Архив:

О медицинской реабилитации в Дагестане

Реабилитация – активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций организма. Это не только состояние органов и систем организма, но и функциональные возможности человека в его повседневной жизни после выписки из медицинского учреждения.
Такой задачей (возвращением человека в строй здоровых и полноценных работников) уже 10 лет занимается Республиканский центр реабилитации.

Изначально Республиканский центр реабилитации работал под руководством Арсена Абдулкасимовича Кадаева. В здравоохранении республики он работал с 1967 года. До открытия Центра успел приобрести опыт работы хирургом-онкологом, главным врачом станции скорой медицинской помощи, а потом главным врачом санатория «Каякент» и заместителем генерального директора «Дагкурортобъединения». Приобретенный за эти годы опыт, неутомимая энергия и постоянное стремление к поиску нового помогли ему в организации работы Реабилитационного центра, который был открыт в мае 1999 года.

С 2003 по август 2007 года центр возглавлял заслуженный врач РД Гаджи Магомедович Гаджиалиев. Он прошел путь становления и развития врачебного мышления, работая военным врачом (от врача батальона до старшего врача полка), после прошел службу в госпиталях Германии, Новочеркасска, Краснодара. В звании полковника медицинской службы, врача-организатора высшей категории, невропатолога первой категории после увольнения из Вооруженных сил продолжал работу в системе Гражданской обороны республики. Все это предшествовало работе в сфере реабилитации. И на новом месте он организовал грамотное руководство и рациональную практическую работу.

С августа 2007 года главным врачом Центра работает Мисиду Абакаровна Ибрагимова – врач-психотерапевт с 25-летним стажем. Молодой, энергичный руководитель – она с успехом продолжает налаживать и расширять работу Центра, постоянно поддерживает связь с другими реабилитационными Центрами страны, принимает участие в Международных симпозиумах и конференциях, посвященных вопросам реабилитации. В общем, старается делать все, чтобы Центр развивался и приносил реальную пользу своим пациентам.

Корреспондент РИА «Дагестан» побеседовал с главным врачом Центра Мисиду Абакаровной Ибрагимовой.

- Кто нуждается в реабилитационных мероприятиях? Кто в основном составляет круг ваших пациентов?

- Медицинская реабилитация показана тем пациентам, у которых вследствие заболевания имеется высокий риск стойкого снижения социально-бытовой активности, или уже сформировалась инвалидность. В последнее время направлению реабилитологии начали придавать все большее значение. 20-25% от общего числа больных, получающих лечение в стационаре и 40-50% от общего числа амбулаторных пациентов, по данным ВОЗ, нуждаются в реабилитационном лечении.

Наш контингент – это в основном инвалиды, больные-хроники, немало и студентов с заболеваниями позвоночника.

- Республиканский центр реабилитации организует работу своего профиля по всем районам республики. Какие сложности имеются у службы реабилитации на селе?

- Прежде всего, по районам не хватает специалистов. Мало где есть врачи-инструкторы ЛФК. Не везде правильно организованы массажные и физиотерапевтические кабинеты.

Но, по моему мнению, (и мы всегда обращаем на это внимание медиков на местах) все эти проблемы разрешимы. Организовать реабилитационную помощь в полном объеме реально даже, если в штате есть только терапевт и физиотерапевт. Недостающие кадры врачей можно восполнить средними медицинскими работниками (после соответствующей подготовки): массажистка, инструктор ЛФК. Тем более что все районы республики сейчас хорошо оснащены современным оборудованием по Нацпроекту. При желании руководителя всегда можно найти и недостающий кабинет.

- Как главному врачу можно контролировать качество проводимых процедур?

У нас «обратная связь» налажена хорошо. Во-первых, пациента перед проведением реабилитационного курса внимательно осматривает специалист (лечение назначают только по его направлению), а после 5 процедур – повторный осмотр, на котором отслеживается динамика и эффективность лечения. Во-вторых, мы всегда очень внимательно относимся к отзывам людей, к диалогу и общению в нашем Центре открыты все специалисты. И, в-третьих, у нас регулярно проводятся обсуждения методик и подходов, реабилитационных технологий. Например, для массажа есть свои схемы (кстати, они висят в каждом массажном кабинете Центра – наглядно для пациентов). Тело человека разбивается на массажные единицы, и каждая такая единица требует проработки в течение 10 минут.

Коллектив у нас дружный, ответственный и таких проблем никогда не возникало.

- Наверное, не все больные, которые нуждаются в реабилитации, способны ежедневно приезжать в Центр на процедуры. Как вы справляетесь с этой проблемой?

- Да, есть немало людей, перенесших инсульт, спинальных больных. Для них добраться до лечебного учреждения – большая проблема. Выход был найден. В мае 2008 года был издан приказ минздрава РФ «О реабилитации спинальных больных на дому». В городе Махачкале у нас насчиталось около 500 пациентов. С ноября 2008 года на дом (по показаниям) выезжают терапевт, невропатолог, травматолог, психотерапевт. После их осмотра ежедневно (согласно графику) проводится лечебный массаж, физиотерапевтические процедуры. Для этого у нас имеются портативные аппараты: «Витязь», аппарат для проведения электрофореза. А в ближайшее время мы ждем получения электромиостимулятора «Шубоши» - он сможет оказать неоценимую пользу в процессе восстановления спинальных больных.

В апреле мы организовали профилактическую работу с выездом на дом среди всех участников Великой Отечественной Войны, проживающих в Махачкале.

- Каким вы видите Центр в будущем?

Хочу сказать, что уже сейчас в Центре прошли немалые изменения. В 2007 году Минздрав РД выделил средства и организовал капитальный ремонт здания (на будущее остались только небольшие отделочные работы). У нас появился врач-инструктор по ЛФК, расширился штат массажисток. Все специалисты регулярно повышают свой профессиональный уровень. В феврале 2009 года я прошла специализацию по организации здравоохранения на Международной кафедре Российской академии Последипломного образования Москвы. В сентябре этого года двое наших специалистов по направлению Минздрава РД пройдут обучение за пределами Дагестана: невропатолог – по иглорефлексотерапии и терапевт – по пульмонологии.

В будущем, конечно, хочется подготовить для Центра врача-реабилитолога; расширить площадь Центра; приобрести велоэргометр, беговые дорожки, трехканальный аппарат ЭКГ и другое оборудование (часть из этого мы указали в заявке и ожидаем получения); организовать стационар; и, конечно, обеспечить наших работников достойной зарплатой.

- Что сегодня собой представляет Республиканский центр реабилитации, и какой путь развития он прошел?

- 10 – лет небольшой период для отрасли, но это был очень важный этап становления службы реабилитации.

Сегодня в Республиканском центре реабилитации функционируют 14 кабинетов, среди которых: 2 массажных, 2 кабинета физиотерапии, кабинет лечебной физкультуры, кабинеты рефлексотерапии и механотерапии. Здесь консультируют терапевт, кардиолог, неврологи, травматолог, физиотерапевт, врач ЛФК и скоро будет иглорефлексотерапевт (ожидается выезд на специализацию в Санкт-Петербург). Всего в Республиканском центре реабилитации работает 10 врачей и 19 медицинских сестер.

Здесь оказывают параклиническую помощь всем пациентам, обращающимся по направлениям поликлиник городов и районов Дагестана. Так как помощь амбулаторная, основной контингент – жители Махачкалы, Каспийска и пригородных поселков. Проводится лечение нервной системы, опорно-двигательного аппарата, суставов, посттравматические последствия, органов дыхания и кровообращения.

Центр также организует работу службы реабилитации по всему Дагестану.

riadagestan.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ