Архив:

Родителей детей-инвалидов призывают отказаться от гиперопеки

Гиперопека — одна из главных ошибок, которые совершают родители детей-инвалидов. Родителей призывают воспитывать ребенка-инвалида правильно, чтобы он рос самостоятельным и быстрее адаптировался в социуме.

В городе Темиртау Карагандинской области, по официальным данным центра занятости и социальных программ, проживает около пяти тысяч детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Это не маленькая цифра. Немалая часть из них — несовершеннолетние. 

Проблема социальной адаптации детей-инвалидов сегодня очевидна и актуальна. Вредит адаптации и гиперопека, то есть чрезмерная опека, со стороны родителей. Сейчас в дискуссиях на эту тему в основном поднимаются вопросы материального характера, а психологическая составляющая уходит на второй план. В Темиртау пытаются восполнить этот пробел и научить родителей правильному воспитанию ребенка-инвалида, призывая отказаться от гиперопеки.

История успеха

Ботагоз Сарсенбаева, мама четырехлетнего Арлена Маратова из Темиртау, считает, что опекать ребенка-инвалида нужно, но не надо усердствовать в этом плане. Малышу нужно давать возможность стремиться к самостоятельности, чтобы у него был стимул.

Ее сын Арлен родился с диагнозом «детский церебральный паралич», но не тяжелой степени. Мальчик ходит самостоятельно, но может это делать недолго и хромает на одну ножку.

Чтобы ребенок не замыкался в себе, родители водят его на занятия в комнату Монтессори, открытую в Темиртау общественной организацией «Ангел мой» в рамках гранта общественного фонда «Бота». Комната Монтессори для детей с особыми потребностями работает с детьми-инвалидами, имеющими тяжелые двигательные и психические нарушения.

— Три раза в неделю мы посещаем комнату Монтессори. Ребенку есть чем увлечь себя, пообщаться с детками. Занятия благотворно действуют на ребенка, он многому научился, он становится самостоятельным, — говорит Азаттыку Ботагоз Сарсенбаева.

В результате занятий Арлен освоил общение на русском и казахском языках, научился считать на этих языках от одного до пяти. У него улучшилась общая моторика: ребенок уже удерживает равновесие при ходьбе по скамье, по кругу. Он стал включать в работу правую руку, которая ранее не использовалась им. Арлен научился застегивать и расстегивать замки и застежки, расшнуровывать шнуровки, раскручивать и закручивать гайки. Логопед поставил ему шипящие звуки. Он также научился делать элементарные обобщения, выделять четвертый лишний предмет. Все это, считает мама мальчика, в будущем поможет ему быть самостоятельным, а не ждать посторонней помощи.

Гиперопека вредит

Гиперопека — повышенная забота и внимание к своему ребенку со стороны родителей — создает трудности в социальной адаптации детей с инвалидностью. Психологи советуют родителям относиться к ребенку инвалиду как к здоровому человеку, не избегать товарищей по несчастью, отказаться от гиперопеки, а выбирая учебное заведение, ориентироваться на личность ребенка, не «подрезать» подросткам крылья, избавиться от чувства вины, а также не забывать о себе и о здоровых детях.

— Гиперопека приводит к изолированности ребенка от окружающего его мира, от жизни взрослых и других детей, что тормозит познавательное и социальное развитие, порождает зависимость, несостоятельность, инфантилизм, неуверенность в себе, избегание риска, противоречивые тенденции в формировании личности, отсутствие своевременно развитых навыков общения, — говорит психолог Наталья Кнауб.

Этой актуальной теме в Темиртау на днях даже был посвящен семинар-тренинг для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Его цель — содействовать созданию благоприятных условий для формирования, развития и воспитания личности ребенка-инвалида в семье. Мероприятие проводила общественная организация «Ангел мой» в рамках национальной информационной кампании «Усиление возможностей!».

— Родителям объяснили причины и последствия патологического типа воспитания, чтобы они осознали собственные неэффективные методы и формы воспитательного воздействия на ребенка-инвалида и выработали новые успешные воспитательные модели, а также научились диагностировать и разрешать трудности, возникающие в ходе взаимодействия с ребенком-инвалидом на разных возрастных этапах развития, и освоили способы профилактики гиперопеки, — говорит Азаттыку представитель организации «Ангел мой» Фаина Ашимова. 

Так сложилось в Казахстане, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать лишь в так называемых «спецмероприятиях» для инвалидов, приуроченных к неделе инвалидов, Дню защиты прав инвалидов. По словам психологов, этот безальтернативный сценарий «разовой» интеграции вовсе не способствует тому, чтобы инвалид адаптировался и ощущал социальную включенность.

Зарубежный опыт

Принято считать, что отсутствие зрения, слуха или способности самостоятельно передвигаться делает ребенка несчастным, обрекает на пожизненные страдания. На самом деле инвалидность может и не должна мешать активной жизни.

Например, в США и странах Западной Европы такое отношение к инвалидам формируют с четырех-пяти лет. Выпускаются специальные куклы на инвалидных колясках, куклы без рук или ног, куклы в черных очках и с белой тростью. Для школьников проводят игровые тренинги: учат управлять инвалидными колясками, завязывают глаза черными повязками и учат детей ориентироваться с белой тростью. Частью учебной программы массовых школ становится также изучение языка жестов, используемого глухонемыми людьми.

— Зарубежный опыт интеграции детей-инвалидов направлен на то, чтобы показать «нормальность», «естественность» инвалидности. Такая психологическая установка очень помогает семьям, в которых воспитываются дети с особыми потребностями, — говорит психолог Татьяна Медведкова.

Родители считают, что, формируя благоприятные условия социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, государство должно уделять особое внимание обеспечению доступа инвалидов к учреждениям культуры, культурно-массовым мероприятиям, занятию коллективным и индивидуальным творчеством.

Елена Вебер

Источник: Радио Азаттык

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ