Архив:

Иркутская область формирует «доступную среду»

Человечность общества проявляется, прежде всего в отношении к слабым и больным. Особенно к детям. В большинстве стран мира все больше внимания и заботы уделяется инвалидам. Иркутская область - среди лучших, по выполнению федеральной целевой программы "Доступная среда". Регион вошел в число 12 субъектов Федерации, получивших субсидии из федерального бюджета. 

Власти хорошо понимают, что в суровых сибирских условиях людям с ограничениями по здоровью приходится особенно трудно. Тем более тем, кто только начинает жить и узнавать этот мир и осваиваться в окружающем пространстве.

"В середине года в регионе инклюзивное образование работало порядка в 250 школ. По индивидуальным планам обучалось около 4,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. В декабре количество таких учебных заведений увеличится до 300", — сообщила замминистра образования Иркутской области Елена Осипова при посещении пилотных площадок города Шелехова.

Адаптация образовательных учреждений по программе "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения" продолжится и в следующем году. Муниципалитетам предоставят субсидии для создания универсальной безбарьерной среды и на приобретение оборудования. Согласно национальной образовательной инициативе "Наша новая школа", инклюзивное образование развивается в проектно-экспериментальном режиме на базе 17 образовательных организаций. К примеру, в Шелехове общее образование получает 101 ребенок-инвалид. 56 детей обучаются на дому, остальные имеют возможность посещать школу. А в учреждении дополнительного образования "Содружество" занимаются 32 ребенка с глубокой умственной отсталостью. Для их обучения требуется дополнительная социально-педагогическая поддержка, здесь созданы условия для продолжения занятий и по достижении ими 18-летнего возраста. Для формирования комфортной и доступной среды для инвалидов проводятся различные мероприятия во всех необходимых сферах: здравоохранение, соцзащита, транспорт, культура, спорт, образование.

"Честно говоря, я вообще не считала, что со мной что-то не так. Я также играла, бегала с другими детьми, могла пошалить, за что меня также могли пожурить. Я была, как все, поэтому, когда мои ровесники и друзья пошли в школу, а я нет, то меня это удивило. Я так очень по-взрослому спросила у мамы: "А что же вы меня-то не отправляете в школу? Мне что, не полагается что ли?", — вспоминает заслуженная артистка РФ, член общественной палаты РФ Диана Гурцкая. У нее в итоге все сложилось хорошо, но сколько усилий понадобилось для этого и от самой певицы, и от ее семьи!

В Иркутске делают все возможное, чтобы особый ребенок мог получить образование без всяких дополнительных условий. В этом году утверждена программа "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов в Иркутской области". Область выделяет на нее почти по 50 миллионов рублей в год. Осуществляется подключение мест проживания детей-инвалидов и рабочих мест учителей к Интернету, рабочие места и центры дистанционного образования оснащаются компьютерами, учебным оборудованием и оргтехникой. Эта работа сочетается с созданием условий, чтобы маломобильным детям проще было посещать школы и другие образовательные заведения. Ведь живое общение с учителями и другими детьми не заменит ни один компьютер или другое электронное устройство. Для ребят это особенно важно и полезно. Они не должны быть оторванными от общества.

В Иркутске это прекрасно понимают. Развитие системы инклюзивного образования для создания максимально доступной среды для людей с ограничениями по здоровью стало одним из приоритетных направлений работы.

"Я уверен, что ребенку с ограниченными возможностями крайне важно хотя бы пару раз в неделю бывать в школе, ведь уметь общаться не менее обязательный навык, чем изучать предметы, — отмечает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. — Реализация федеральной программы "Доступная среда", которая развивается в Иркутской области и ряде регионов, помогает продвигать разные формы образования и выбирать, какие будут полезней для каждого конкретного ребенка".

При участии общественных организаций инвалидов были определены 175 объектов для людей с ограниченными возможностями. К концу года 47 зданий уже будут адаптированы под их нужды. Устанавливаются раздвижные телескопические пандусы и подъемные устройства, двери с автоматическим приводом, средства информации и телекоммуникации. Различные приспособления и оборудование, облегчающие жизнь инвалидов, устанавливаются и внутри зданий. Ими снабжены 7 учреждений среднего профессионального образования. И число таких колледжей, техникумов и училищ будет постоянно увеличиваться.

В Иркутской области созданы и продолжают совершенствоваться условия для посещения детьми с ограниченными возможностями различных организаций культуры и спорта. Теперь они без особых проблем могут попасть в Иркутскую областную юношескую библиотеку имени И. П.Уткина, детско-юношеские спортивные школы "Лесохимик" и "Ангара", футбольный клуб "Сибиряк" и в другие заведения, число которых постоянно растет.

"Иркутская область — лидер по количеству социальный программ, утвержденных федеральным законом и нормативными актами. В их числе — очень серьезная программа по инвалидам, которая требует также больших изменений в городской среде, в рамках поддержки инвалидов выделают деньги на эти изменения, там, где это расходы города, и непосредственно доплаты и дотации для инвалидов. Это очень важная программа, которая создает у нас ситуацию единого общества, — отмечает депутат Государственной думы Евгений Федоров. — В целом в России около 12 млн инвалидов, это очень большое количество людей, и они должны ощущать себя полноправными гражданами, полноправными участниками нашего общества, нашего развития, нашей культуры, нашего взаимодействия".

Возможности многих людей в Иркутске благодаря реализации государственных программ постоянно расширяются. В том числе и возможность осуществлять главную жизненную миссию каждого человека- творить добро.

Юрий Кондратьев

Источник: Правда.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ