Архив:

Успели до закона. Как живет русский ребенок-инвалид в американской семье?

28 декабря исполнится год  вступления в силу печально известного «закона Димы Яковлева» — президентского указа, согласно которому гражданам США было запрещено усыновление детей из России.

За этот год наш портал дважды обращался к теме иностранного усыновления. Мы рассказывали читателям о семье Скаггсов и их дочери — маленькой россиянке Полине. Сегодня мы публикуем письмо ещё одной «иностранной усыновительницы» — нашей соотечественницы Ларисы Улановой, которая с 1993 года живёт и работает в США. Она рассказывает о своём сыне Юлике, о том, почему под действие «закона Димы Яковлева» попали наши соотечественники за рубежом, и о том, как американские родители хотят по-прежнему помогать «своим» детям.

Обо мне

Я родилась и выросла в Москве, закончила МВТУ им. Баумана, воспитала двух родных дочерей. В лихие 90-е годы развелась с мужем и уехала работать в Америку, девочкам тогда было соответственно пять и восемь лет. Российское гражданство сохранила и 12 лет назад получила американское.

Сейчас мои девочки выросли и живут самостоятельно, старшая — в Чикаго, а младшая уехала учиться в Лондон. Сама я живу в пригороде Филадельфии (это примерно 2 часа от Нью-Йорка) с мамой, моим приёмным сыном Юликом (полное имя Джулиан Руслан) и двумя маленькими собачками.

Я работаю программистом в страховой компании — поскольку мы все живём только на мою зарплату, мне, как матери-одиночке, необходимо работать.

Как я решила усыновить ребёнка

Ещё в России, после землетрясения в Спитаке в 1988 году, я уговаривала мужа взять ребёнка-сироту. Он был категорически против.

Потом, в Америке, я опять вернулась к этому вопросу. Не сразу, а когда выросли дети, и у меня появилась возможность — материальная, физическая и эмоциональная. Дети мои росли болезненными, было много трудностей в подростковом возрасте, и я просто не могла взять на себя ответственность ещё за одну судьбу.

Я очень хотела усыновить именно мальчика. Мне всегда хотелось иметь сына , я думала об этом, когда была беременна и первым, и вторым ребёнком.

Иностранцам усыновлять здоровых детей не предлагают

В агентстве спросили: «Каким Вы видите своего усыновлённого ребёнка?». Я сказала: «Мальчик, желательно дошкольного возраста, т. к. у него не будет отца». (Я боялась, что не справлюсь со школьником).

Я также сказала, что ищу ребёнка с инвалидностью, но не лежачего, так как у меня дома много ступенек и нет условий для инвалидной коляски. И написала примерный список заболеваний, которые смогу «потянуть»: гепатит C, ВИЧ, отсутствие конечности, проблемы с сердцем, зрением, слухом и пр.

Когда я приехала в Москву, в Министерстве образования мне предложили несколько анкет таких детей. Руслан был первый и я сразу сказала, что поеду к нему знакомиться. На него уже было около пятнадцати отказов, как только усыновители узнавали, что он без руки, то не хотели брать даже направление на встречу. Мне же его инвалидность (у мальчика левая рука заканчивается выше локтя — прим. ред.) была, если можно так сказать, очень близка — моя бабушка родилась без руки.

15b2f3cca6929d4e921e17842ba9bab2.jpg

По медицинской выписке, кроме отсутствия левой руки и задержки речевого развития, у мальчика были небольшие проблемы с сердцем (дополнительная хорда в левом желудочке). Это просто аномалия, а не заболевание сердца, тем более что в Америке это не подтвердилось.

Первые встречи

Когда я приехала первый раз, малыш отнёсся ко мне довольно настороженно и немного оттаял, только увидев чемодан игрушек. На второй день он тоже не бежал ко мне с объятиями и даже заплакал, когда я хотела увести его погулять. Но потом привык и даже начал отталкивать других детей от меня и игрушек, которые я ему подарила.

Мамой в первый приезд (пять визитов в день рождения) он не назвал меня ни разу. Только показывал на игрушки, которые я привезла, и говорил: «Мама». Говорил он плохо, задержка развития речи была существенная.

80618ee43c92879e997e3b7ea41150d5.jpg

В мой второй приезд (на суд, через два месяца) он уже бежал ко мне навстречу. Узнал и помнил! Может, благодаря фото, что я оставила для него в день рождения. Воспитатели потом показывали ему карточку, и он говорил, что это мама. Во второй приезд он меня уже ждал и очень гордился перед детьми, что к нему приходит мама.

По закону после решения суда надо ждать месяц, поэтому я приехала за сыном в октябре 2012, за 2 дня до его дня рождения. В Москве мы отпраздновали трёхлетие Юлика. В Москве его и крестили. Всё это было за два месяца до появления «Закона Димы Яковлева».

4a77fa71892f9329a6f14c59037d2424.jpg

Юлик любит пылесосить и не любит чистить зубы

Сейчас Юлик ходит в детский сад, с восьми утра до шести вечера он там. Такое впечатление, что периода адаптации и не было вовсе,  просто живёт он с нами с самого рождения, абсолютно домашний ребёнок! В детском саду тоже не было никаких проблем, поскольку садик русский. Все воспитатели и дети там из семей русскоговорящих эмигрантов.

Первые несколько дней он плакал, когда я уходила, поскольку боялся, что я его не заберу. Потом понял, что я прихожу за ним, успокоился и садик очень полюбил.

Теперь у него там много друзей. Воспитатели и дети его очень любят. У Юлика замечательный характер, он — такая умничка: добрый, ласковый, очень-очень дружелюбный и жизнерадостный ребёнок, пользуется авторитетом, иногда любит покомандовать детьми в группе.

3a5efeda7a1398a780f57a86a79cb7f9.jpg

Воспитатели его зовут «Мистер Поцелуйкин» — когда его переполняет хорошее настроение, он очень любит сделать комплимент, признаться в любви и поцеловать. Очень сильно привязан ко мне, когда я прихожу забирать его из садика, бежит, раскинув руки.

Занимается футболом, каратэ, танцами, гимнастикой, рисованием и плаванием. Тренер по футболу и гимнастике говорит, что у мальчика отличная координация движений, он очень старается и дисциплинирован. На каратэ, танцах и рисовании тоже хвалят. Кстати, тренер по футболу говорит, что он родился левшой и получается правша поневоле, так как ударная нога у него левая, а не правая. По плаванию пока успехов мало, но хотя бы научился не бояться воды и плавать в гидрокостюме самостоятельно. Даже нырять полюбил.

a33a1429185f55d0d0801e6b24ad69c0.jpg

Говорим мы пока не очень хорошо (много букв не выговариваем), но много. Юлик уже пытается повторять слова по-английски, может выучить стихотворение (четыре строчки, но раньше были дикие проблемы с памятью), знает времена года, понимает английскую речь и может ответить на английском (несложные фразы). Может набрать мой телефон по памяти и позвонить. Вообще очень любит разговаривать по телефону, иногда даже разыгрывает разговор по игрушечному телефону — с паузами и ответами воображаемому собеседнику. Считает по-английски до двадцати и до ста десятками, знает весь английский алфавит, пишет своё имя по-английски.

6aa3d438f4b6075a9c06e1d19f72f569.jpg

Очень любит, когда я ему читаю книги, и их не рвёт. Моя младшая дочь в своё время порвала много книг, я готовилась к тому, что и Юлик будет делать так же. Но он вообще любит порядок: игрушки не ломает, даже на стенах не рисует. Очень хозяйственный мужчина растёт, обожает наводить порядок и пылесосить. Любит принимать ванну с мыльной пеной! Не очень любит чистить зубы, но после книжки о Мойдодыре стал делать это более или менее добровольно.

С едой тоже никаких проблем, в садике ест всё (там четырёхразовое питание), дома даю фрукты, молоко или кефир перед сном. Собак боялся только в первый день, теперь они его друзья. Бабушку (мою маму) слушается ещё лучше, чем меня (со мной ещё может немного покапризничать).

0466b3b9b6449d066acddbb67a5b14ca.jpg

Бывают у него иногда перепады настроения с рёвом и бросанием об пол всего, что под руку попадётся, но это только тогда, когда он очень устал физически и эмоционально переполнен впечатлениями. Ему ещё надо обязательно спать днём, если он недоспал, то может побезобразничать. Очень любит мне помогать физически, обожает носить сумки с продуктами из магазина. В магазины обожает ходить, очень большой модник и любит сам выбирать себе одежду. По выходным гуляем на площадке во дворе нашего дома. Юлик очень любит кататься с горки, ездить на велосипеде или на своей машине.

b8e9633e2e744c859bf7c89b701c85b1.jpg

Были с ним на океане и в Дисней-парках во Флориде. Ему ещё конечно рановато. По-моему, из всего того великолепия, что мы с ним видели, запомнил только Микки Мауса. По выходным стараемся «выходить в люди» — или зоопарк, или детские парки, кафе, музеи, или бассейн.

38d55348d8492088faa525b27d303a5f.jpg

Протез

Протез мы сделали в январе 2013. Юлик его не очень любил — поначалу протез ему даже мешал,  потом вроде привык. Но всё равно мы больше четырёх часов в день протез не носили — доктор не рекомендовал.

Потом стало очень жарко, а так как половину протеза занимает плотная резиновая ткань, то я перестала ему надевать, очень потела ручка. Сейчас похолодало, и опять стали носить.

6e4c47281d9818095c6154f447715bed.jpg

Вообще-то врачи меня отговаривали от протеза, рекомендовали сделать его ближе к школе, но я настояла из-за осанки , мне казалось, что при ходьбе малыш переваливается на правую сторону, где есть рука, хотя это врачи тоже опровергали.

Устами младенца

Иногда Юлик удивляет своим талантом уходить от неприятного разговора через комплимент собеседнику.

Едем из садика. Я его тихонько поругиваю за красную карточку (им дают карточки: зелёную, жёлтую и красную в зависимости от поведения. Красная — это безобразное поведение).

Я: «Ну как же так, Юлик? Ну разве тебе не хочется гордиться и радоваться если у тебя не красная карточка???»

Юлик: «Я горжусь!»

Я: «Чем? Красной карточкой?»

Юлик: «Нет. Я горжусь, что ты меня любишь. И я люблю тебя тоже».

Всё! Занавес! Никаких разговоров про красную карточку вести больше не захотелось.

6512408ca2d75b7eeec2bd4e3ff3b604.jpg

Едем из садика в машине.

Я: «Юлик, что ты ел на ужин в садике?»

Юлик: «Не помню»

Я: «А если подумать?»

Юлик: «Хорошо. Сейчас приедем домой, я лягу в постель и подумаю»

Я: «А сидя в машине ты не можешь думать?»

Юлик: «Нет. Я хорошо думаю, только лёжа в постели»

c4442a244d9d25acc49724a0616e7e31.jpg

Урок английского.

Читаем с Юликом книжку. Я спрашиваю: «Это кто нарисован?»

Юлик: «Обезьянка»

Я: «А как будет обезьянка по-английски?»

Мгновенно отвечает: «Мартышка».

00b20d1dd6e7b2c21055a9651af36db5.jpg

Под действие «Закона Димы Яковлева» попали россияне, живущие за рубежом!

У меня есть гражданство России, но я живу и работаю в Америке, у меня даже регистрации в России нет, как и внутреннего паспорта. Я могу оформляться только как американка, потому что в пакет документов входят, например, бумаги о жилищных условиях, зарплате и ежегодных отчётах о ребёнке. Такие бумаги могут быть составлены только социальными службами страны проживания. Ну не будут же органы опеки Москвы, например, летать ко мне в Америку для составления отчёта о моих жилищных условиях.

К тому же иммиграционные службы США не дадут въездную визу на ребёнка из-за конфликта гражданств усыновителя. В США я должна оформляться как американская гражданка, чтобы дали добро на визу ребёнку и автоматически гражданство ему. Потому что, увидев, что в документах на ребёнка стоит паспорт другой страны, меня попросту остановят на таможне.

О «законе Димы Яковлева» и о деньгах

Кроме того, что закон лишил детей-инвалидов шанса на семью, Россия потеряла возможность контроля над уже усыновлёнными детьми. Раньше контроль был очень строгий. Каждый усыновитель подписывал с агентством, а агентство — с органами опеки в России договор о том, что о ребёнке ежегодно будут предоставляться отчёты социальных служб штата. Такие отчёты составлялись усыновителями и посылались в агентство, агентство переводило их на русский и посылало в те органы опеки, откуда был усыновлён ребёнок. Если отчёты вовремя не поступали, агентство лишалось лицензии, дававшей право работать на территории России. Теперь агентства закрыты, куда посылать отчёты на английском — не понятно.

d2b27bd44636e998a009f736178b9e4a.jpg

Заранее могу сказать: есть много фактов, показывающих, что таких больных детей, каких забирали американцы, не забирает и не заберёт ни одна другая страна, в том числе и Россия. Во многом благодаря системе медицинского страхования, социальным программам помощи инвалидам, развитой инфраструктуре, искренней вере в Бога и популяризации самого процесса усыновления. Именно они были основными мотивами усыновления, а не материальные блага, которые, как считает огромное количество россиян, якобы сыплются в Соединённых Штатах на семью с усыновлённым ребёнком-инвалидом. Меня очень задевали такие комментарии — настолько это неправда.

От себя скажу: усыновление ребёнка-инвалида из России стоило мне около 35 000 $. Никаких взяток не было — это стоимость оформления документов и трёх поездок. Здесь нужно учитывать, правда, что ездила я одна, без мужа, и мне не надо было платить за гостиницу (жила у друзей), переводчика и водителя (добиралась общественным транспортом). Американцы из-за незнания языка вынуждены и всё это оплачивать.

Более того, как россиянка я могла бы оформить все документы самостоятельно, благо язык знаю. Но господин Астахов (Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка — прим. ред.) запретил независимое усыновление и потребовал, чтобы все иностранцы оформлялись через специализированные агентства. А любое оформление документов и переводы стоят денег. Потом, когда я слушала его бред про торговлю детьми по телевизору, хотелось швырнуть в его изображение чем-нибудь тяжёлым.

Никакой пенсии по инвалидности мой сын не получает, он записан в мой страховой полис, и его лечение покрывается этим полисом. Никаких пособий от государства нет — в Америке что усыновлённый, что биологический ребёнок равны в правах, и растить их — ответственность родителей, а не государства.

Никаких пособий по бедности родители усыновлённого ребёнка по умолчанию получать не могут, так как одним из условий усыновления является материальный достаток выше уровня бедности как минимум на 130% (конкретная цифра может колебаться и зависит от штата).

ef6d59ef6416f50cd0b5da5934269c80.jpg

Американцы хотят помогать «своим» детям

Американские родители детей-инвалидов общаются между собой через группы поддержки. В такие группы входят и те, кто начал процесс оформления, и те, кто увидел ребёнка, но не успел пройти суд.

Наша группа называется «Русские мамы». В неё входят только те родители, которые усыновили или собирались усыновить из России, и именно детей с инвалидностью — здоровых детей среди наших подопечных нет.

89892ef2697bf6b538edbca6c5831513.jpg

Мы ежедневно общаемся на форумах и в социальных сетях. Из этих источников я знаю, что мамы, потерявшие возможность забрать ребёнка из-за закона, хотят помогать «своему» ребёнку и его потенциальным российским усыновителям. Мы понимаем, что детей с такими инвалидностями как синдром Дауна, ВИЧ, тяжёлые формы ДЦП, ФАС растить в России очень тяжело.

Отчаявшиеся американские мамы ищут пути, как можно помочь из-за океана. Имеются в виду посылки в детдома, материальная помощь родителям, организация лечения в Америке или России, оплата детских психологов, логопедов и нянь в больнице, где находится ребёнок. Мы очень хотим приглашать детей в гости на каникулы.

Лариса Уланова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ