Архив:

Москву перестроят под инвалидов. К 2016 году у московских инвалидов не будет проблем с выходом в свет

Москва заявляет о себе, как о городе неограниченных возможностей. К 2016 году здесь планируют приспособить около 90% общественных зданий для инвалидов. Мнения экспертов разделились: одни считают - цифры взяты с потолка, к людям на колясках стали относиться лучше, но не настолько. Другие уверены: помощь инвалидам становится трендом.

В Москве с 2012 года действует программа "Социальная поддержка жителей Москвы", направленная на помощь маломобильным гражданам. В течение 5 лет на ее реализацию планируется потратить 150 миллиардов рублей.

Москвичи против пандусов

К концу срока программы планируется приспособить для инвалидов 100% городских учреждений образования, соцзащиты, культуры, физкультуры и спорта и 91% учреждений здравоохранения.

В 2013 году в Москве дополнительно было приспособлено 1,8 тысячи общественных зданий. Это 78% по общему городскому показателю.

Такие данные озвучил Владимир Петросян, глава департамента социальной защиты населения Москвы.

Но на деле не все так радужно. Процесс установки подъемных механизмов идет не так оперативно, как хотелось бы, но подвижки есть, считает Алексей Слепцов, председатель правления региональной общественной организации инвалидов "САМИ".

"Тенденция по улучшению есть, но таких космических цифр мы еще долго не увидим. В Москве есть дома, откуда люди месяцами не могут выйти – там нет ни лифта, ни пандуса", - сказал Алексей Слепцов.

По его словам, инвалиды регулярно обращаются к московским властям за пандусами в подъездах многоквартирных домов. Из 10 заявок городские управы удовлетворили только 2.

Также эксперт отметил, что при переоборудовании жилых домов пандусами периодически приходится сталкиваться с сопротивлением. Для установления подъемной платформы требуется согласие большинства жильцов подъезда. Нет согласия – нет пандуса.

Количество не переходит в качество

Алексей Слепцов сомневается, что общественные здания станут безбарьерными для маломобильных москвичей, и статистика правительства столицы, увы, не улучшится.

В то время как одни собственники магазинов, аптек, кафе оперативно приспосабливают свои заведения для посещения инвалидами, другие – лишь после предостережений и административных штрафов.

При этом сумма штрафа необременительна для бизнесменов – порядка 20-30 тыс. рублей. Некоторые предприниматели платят ее по несколько раз, но пандусы не ставят.

По мнению Алексея Слепцова, не стоит установку пандусов подгонять под соцпрограмму. Пусть подъемных механизмов будет меньше, но зато они будут качественные.

"У меня полно примеров поликлиник, больниц, собесов и других общественных зданий, куда инвалиду трудно попасть даже с пандусом. У нас в районе в здании биржи труда поставили добротный пандус. Заедешь на него на коляске, а там коридор и десять крутых ступенек. Все, приехали", - сказал Алексей Слепцов.

Сочинский темп 

Марат Шейхадинов, помощник президента "Союза инвалидов России", настроен в отличие от коллеги  оптимистично. В помощи для инвалидов он увидел новый тренд.

Отправной точкой для реализации в Москве проекта безбарьерной среды Марат Шейхадинов назвал Конвенцию ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована в России в мае 2012 года. 

Эксперт уверен, что правительство Москвы, воодушевившись Олимпиадой, сможет выдержать "сочинский темп" и установить в городе столько пандусов, сколько заявлено в правительстве. 

"Если все в столице будет развиваться такими темпами, то к 2016 году в Москве будут пандусы. А тем, кто не верит, могу сказать: вам проще жаловаться и говорить, что все плохо. Надо уметь просить, а не ругать власть", - подчеркнул Firstnews Марат Шейхадинов.

На его взгляд, до 2016 года есть достаточно времени, чтобы "обточить и приспособить" соцпрограмму по созданию в Москве безбарьерной среды.  

В качестве примера эксперт привел Турцию. За три года в этой стране поменяли все пандусы старого образца на новые – более качественные и действенные.

Напомним, что в настоящее время в столице проживают 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями. 

Вероника Фомичева

Источник: Фест Ньюс

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ