Архив:

Бесплатная путевка для многих льготников остается мечтой

Жители Санкт-Петербурга, имеющие такое право, зачастую не имеют возможности эту путевку в санаторий получить

Граждане, имеющие такое право, зачастую не имеют возможности эту путевку в санаторий получить. В редакцию обратилась петербурженка Наталья Николаевна. Она — инвалид-опорник с 2001 года. Ей жизненно необходимы периодические реабилитационные курсы, и путевка в санаторий для нее не роскошь, а средство подправить здоровье. Наталья Николаевна, как и многие другие льготники, имеет право на бесплатную путевку в санаторий. Но в реальности эту путевку очень трудно получить.

— Мне удалось отдохнуть в санатории семь лет назад. Потом я долгое время не подавала заявлений на путевку. Но в октябре 2012 года снова подала заявление в Фонд социального страхования с просьбой обеспечить путевкой в 2013 году. Причем для подачи заявления пришлось собрать и предоставить соответствующие медицинские документы. Заявление у меня приняли. Но путевку так и не дали, — поясняет Наталья Николаевна. — И уже сказали, что не дадут. Подала заявление на следующий, 2014 год. И снова никаких гарантий, что путевку дадут. Более того, вообще неизвестно, когда мне все-таки путевка достанется. Причем за то, что путевки не получаешь, компенсация не выплачивается. Все говорят о недостаточном финансировании. Но тогда зачем декларируется право на бесплатную путевку в санаторий? И зачем тогда при подаче заявлений требовать медицинскую справку, если все равно срок ее действия ограничен?

Подобные вопросы задают и другие читатели, которые никак не могут понять, почему право на путевки у них есть (то есть они не отказались от соответствующей части так называемого соцпакета), а самих путевок — нет.

Путевок — мало, желающих — очень много

За комментариями редакция обратилась к специалистам Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС как раз ведает обеспечением бесплатными путевками и проездом к месту отдыха и обратно для льготных категорий).

Как пояснила Ольга Ларина, начальник отдела социальных программ, в 2013 году на организацию санаторно-курортного лечения петербуржцев Санкт-Петербургскому региональному отделению ФСС было выделено 155,1 миллиона рублей.

Региональным отделением заключены 62 государственных контракта со здравницами России на оказание санаторно-курортных услуг (34 государственных контракта заключены с местными санаториями, 28 контрактов с 10 здравницами других регионов, в том числе Краснодарского края). Уже выдано более 9 тысяч путевок (а всего в рамках выделенного финансирования в 2013 году отдохнут 9341 петербуржец).

Но при этом общее число заявок на обеспечение санаторно-курортным лечением в 2013 году составляет 32 676! То есть в 3,5 раза больше! Причем на самом деле разница между числом отдохнувших льготников и тех, кто хотел отдохнуть, еще больше. Потому что зачастую для детей-инвалидов выделялось по две путевки (то есть дети ехали с сопровождающим).

А поедем ли отдыхать в 2014 году?

С 1 октября 2013 года филиалы регионального отделения принимают документы на предоставление санаторно-курортной путевки в 2014 году. При обращении в филиал нужно предоставить заявление и медицинскую справку для получения путевки по форме 070/у-04. Срок действия этой справки — 6 месяцев. Без справки заявление не принимается. Таково законодательство.

Порядок обеспечения льготных категорий санаторно-курортным лечением установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года №328. В данном приказе не содержится положений о безусловном ежегодном предоставлении обратившимся лицам санаторно-курортных путевок, равно как нет там и обязательного условия о представлении санаторно-курортного лечения строго в рекомендованные лечебным учреждением периоды. Учитывая это, а также принимая во внимание отсутствие положения о приоритетном выделении путевок для какой-либо категории из числа получателей социальных услуг, при предоставлении санаторно-курортного лечения в целях соблюдения равных прав граждан учитываются дата подачи гражданином заявления, а также период, в течение которого гражданин не получал санаторно-курортное лечение.

«Где мои деньги на санаторий?»

Теперь что касается денежной стороны вопроса. Как уточнила Ольга Ларина, финансирование санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно ежегодно определяется в соответствии с Правилами финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (эти правила утверждены постановлением правительства РФ от 29 декабря 2004 г. №864) с учетом численности лиц, сохранивших за собой право на получение данных услуг, и стоимости этих услуг.

Стоимость финансовых затрат в месяц на одного льготника в 2013 году составляет:

  • по санаторно-курортному лечению — 99 рублей 25 копеек,
  • по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 13 рублей 75 копеек.

Именно эти суммы и входят в ЕДВ.

Механизм предоставления набора социальных услуг основан на принципе солидарного участия в нем всех соответствующих категорий граждан, вносящих в него часть ЕДВ (то есть если граждане не предпочли услуги денежным выплатам), но при условии, что услуги предоставляются лишь части заявителей. То есть действует принцип «общего котла». Поэтому объем средств, предназначенных на финансирование путевок, напрямую зависит от волеизъявления граждан на получение набора социальных услуг.

Около 75% получателей ЕДВ отказываются от набора социальных услуг. Оставшиеся получают услуги на суммы, в несколько раз превосходящие средства, которые вносятся в виде части ЕДВ. Фактически гражданин, как бы внося за санаторно-курортное лечение ежемесячно в 2013 году по 99,25 руб. (1191 руб. в год), претендует на предоставление санаторно-курортной путевки на сумму не менее 17 тысяч рублей. К слову, средняя цена путевки сейчас уже превышает 18 тысяч рублей.

При таком объеме финансирования обеспечить путевками всех граждан, обратившихся за их получением, не представляется возможным в принципе! Фактически можно говорить о более чем 18-кратном дефиците средств, выделенных для организации санаторно-курортного лечения.

Именно поэтому в рамках существующего финансирования Санкт-Петербургское региональное отделение может обеспечить путевками не более 10 тысяч заявителей (общее число петербуржцев, сохранивших право на получение набора социальных услуг, сейчас составляет 185 209 человек).

В условиях сложившейся ситуации в 2013 году региональным отделением был организован ряд благотворительных программ для участников Великой Отечественной войны — на основе соглашений с различными здравницами. По этим программам участникам войны было предоставлено более 130 бесплатных путевок в санатории Санкт-Петербургского курортного региона.

Специалисты регионального отделения ФСС надеются, что непростая ситуация с предоставлением путевок все-таки изменится к лучшему. Министерством труда и социальной защиты населения РФ совместно с министерством финансов прорабатываются возможные пути решения имеющейся проблемы. В адрес правительства РФ от лица правительства Санкт-Петербурга, в адрес Фонда социального страхования РФ от лица Санкт-Петербургского регионального отделения направлены запросы о необходимости выделения дополнительных средств федерального бюджета на организацию санаторно-курортного лечения петербуржцев.

Важно

Получить полную информацию по своей очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение можно, обратившись в региональное отделение ФСС по телефону горячей линии 677-87-17.

О санаторно-курортном лечении можно также узнать на сайте регионального отделения ФСС.

Татьяна Светлова

Источник: vppress.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ