Архив:

В Петербурге закрываются три отделения в центре реабилитации – денег на инвалидов нет

В Научно-практическом центре им. Альбрехта в этом году будут закрыты сразу три отделения — офтальмологическое, 3-е ортопедическое и отделение профессиональной и социальной реабилитации. Такое решение принято в связи с сокращением финансирования федерального учреждения в 2014 году.

Тревогу из-за грядущих изменений в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта забили пациенты — в редакцию «Доктора Питера» поступило письмо пациентки офтальмологического отделения, инвалида 1-й группы по зрению Ираиды Латкиной: «Мы, пациенты офтальмологического отделения Института имени Альбрехта (ул. Бестужевская, дом 50), узнали о том, что заведующий офтальмологическим отделением Коровянский Юрий Алексеевич, а так же весь персонал отделения был ознакомлен с приказом по Институту о ликвидации отделения с 1 сентября 2014 года (приказ №126 от 08.04.2014 г.)».

Отделение для Петербурга было особенным – в год до 300 инвалидов по зрению проходили здесь обследование, лечение и реабилитацию. «Я приезжала в Альбрехта два раза в год - такой комплексной помощи, как здесь, мне нигде не смогут оказать, - говорит Ираида Латкина. - Куда мы, пациенты, теперь можем идти? Мне, например, районный окулист на приеме недавно сказал – вы же инвалид 1-й группы, вам никакого лечения не полагается».

«Доктор Питер» обратился к директору центра Игорю Шведовченко с просьбой объяснить решение о закрытии отделения. Сначала он сказал, что с 26 мая отделение закрывается на капитальный ремонт, а сотрудники уходят в отпуск. Однако добавил, что с капитального ремонта отделение, скорее всего, не вернется, так как из-за дефицита финансирования к осени, действительно, будет ликвидировано. На вопрос о том, зачем центру отремонтированное, но не работающее отделение, директор института ответил: «Законсервируем до лучших времен». Например, сейчас руководство обратилось к Всероссийскому обществу слепых с предложением «взять отделение в аренду», чтобы спасти его от закрытия.  

В центре им. Альбрехта обещают, что в любом случае постараются помочь своим пациентам — например, размещая их на других стационарных отделениях и ведя амбулаторный прием в поликлинике при центре.

- Государственное задание нам сократили на 30% в этом году и через фонд ОМС не компенсировали. Фонд ОМС вообще не занимается социальной, профессиональной и психологической реабилитацией инвалидов. Позволить себе восполнить недостаток финансирования за счет платных услуг мы не можем, поскольку реабилитируем инвалидов - не самую благополучную с финансовой точки зрения часть нашего общества. И другого выхода, как сокращать койки и персонал на те же 30% у нас сегодня нет. У нас остается всего полтора года, чтобы подготовиться к полному прекращению финансирования государственного задания, и мы этим сейчас заняты. Постараемся приложить все усилия, чтобы сохранить для инвалидов возможности многопрофильной комплексной реабилитации, - объяснил Игорь Шведовченко.

При этом, по словам директора центра, перед ними стоял следующий выбор: отправить весь центр в отпуск за свой счет или «перераспределить усилия». В итоге помимо офтальмологического отделения в этом году закроют еще два - 3-е ортопедическое, где проводилось протезирование и ортезирование ног, и отделение профессиональной и социальной реабилитации.

Планы на будущее здесь пока не строят. «Да, мы слышали, что президент поручил увеличить финансирование федеральных клиник ко второму полугодию 2014 года, однако пока мы этих денег не получили и надеяться на них сейчас не можем», - говорит Игорь Шведовченко.

Пока в учреждении готовятся к закрытию отделений, пациенты пишут обращения – к депутатам петербургского парламента, в правительство и в администрацию президента - в надежде на то, что ликвидаций в центре им. Альбрехта все же удастся избежать.

Из письма пациентки центра: «С ликвидацией офтальмологического отделения мы, многочисленные пациенты, лишаемся возможности получения профилактики надвигающейся слепоты. Здесь многочисленная армия пациентов из года в год продлевала себе возможность сохранять мизерные остатки зрения. Надеюсь, что никому не нужно объяснять всю боль, которую переживает человек, перед глазами у которого вдруг появляется черная завеса. А с ликвидацией офтальмологического отделения в институте, эта участь может постигнуть многих слабовидящих».

Источник: Доктор Питер

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ