Архив:

Прототип инвалидной коляски, управляемой силой мысли

Пару лет назад исследовали из Университета Сарагосы начали работу над созданием инвалидной коляски, управляемой силой мысли. В настоящее время в результате проводимых исследований и совместной работы инженеров-конструкторов, программистов, нейрофизиологов выполнена основная задача данного проекта - создан прототип инвалидной коляски, который «научили» выполнять мысленные команды пользователя.

Первый прототип инвалидной коляски управляется при помощи неинвазивной технологии считывания электрических импульсов мозга (фактически - электроэнцефалография). Система управления коляской связана с пользователем с помощью ноутбука, где и отображаются в упрощенном виде данные ЭЭГ, контролирующие движение коляски.

Когда пользователь считывает информацию с экрана ноутбука, в реальном времени происходит реконструкция сценария движения коляски. Визуальная стимуляция процесса вызывает возникновение в головном электрических импульсов, которые считываются шлемом и передаются на центральный процессор.

Помимо системы управления с помощью мысленных команд, прототип оснащен автономной системой навигации на базе лазерных сканеров, позволяющих предотвращать столкновения при критическом сближении с препятствиями.

Концепция двойного дублирования системы управления позволяет довольно точно проводить коляску даже через узкие двери и в помещениях с самой разнообразной архитектурой и расстановкой предметов.

Что получилось у специалистов из Университета Сарагосы на первом этапе работы над коляской, управляемой силой мысли, можно увидеть на этом видео:

По материалам medGadget и официального сайта Университета Сарагосы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ