Архив:

Омбудсмен для инвалидов - новая должность в правительстве Москвы

В скором времени у столичных инвалидов появится новый официальный защитник, чьи полномочия и правовые аспекты введения обсуждаются в данный момент коллегией юристов. На повестке дня способы отбора кандидатов, спектр обязанностей, официальный статус и круг должностных полномочий.

Омбудсмен - уполномоченный по правам людей с ограниченной мобильностью: По словам заместителя мэра столицы в области социального развития среди обязанностей нового чиновника представлять в правительстве реальные нужды инвалидов, координировать работу ведомств занимающихся их проблемами, а также создание специальных центров по обучению, развитие безбарьерной среды и предоставление льгот.

От будущего защитника ожидают отличного знания нюансов существующего законодательства, особенно тех параграфов, которые связанны с нормативами при установлении степени и присуждении групп инвалидности. Мировая практика: В настоящий момент в более ста государствах мира учреждена подобная должность, позволяющая координировать взаимодействие общественных организаций и обществ людей с ограниченными физическими возможностями. Специальные подразделения, чью работу контролирует омбудсмен, позволяют адаптировать инвалидов в общество, защищают их интересы, предоставляя возможность не быть обузой для окружающих. Каким должен быть омбудсмен, защищающий права инвалидов: Помимо вопросов связанных с зоной влияния омбудсмена правительством обсуждается и то, каким должен быть будущий чиновник.

К примеру, вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин уверен, что на должность должен претендовать человек не понаслышке знакомый с трудностями и основными проблемами инвалидов. В качестве примера были приведены кандидатуры Владимира Крупенкова депутата в инвалидной коляске и Олега Смолина, получившего инвалидность по причине слепоты. Введение должности специального защитника для инвалидов может значительно облегчить жизнь этой группы населения, чьими проблемами сегодня занимаются различные ведомства, не взаимосвязанные друг с другом. Скоординировать их работу на благо малоподвижной группы населения, обеспечить контроль за их деятельности, а также комплексный подход при решении насущных проблем - основные обязанности будущего уполномоченного по правам инвалидов.

Источник: ukfootball.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ