Архив:

Недоступная среда: саратовским инвалидам везде не место?

Саратов не приспособлен для инвалидов. Места, куда может беспрепятственно попасть инвалид, можно пересчитать по пальцам.

Часто ли вы видите на улицах Саратова человека в инвалидной коляске? Часто ли вы видите его в кинотеатрах, автобусах, кафе? Между тем, по данным министерства социального развития, на территории региона проживает 156 тысяч 900 человек с ограниченными возможностями, 6,3 тысячи - дети. Многие из них находятся в заточении, правда, совсем не из-за ограниченных возможностей своего здоровья. Кажется, вспоминают о них только 3 декабря в Международный день инвалидов. Во все остальные дни в году многие пути жизни им закрыты.

В поисках приспособленной среды, «АиФ – Саратов» выяснил, где инвалидам не место, может ли пойти в кино инвалид-колясочник.

В 2011 году Саратовская область вошла в число трех регионов Российской Федерации по реализации пилотного проекта по отработке формирования в области доступной среды. Проект предполагал сделать доступными людям с ограниченными возможностями такие сферы как здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд, и других с учетом потребностей всех инвалидов: слепых, глухих, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, инвалидов-колясочников. С тех пор прошло почти три года. Стала ли среда более дружелюбной? Становится, но медленно.

Первый земеститель председателя Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Кирюшина: «От реализации пилотного проекта «Доступная среда», результаты есть. Большинство социально значимых объектов, в частности Областная офтальмологическая больница, Театр оперы и балета, музей краеведения стали доступны людям с ограниченными возможностями здоровья. Правда попасть в них многие по-прежнему не могут. Дело в том, что некоторые просто не могут выйти из своих домов, поскольку жилые помещения не оборудованы пандусами. Или, например, лифт есть, но до него надо как-то добраться по лестнице. Такая же ситуация с транспортом. Низкопольный транспорт закупают, но инвалиду он все равно недоступен – ведь чтобы забраться, нужен специальный откидной пандус, остановка должна быть оборудована, водители обучены. Всего этого у нас нет».

Психологи уверяют, что если вы попали в беду и стали инвалидом, то нельзя зацикливаться на своей болезни и жить со штампом «инвалид». Может ли человек с ограниченными возможностями здоровья жить полной жизнью в Саратове сейчас, и не чувствовать себя ограниченным? Ответ, скорее отрицательный.

Согласно Национальному стандарту РФ (ГОСТ Р 52131-2003) «Средства отображения информации знаковые для инвалидов», введенному 1 июля 2004 года, специальные значки, указывающие доступность для инвалидов должны располагаться «рядом со входом в здания и сооружения общественного значения». Часто ли вы их видите в Саратове? В Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который был принят в ноябре 1995 года, «планировка и застройка городов, без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются».

Как на самом деле?

В минувшем октябре в Миассе Челябинской области инвалида-колясочника не пустили в кафе-клуб «Викинг» на день рождения к подруге. В мае прошлого года в Екатеринбурге инвалида-колясочника не пустили в клуб, где он собирался отметить собственный день рождения. В 2007 году студентку на инвалидной коляске не пропустили на вечеринку в ночной клуб «Полет». В любой момент такая ситуация может случиться и в Саратове - из десяти случайных ночных клубов Саратова, пандуса нет ни в одном. На вопрос, как поступит персонал клуба, если их посетителем станет человек на инвалидной коляске, затруднились ответить все собеседники. «О, это очень сложный вопрос, я даже не знаю, как бы мы поступили», - заявили нам в ночном клубе «Рэд бар». Администратор еще одного заведения, «Он-Эйр», заметила, что все клиенты для них равны, и для въезда в клуб есть некое подобие пандуса. Для такого непростого посетителя будет доступен, правда, только первый этаж, поскольку в самом помещении пандусы не оборудованы и нет лифта.

Похожие истории почти со всеми кофейнями, кафе и пабами города, многие из которых, будто по иронии судьбы, располагаются либо в подвальном помещении, либо на втором этаже. Так, колясочник никогда не сможет посмотреть трансляцию футбольного матча в «Айриш пабе», например, или попить какао в «Кофе и шоколаде». Фаст-фуд при этом более чем доступен – большинство ресторанов быстрого питания либо имеют пандус, либо расположены на одном уровне с землей.

Кинотеатр «Победа» может показать фильм инвалиду-колясочнику, правда на сеанс можно попасть в один-единственный зал, расположенный на первом этаже. Для таких зрителей специально оборудован первый ряд кинозала. В кинотеатре «Пионер» пандуса нет, однако в наличии кнопка вызова персонала. Все залы на одном этаже – поэтому дальнейших ограничений по перемещению нет. По словам администратора, для человека с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены скидки.

В историческом корпусе Радищевского музея колясочник сможет посмотреть лишь выставку на первом этаже, но из-за удобного расположения здания на Первомайской – доступны все экспозиции.

Неудивительно, что многие колясочники делают выбор в пользу заточения. В школу они чаще всего не ходят, количество дружеских контактов – минимально, и на пути, почти всегда лестница.

Кстати

Пожаловаться правоохранительным органам до недавнего времени у инвалидов возможности не было – на входе в прокуратуру еще два года назад не было ничего похожего на пандус. Как заявили в ведомстве, сейчас здание оборудовано.

Олеся Филипова
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ