Архив:

«Это «Наше место». В Челябинске открылся клуб общения инвалидов

В Челябинске открылся клуб общения инвалидовЗдесь никто не говорит слово «инвалиды». «Люди с ограниченными возможностями» тоже не услышите. «С другими возможностями», - произносят и организаторы, и те, для кого работает клуб.

Люди с ограниченными возможностями Челябинской области получили площадку для встреч, общения, знакомств, чаепитий. Каждую субботу или воскресенье в холле Ледовой арены «Трактор» их ждет клуб «Наше место». Это первый и единственный проект в стране, помогающий сломать социальную незащищенность инвалидов.

0ed077686dcce5df70cf5ac672001bcb.JPG

Можно поиграть в шашки или шахматы. Если не умеете - научат. 

В назначенное время, около двух дня, к Ледовой арене подъезжает пассажирская «Газель». Волонтеры в одинаковых футболках и галстуках помогают спуститься со ступеней машины мужчине-колясочнику. Это – социальное такси, для всех приглашенных в клуб его услуги бесплатны. Надо только записаться в группу в соцсети, чтобы организаторы знали, кому необходим транспорт.

16bab9e8d2c32d1135e3f511c2511ab5.JPG

Тех, кому сложно передвигаться, в клуб привозит специальная машина. 

В раздевалке инвалидам и сопровождающим помогают сдать вещи в гардероб. А дальше – можно делать, что душе угодно: пить чай, естественно, бесплатно, учиться рисовать, играть в шахматы и шашки, слушать живую музыку, общаться в клубе знакомств, даже участвовать в спортивном соревновании – беге на колясках.

7a84abf4817c9568dc59bb30289dd6f4.JPG

Зрители заняли места. Начинается концерт. 

«Это ведь «Наше место», оно действительно наше, - говорит Нина Зверева, - я давно хотела поучиться плести из бисера, внучка просит браслетик сделать помочь, а я не умею. А здесь мастер-классы преподают, и это здорово».

967914ac69555f7ceb7941746f4a05bd.JPG

Мастер-класс по изготовлению украшений всегда собирает желающих. 

Каждую встречу для пришедших организуют сюрпризы. На последней это было выступление челябинской команды КВН вместе с Александром Незлобиным. Резидент «Камеди Клаб» и известный шоумен был не раз поставлен в тупик вопросами колясочников.

9d600c2114e0f32684fe5ce28b483667.JPG

Незлобин отвечал на вопросы экспромтом. 

«Я рада, что нам самим дают возможность поучаствовать в мероприятии, стать одним из действующих лиц, общаться с выступающими и друг с другом, – говорит Наталья Тимошенко, одна из пришедших на встречу. – Большинство из нас до определенного момента были здоровы, не все инвалиды детства, и это очень тяжело в какой-то момент оказаться выброшенным из привычной жизни. Мы были успешны, работали, путешествовали, и вдруг оказались закрытыми в четырех стенах. Прекрасно, что сейчас появилось место для встреч. Молодежь знакомится, общается, здесь все такие, как ты сам, никто не смотрит с жалостью в глазах или не шепчет: «Смотри, у нее нет ноги».

281d3e7cf76e01e9b72feccaf25aca2f.JPG

Участники клуба с удовольствием общаются с артистами и друг с другом. 

«Помочь друг другу советами, начать дружить, созваниваться, переписываться, встречаться – основная идея проекта», - говорит один из участников, председатель совета инвалидов Металлургического района Владимир Корнев. Молодой человек после травмы находился прикованным к постели в течение нескольких лет. И только упорной работой над собой, тренировками и невероятной силой воли заставил организм стать почти таким, как до аварии. Сейчас Владимир ходит, как все, продолжая бороться за полное выздоровление.

81b0ee92cf9d191eae627f8432405409.JPG

Выставка работ. 

Социальная изолированность, недоступность массовых и культурных мероприятий гнетут людей с ограниченными возможностями. Хотя пришедшие в клуб считают себя людьми с другими возможностями. Когда ведущий мероприятия спросил, кто из собравшихся работает, подняли руку ползала. А на вопрос, а кто ищет работу, добавились руки всех остальных.

a1f67912b5c18b8e7d4043b5fce4ec21.JPG

Если не хочется слушать концерт, можно пообщаться с подругой. 

«Может быть, вы не знаете, но предприятия обязаны брать на работу инвалидов. – Говорит представитель центра занятости населения, - обращайтесь на биржи труда, вам в индивидуальном порядке обязаны помочь с трудоустройством».

Надежда Уварова

Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ