Архив:

Ограниченные возможности спорту не помеха. В Серпухове жали штангу и бросали дротики

Открытые городские соревнования по Русскому жиму и дартсу среди лиц с ограниченными физическими возможностями, посвященные XXII Олимпийским зимним Играм в Сочи, прошли на базе ФОК «Звезда» 19 февраля.

Такие соревнования приобщают людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышают спортивное мастерство и морально-волевые качества у спортсменов-инвалидов. А еще на соревнованиях выявляют сильнейших спортсменов по пауэрлифтингу и дартсу, чтобы они в дальнейшем участвовали в областных и региональных этапах.

Для участия в соревнованиях собрались спортсмены из Подольска, Протвино, Пущино, Серпуховского района и Серпухова.

В соревнованиях по Русскому жиму приняли участие 18 спортсменов-инвалидов с поражением ОДА и ОЗ, а по дартсу - 30 спортсменов-инвалидов.

В соревнованиях по Русскому жиму принимали участие наши серпуховичи: Чемпион Европы  Геннадий Обмелюхин  и серебряный призер Московской области  Андрей Евсиков.

Организаторами соревнований выступил спортивный клуб инвалидов «Равные возможности». Судейская коллегия была сформирована из сотрудников и членов учреждения.

Соревнования открыла директор серпуховского спортивного клуба «Равные возможности» Татьяна Владимировна Карзубова:

- Дорогие друзья! Сегодня наши соревнования мы посвящаем XXII Олимпийским зимним Играм в Сочи. Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. И это значимое событие для нашей страны. А через две недели будут проводиться Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.

Татьяна Владимировна ознакомила участников со списком спортсменов-инвалидов Московской области, которые будут выступать на Паралимпийских играх в Сочи, так же рассказала, что в городе планируется построить колесо обозрения детские площадки в парке «Питомник», планируется устроить зону отдыха для детей с аттракционами и качелями в Комсомольском парке и так же о строительстве ФОКа, где так же будут тренироваться спортсмены-инвалиды.

Затем прошли спортивные соревнования, ребята померялись силами и меткостью. Возле штанги собрались силачи, подзадоривая и поддерживая друг друга возгласами «Давай, давай, жми, еще, еще!!!». Зато на площадке, где проводились соревнования по дартсу, стояла тишина, и каждый участник сосредоточено целился в мишень.

Победителями по Русскому жиму стали:

  • среди мужчин - Геннадий Обмелюхин, Евгений Прокопов - спортсмены клуба «Равные возможности» г. Серпухова и Владимир Хасадуров  из клуба «Надежда» г. Протвино;
  • среди женщин – Елена Готовцева - спортсменка клуба «Равные возможности» г. Серпухова и Татьяна Килякова из клуба «Надежда» г. Протвино.

Победителями по дартсу стали:

  • среди мужчин – Андрей Кобыленко из Серпуховского района и Анатолий Муренец из клуба «Равные возможности» г. Серпухова;
  • среди женщин весь пьедестал заняли серпуховички – Мария Василькова, Елена Готовцева и Светлана Воронцова.

Все победители и призеры награждены грамотами и медалями. Всех участников любезно угощали горячим чаем, кофе со сладостями. Соревнования прошли на высоком профессиональном уровне, в теплой, дружеской атмосфере.

Виктор Порватов

Фото: Марии Васильковой

40f59d5d6047c34d2af888c2b0737f83.jpg

b5ca0f09179ac61aa5a3b409431a5816.jpg

6c1b02f86ed91c5ef60f1dcc74e9ef73.jpg

e869dcab01eb64a7ffcb9ca43e721923.jpg

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ