Архив:

Фестиваль стойких людей

На днях в Московском молодежном многофункциональном центре прошел фестиваль «Космофест»

Цель фестиваля — выявление талантливых людей среди инвалидов, содействовать развитию их творческих способностей. Уникальность фестиваля в том, что нет отборочных конкурсов. Любой желающий, подав заявку, гарантированно выступает на сцене. Это, конечно, сильно удлиняет временные рамки фестиваля, не зря он еле-еле втискивается в три дня. Но с другой стороны, выступают все, и это является удивительно объединяющим и вдохновляющим фактором. Нет жестокой соревновательности, в случае каких-то незапланированных проблем, помогать кидаются буквально все. Вот так бы во всех творческих коллективах.

В программе фестиваля приняли участие более 30 коллективов (около 140-150 артистов) из Москвы, Гагарина, Ступино, Мытищ, Подольска, Иваново, Кунцево, Троицка. По сравнению с первым фестивалем, количество участников выросло более чем вдвое, но главное – из районного, фестиваль вырос сначала в городской, а сейчас и в межрегиональный.

Творческий конкурс проходил в 4 номинациях: 1. Театральное искусство (цирковое искусство, театральная постановка, пантомима); 2. Вокал (авторская песня, песни известных исполнителей, военно-патриотическая песня; народная песня; жестовая песня) 3. Хореография ( национальный танец, современный танец) 4. Декламация (авторское чтение художественное чтение). Помимо конкурсной программы, на фестивале прошли 3 мастер класса по актерскому мастерству и сценической речи, которые будут проводить профессиональные актеры и режиссеры «Золотого театра».

Фестиваль прошел при поддержке префектуры СВАО, управления социальной защиты населения СВАО, регионального общественного движения в защиту инвалидов «Рощинцы», общественного совета по делам молодых инвалидов «18+» ДСЗН г. Москвы, совета клубов молодых людей с инвалидностью СВАО, общественного совета по делам молодых инвалидов «18+» при УСЗН СВАО.

В жюри – лица известных артистов, которые сочли своей не обязанностью, а привилегией принять участие в фестивале молодых людей, возможно обделенных физически, но с такой жаждой жизни и совершенно потрясающей радостью от каждой пускай и маленькой победой над собой. Хотя быть отстраненным на фестивале невозможно – ни зрителям, ни жюри. И определить лучшего при такой страсти и самоотдаче, крайне сложно.

Член параолимпийской сборной России по волейболу Светлана Гульцева рассказала, как оказалась на фестивале. День ее расписан с утра и до вечера, 2 тренировки в день, тренировка по плаванию, работа, семья. Светлана уже 8 лет активно участвует в жизни клуба «Общение» при ЦСО «Северное Медведково. «Раньше я сидела дома, никуда не выбиралась. После появления клуба в моей жизни все изменилось – появилось общение, друзья, поддержка, — говорит Светлана. — А таких конкурсов как «Космофест», больше практически нет, а именно они объединяют, дают новый толчок к развитию и общению». Кстати, совершенно недавно наши волейболистки-параолимпийцы стали чемпионками Европы.

Еще один участник фестиваля Ирина Юнда. Хотя она одновременно и творчески реализуется на сцене и успевает быть одним из организаторов «Космофеста». На вопрос «Когда в планах выйти на всероссийский уровень?», Ирина без тени сомнений ответила, что «Это уже не в планах, в планах – международный уровень. Только тогда можно будет говорить о том, что что-то удалось». Жизнь Ирины изменилась в 19 лет. «Я никогда не задавалась вопросом – почему я, за что? Это моя жизнь и я ее принимаю целиком» Хотя Ирина часто употребляет слово случай, история ее преодоления говорит об обратном. Случайно узнала о новой методике лечения – встала на ноги, случайно услышала о клубе и стала там главной движущей силой, и так во всем. Работая на 5 работах, успела выполнить норматив кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе. Теперь она – источник новостей для окружающих.

Глядя на таких русских женщин, понимаешь в чем сила нашей страны. Не в ракетах, недрах или ученых. Все это – следствие таких людей с широким сердцем.

По словам попечителя фестиваля депутата от Марьиной Рощи Екатерины Игнатовой «Главное – власть наконец-то увидела и заметила инвалидов. Фестиваль получил поддержку Департамента соцзащиты г. Москвы и несмотря на тяжелый поиск спонсоров и меценатов, фестиваль был есть и будет, каких бы это усилий не стоило. Теперь работа по созданию таких клубов молодых инвалидов ведется по всей Москве и значит мои усилия не пропали зря. Видеть эти глаза и слезы радости, как бы не заезжено это звучало – ради этого стоит жить. Я учусь у них умению радоваться жизни и каждому новому дню».

Василий Антонов

Источник: nvdaily.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ