Архив:

Секс после шунтирования

Наконец-то закончилась моя госпитальная эпопея. Перенесенное аортокоронарное шунтирование оставило незабываемый след на груди, и соответственно, в душе. Жизнь теперь началась другая. Смотрю на справку об инвалидности, потом на себя в зеркало и поверить не могу, что я – инвалид. Ладно, справка не врет. Но сейчас не об этом.

Хотелось бы узнать вот что. Как и сколько я должен ходить, гулять, что пить и есть, мне объясняли не один раз, слушать уже не хочется. А вот ответа на один «щекотливый» вопрос я пока так и не получил, хотя обращался к разным специалистам. Меня интересует, через какое время после операции я могу полноценно заниматься сексом, учитывая то, что ограничений на физическую деятельность более чем достаточно, а близость по затратам калорий, наверное, вполне сравнима с хорошим спринтом?

С уважением, Павел И., 52 года, г. Пенза

Вопрос совершенно не праздный, как может показаться на первый взгляд. После подобного хирургического вмешательства каждый выписывающийся из санатория или больницы должен обязательно быть информирован о методах решения проблем сексуальных взаимоотношений. Это в полной мере относится и к супруге больного, которая может в силу неосведомленности уклоняться от близости, опасаясь ухудшить здоровье мужа. В первую очередь она должна запомнить и понять, что со временем проблемы исчезнут.

Дело в том, что иногда приступ стенокардии возникает во время полового акта. Кстати, нагрузка в некоторые минуты полового акта равноценна подъему на 2 пролета лестницы (20 ступеней) за 10 сек. Частота сердечных сокращений в это время достигает 127 в мин, а уровень артериального давления – 145/72 мм ртутного столба.

Следствием фиаско может быть появление у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) боязни половой близости. Бывает, что, к сожалению, не всегда жена понимает мужа. Возникновению комплекса «ожидания неудачи» способствует и неудовлетворенность жены больного.

К сексуальным нарушениям может привести половое воздержание, вызванное болевым синдромом, длительной госпитализацией или санаторным лечением. В это время может начаться развитие застойных явлений в предстательной железе, что ведет к снижению либидо, вялости эрекции и ускоренному семяизвержению. По данным ряда авторов, более чем половина перенесших инфаркт миокарда испытывает затруднение при возникновении сексуальных отношений, причем спектр расстройства колеблется от некоторого снижения половой активности до полного угасания половой функции.

В ряде случаев половые расстройства возникают как осложнения после приема лекарств. Доказано, что длительный бесконтрольный прием снотворных, транквилизаторов (элениум, седуксен) может привести к ослаблению полового влечения. Препараты, понижающие давление, изменяют либидо, вызывают трудности с эрекцией и эякуляцией и задерживают достижение оргазма у женщин.

Что же можно рекомендовать больным ИБС, перенесшим реконструктивные операции на коронарных сосудах?

•   Возобновление интимных отношений допустимо не ранее трех месяцев после крупной операции и месяца после малотравматической операции.

•   Ориентиром для времени возобновления половой жизни служит достижение человеком возможности переносить нагрузку в 50 Вт и более, полученной при велоэргометрическом исследовании.

•   Важным обстоятельством для кардиобольных является наличие привычного партнера.

•   Больным ИБС, перенесшим крупные операции перед, половым актом нельзя употреблять спиртные напитки, не принимать горячую ванну, не выполнять тяжелую физическую работу.

•   Во избежание нагрузки на грудину в первые 6 месяцев забудьте про позы с упором на руки. Используйте менее напряженные позы и приемы.

•   При возникновении неприятных ощущений, приступов стенокардии прекратите половой акт и примите соответствующие препараты (таблетки нитроглицерина у больных ИБС всегда должны быть на столике около кровати или под подушкой).

Кардиолог Андрей Богатырев

Источник: Мир Новостей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ