Архив:

Место с выгодой

В настоящее время перед руководителями многих предприятий довольно остро стоит вопрос, связанный с трудоустройством граждан с ограниченными возможностями. Работодатели принимают их неохотно, имея на то определенные основания. Но эти граждане имеют полное право на достойную работу, зарплату, карьеру и самореализацию. И во взаимодействии должны быть заинтересованы обе стороны. 

Государство предоставляет некоторые льготы предприятиям, где в числе специалистов есть инвалиды. Но эти льготы можно получить только при определенных условиях. В частности, количество работников с ограниченными возможностями должно насчитывать не менее 50 процентов от общего числа сотрудников, а доля расходов на оплату их труда в общем фонде - не менее четверти. Но при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность сотрудников не включаются те, кто работает по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В целях расчета налога на прибыль доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством, включаются в расходы на оплату труда. Поэтому помимо прочих финансовых затрат организация, в которой работают граждане с ограниченными возможностями, может увеличить и статью расходов на оплату труда. В то же время таким сотрудникам положены дополнительные льготы по НДФЛ. Например, от обложения подоходным налогом освобождены суммы полной или частичной компенсации работодателям стоимости приобретаемых путевок в санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты. Для предприятия это плюс в части налогообложения.

Но если сложить все плюсы и минусы, которые получает организация при приеме на работу специалиста с ограниченными возможностями, то минусы, пожалуй, перевешивают.

Задача создать такие условия, чтобы прием на работу специалиста с ограниченными возможностями был выгоден для всех

Взять хотя бы требования, которые необходимо соблюдать предприятию. Для сотрудника-инвалида необходимо оборудовать специально оформленное рабочее место, стоимость которого может доходить до 600 тысяч рублей, а такую сумму государство пока не готово компенсировать. Это место должно находиться не в цокольном или подвальном этаже, иметь хорошую вентиляцию, быть просторным. В здании необходимо иметь столовую, где готовят горячую еду, а также кабинет врача - на всякий случай.

Такие условия работы могут обеспечить только крупные предприятия, где есть те же столовая с медкабинетом. Кроме того, многие производства круглосуточного цикла выделяют своим сотрудникам транспорт. Компании, вся деятельность которой сосредоточена в офисе, сложно обеспечить все необходимое специалисту с ограниченными возможностями.

Трудоустройство инвалидов, их уровень жизни, возможность самореализации зависит не только он них самих, но и от поддержки администрации региона, отношения работодателей и здоровых граждан. Данная категория работников - это тот нереализованный потенциал, который может приносить пользу. И задача всех сторон - создать такие условия, чтобы прием на работу специалиста с ограниченными возможностями был выгоден для всех: государства, работодателя и самого работника-инвалида.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ