Архив:

Хоспис на дому

Каждая десятая семья познает на собственном опыте, что это такое – лежачий больной в доме. Вот такая печальная статистика Всемирной организации здравоохранения. Как правило, близкие и родственники остаются один на один со всеми навалившимися на них трудностями по уходу за обездвиженным человеком.

Что делать, если в семье лежачий больной?

Как правильно ухаживать за самим больным, как проводить те же гигиенические процедуры начинающим сиделкам, которые сделались таковыми по необходимости? Врачи, увы, в большинстве своем, выписывая лежачего на домашнее лечение, не дают детальный инструктаж. Все незнакомо, все навалилось сразу, и от этого шок, растерянность…

Понятно, что теперь отпуск где-­нибудь на дальних берегах – невозможная роскошь. Ну а если внезапная командировка, от которой нельзя отказаться? Или экстренная поездка по семейным делам? А если самому необходимо лечь в больницу? Как решить все эти проблемы?..

Требуется сиделка

Один из наиболее сложных вопросов, с которыми предстоит столкнуться родственникам лежачего больного, – поиск сиделки. Обзвонив несколько рекрутинговых агентств, автор этих строк пришел к следующему выводу: найти человека, пусть и непрофессионала, но опытного, ответственного, сострадающего – задача трудная. Так уж сложилось, что зачастую на эту тяжелую работу идут люди не по зову души, а потому что так сложились их личные обстоятельства, от безысходности.

– Речь конечно же не идет о конченых маргиналах, есть среди сиделок и люди с высшим образованием. Просто у многих из них вредные привычки, из-за которых удержаться в другой, более квалифицированной профессии, не удалось, – рассказывает Ирина, руководитель одного из владивостокских рекрутинговых агентств. – Ко мне в поисках сиделки как-то обращалась женщина, которая жаловалась, что за относительно короткое время поменяла девять(!) работников. Кто-то в запой уходит и выйти не может, кто-то начинает в доме больного свои порядки устанавливать. Между тем уход за лежачими пациентами психологически тяжелый процесс. Не секрет, что пациенты, прикованные к постели, раздражительны, капризны, обидчивы, зачастую беспричинно. И для того, чтобы общаться с ними, нужно иметь немалое терпение, обладать выдержкой и стрессоустойчивостью.

– От сиделки не требуется умения совершать какие-то медицинские манипуляции. Поэтому медицинское образование – необязательное условие. Работа сиделки – это провести гигиенические процедуры, санитарную обработку помещения, накормить пациента, если надо, предварительно приготовив еду. Проводить профилактику от пролежней, контролировать прием лекарств, поговорить с больным, может быть, почитать ему, одним словом, постараться развлечь. Если есть возможность, вывести погулять, – перечисляет обязанности сиделки Ирина. – Скажу вам больше, среди опытных сиделок без медицинского образования есть такие, которые могут и покормить через зонд. С другой стороны, невнимательная медсестра может пропустить наступление кризиса и не вызвать в нужную минуту врача, а опытная сиделка увидит сразу. Поэтому сиделки, относящиеся к своей работе с душой, и ценятся на вес золота.

Но такие работники, от которых зависят состояние и жизнь вашего родного человека, и цену вправе требовать соответствующую. Вообще же ценовой диапазон на услуги сиделки разнится от 120 до 250 рублей в час в зависимости от занятости. Если сиделку приглашают на полный рабочий день, то оплата ее труда идет из расчета 120 рублей в час. Пять часов работы – 150 рублей в час, и, соответственно, меньшее время рассчитывается по 250 рублей.

Дорого? Ну а что делать? Пусть гувернантки, домработницы – это, если рассуждать объективно, роскошь, то сиделка для лежачего больного, тем более когда все взрослые члены семьи заняты на работе, – жизненная необходимость.

Можно нанять сиделку и за 50 рублей в час – если обратиться в департамент соцзащиты. Правда, придется подождать – на них очередь.

Кстати, по словам Ирины, зарплата сиделки, которая несколько последних лет держалась на одном уровне, за последние пару месяцев стала расти. С чем это связано, руководитель рекрутингового агентства ответить затруднилась.

Куда пристроить дедушку?

– 25 тысяч рублей в месяц – это среднемесячный доход сиделки. Приблизительно такую же сумму предлагают сиделкам с проживанием. Но к такому варианту люди прибегают либо при сильной загруженности, либо если не могут жить с лежачим родственником в одной квартире или им необходимо куда-то уехать.

Впрочем, для последнего случая есть отделения сестринского ухода – один такой работает при Дальзаводской больнице. Оплата – 30 тысяч рублей в месяц, но в эту сумму входит и уход, и питание.

В пригороде Владивостока работает пансионат «Лотос», который также оказывает услуги ухода за лежачими больными. Стоимость услуг здесь разнится в зависимости от сроков пребывания. Так, если время проживания от трех суток до месяца, то сутки стоят 1800 рублей. Месяц и более – 1500 рублей.

То, что нужно знать в первую очередь

Однако что делать, если сиделка пока не найдена, а дома – лежачий больной? Приморский центр социального обслуживания населения проводит занятия с родственниками больных, на которых учат, как общаться с такими пациентами и ухаживать за ними, какие санитарно-гигиенические процедуры проводить и как это делать, чтобы еще больше не навредить больному и не надорвать свое собственное здоровье. На что обращать внимание, имея дела с такими людьми, ведь даже небольшая оплошность при купании (например, недостаточно тщательно вытер больного в районе живота, а точнее пупка) может привести к пупочному свищу, который практически неизлечим, а бывает, ускоряет уход из жизни.

– Одна из самых больших опасностей для лежачих больных, – рассказывала слушателям на одном из таких занятий завотделением социально-медицинского обслуживания Приморского центра социального обслуживания населения Маргарита Пустовойтова, – это пролежни. Обязательно при ежедневных гигиенических процедурах (они должны быть именно ежедневные) обращайте внимание на цвет кожных покровов. Вас должна насторожить появившаяся на участках кожи белизна. Это говорит о том, что именно этой части тела не хватает кровоснабжения. Следующие изменения – покраснение, посинение.

Пролежни чаще всего появляются на выступающих частях тела, тех, что больше всего соприкасаются с поверхностью кровати, и там, где нет жировой ткани: на затылке, лопатке, ягодицах, пяточной области. Опасны они тем, что в принципе не вылечиваются: чтобы кожа наросла, необходима мышечная ткань, а коли мышцы нет, то и нарастать нечему. А в перспективе – ежедневные болезненные и сложные перевязки.

Как этого избежать?

Постельное белье должно быть мягкое, без складок, одежда – максимально комфортная с минимумом швов.

В идеале необходимо купить противопролежневый матрас, но он дорогой, а в семьях с лежачим больным, как правило, лишних денег нет. Зато в каждом доме есть ненужное одеяло и лишняя подушка – из них можно сделать валики, которые нужно подкладывать в дневное время под проблемные зоны. Под пяточной областью валики должны быть всегда, даже во время сна. В этом случае будет не только обеспечена профилактика пролежней, но и улучшится кровоснабжение ног.

– Если есть такая возможность, переворачивайте своих пациентов каждые два часа, – учила родственников Маргарита Николаевна. – Если он может двигаться сам, значит, нужно обеспечить ему эту возможность: приделайте к стене ручку, например, от ванной комнаты или установите вблизи снаряды от спортивных уголков. Не лишним будет и массаж особенно проблемных зон в течение пяти – десяти минут.

Дешево и эффективно

Именитые фармконцерны разработали многообразные линейки продуктов для ухода за инвалидами, в том числе и лежачими. Белье, салфетки влажные, салфетки сухие, памперсы, кремы для различных типов кожи, кремы для профилактики пролежней, лосьоны подсушивающие, лосьоны увлажняющие… Бесспорно, они эффективны, полезны… и недешевы. А, как мы уже говорили, в доме, где есть лежачий больной, лишних денег, как правило, не бывает. И всему этому перечню (за исключением разве что памперсов) есть столь же эффективные, но более дешевые аналоги, которые можно встретить в любой аптеке.

Например, лосьон для санации ротовой полости можно заменить раствором пищевой соды: чайная ложка на стакан теплой воды. Им же или (изредка) трехпроцентным раствором перекиси водорода рекомендуется обрабатывать зубные протезы. Либо можно заварить ромашку или кору дуба (особенно этот совет уместен при сахарном диабете: кора обладает и подсушивающим, и кровоостанавливающим эффектом).

Банально, но вместо фармсалфеток опытные люди рекомендуют использовать старые простыни. Функции кремов для сухой кожи (в качестве профилактики пролежней) могут выполнять кремы и лосьоны с облепихой или ромашкой. Влажную кожу (опять же в качестве профилактики пролежней) подсушить можно камфорным спиртом, с помощью лампы «Солнышко» и воздушных ванн.

Виктория Гаврилова

Источник: VLADNEWS.RU

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ