johnson, МТС, Nike. В каждой компании нашлись молодые любители танцев, которые заранее, при поддержке опытного хореографа, подготовили и отрепетировали свои выступления, подобрали костюмы.

fe4104c6538efe686a2761372d28c45c.jpg

Команда Johnson&Johnson получила приз зрительских симпатий, а победителями стали танцоры Nike, которые делились своими впечатлениями: «Мы приготовили настоящее шоу. Мы усиленно готовились к нему в течение двух недель. Танцы – это счастье! Дарите счастье своим друзьям и будьте веселыми и добрыми!».

Кроме того, на марафоне выступили и команды МГУ, МГППУ, НИУ ВШЭ, Университета управления, Команда из Королева, Центр образования «Технологии обучения». Кубок достался команде S.P.A.Team факультета Государственного управления МГУ. Победителей объявляла Глюк’оZа.  Марафон посетили актеры Артем Смольянинов и Александр Рева.

6c70d0300009e2d0f0c99564b5b7913e.jpg

Надо сказать, что мало кто ушел без подарка от партнеров марафона. Все участники получили подарки от производителя косметики «Бьюти Маркет», театра TODES, клубов ALEX fitness и кинотеатра КАРО фильм «Октябрь». Одним из главных событий марафона стал розыгрыш приза от компании «Трансаэро» – билет на двоих в США. Билеты достались 33-летнему сотруднику компании Johnson&Johnson Николаю Платоничеву. Завершающий марафон концерт Глюк’оZы стал настоящим подарком для всех участников.

cc0f0c516b762477f04f54afe639aa39.jpg

Собранные во время марафона 1 100 000 рублей пойдут на реализацию программ по социализации людей с нарушениями развития.

«На эти средства мы сможем организовать очередной летний лагерь для молодых людей с нарушениями развития и волонтеров, в котором будут проводиться мастер-классы, тренинги по саморазвитию, ставиться спектакли. Мы планируем запустить программу по трудоустройству людей с нарушением развития. Также мы хотим развивать навыки общения, уверенности в себе у молодых людей с нарушениями развития», - говорит директор фонда «Лучшие друзья» - Россия и РООИ «Перспектива» Денис Роза.

Сергей Шилов – шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира по лыжным гонкам, член исполкома Паралимпийского Комитета России, член жюри танцевального фестиваля: «Такого рода мероприятиях, мне не приходилось принимать участие, поэтому было интересно наблюдать за людьми, за фестивалем, не только как члену жюри, но и как простому зрителю. Не скрою, я был поражен той атмосферой теплоты, понимания и уважения, которая царила в зале. Я с восхищением наблюдал, как общаются люди с инвалидностью и без, как они дружно, помогая друг другу, осваивают непростые танцы. Конечно, танцевали все как могли и движение, которые им показывали со сцены, повторяли в меру своих возможностей, но было видно, что каждый старается, каждый получает максимум позитивной энергии.

98cd7921210fdc643d94e5d9931ada37.jpg

Судилось достаточно сложно. Было много было претендентов, поэтому перед жюри стояла непростая задача, выявить победителей конкурса в различных танцевальных номинациях. Думаю, мы справились с задачей. После жарких дискуссии нам удавалось прийти к общему знаменателю и определять лауреатов.

Не менее сложная задача стояла перед нами в конкурсе команд. Кому-то нравилась одна, кому-то другая команда. Но у нас были критерий, по которым мы оценивали танцоров. В результате победила команда, которая была более сплоченной, которая показала настоящий коллективный танец.

Вы спросили о главном результате Паралимпиады в Сочи. Безусловно, это радость за нашу победу. Но, на мой взгляд, все же главным итогом игр стали полные трибуны стадионов и то, что у людей изменилось отношение к инвалидам. Для многих зрителей стало открытием то, что люди с инвалидностью могут бороться, соревноваться на высоком уровне, отстаивать честь страны. Я очень надеюсь, что у людей изменится мировоззрение, и они станут относиться к инвалидам, как равным членам общества.

Марина Чистякова, коммерчески директор Stadium Live: Прекрасное мероприятие. Мы его проводим уже второй год. В этом году, как видите и участников и гостей значительно больше, чем в прошлом. Это значит, что фестиваль становится более интересным, насыщенным и профессиональным с точки зрения и выступающих артистов и танцоров, которые дают мастер-классы. На мой взгляд, очень важно давать детям, независимо от их состояния здоровья возможность общаться, проводить вместе время и развлекаться. От этого не только они, но и мы взрослые становимся добрее.

Нельзя сказать, что мы главные организаторы, но с удовольствием принимаем фестиваль в своих стенах, стараемся оказать поддержку и содействие в той мере в какой можем. Надеюсь, что и дальше мы будем поддерживать этот замечательный праздник танца и доброты.

Екатерина Глебова, Вахтанг Якобидзе

Источник: Трибуна

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ