Архив:

Инвалиды-автолюбители объединились

Новой организации всего несколько месяцев, но будущее видится большим и уже сейчас можно строить планы и думать о перспективах. примечательно, что это единственная пока подобная общественная организация.

- Я смотрел в Интернете, и пока мы первенцы, как в Урае, так, я думаю, в Югре и даже в России, - говорит председатель УОО «Союз инвалидов I и II группы, имеющих автомобили» Виталий Алексеев.

- Быть первыми всегда почетно, но и не просто. Трудностей не боитесь?

- Мне не привыкать быть первым, когда-то мне доверили стать первым директором урайского предприятия электросетей. До 1981 года в городе был просто небольшой участок, в котором работало около 100 человек. В восемьдесят первом мы создавали предприятие первой категории -а это сервисные, ремонтные службы. Развивалось предприятие нефтяников, дальше - вглубь леса уходили месторождения. Надо было строить подстанции, поэтому и появилось предприятие, в состав которого, кроме Урая, тогда вошли территория Советского района и Нягань.

- Зачем еще одна организация, есть же общество инвалидов?

- Люди пожилые во многом живут уединенно, не хватает общения, а те, кто плохо ходит, например, не может вести активную жизнь, тем более, что-то просить, требовать, добиваться. Вот у меня список из 37 человек. Это люди в возрасте от сорока до восьмидесяти лет и даже старше, и в большинстве своем пожилые. Порой они не могут дойти до магазина, до автобусной остановки, не говоря уже о поликлинике или о даче. И машина для них - не прихоть и не чудачество, а необходимость. Я прекрасно знаю, что значит для инвалида машина. Потому что и для меня тоже выйти во двор и дойти до машины нелегко. И не для себя я создавал нашу организацию, но в расчете на будущее, для того чтобы люди боролись за свое и помогали друг другу. Причем мы открываем двери союза не только для жителей нашего города. И если захотят в наш Союз, например, инвалиды-автомобилисты из соседних поселков Кон-динского района или тех же Покачей, Югорска, Советского, то мы их примем.

- А чем конкретно будете помогать?

- Конечно, среди наших потребностей есть и особые - например,переоборудование машин под ручное управление. Готовых машин для инвалидов уже не выпускают, как уже не осталось на рынке и запчастей для той же «Оки». Зато можно приобрести специальное оборудование и установить его в принципе на любую машину. Или, к примеру, помощь автосервиса. Я разговаривал с директорами автосервисов, они готовы, допустим, брать на обслуживание по несколько человек со специальными скидками. Казалось бы, немножко. Но видите - там немножко, здесь немножко, а для людей - это очень важно.

- И не пугает бумажная волокита?

- Вы знаете, я не думал, что это будет так сложно, но в принципе я так одержим идеей, что меня уже трудно остановить. Надо идти вперед и хоть медленно, но двигаться. На одно оформление и хождение по кабинетам ушло около трех месяцев... Но большое спасибо поддержке специалистов городской администрации, в частности, Иордакий Галине Владимировне, которая оказала юридическую консультацию. Вообще, официальная регистрация общественной организации сама по себе создает новые возможности. Если есть организация - юридическое лицо, есть расчетный счет, тогда есть с кем вести диалог благотворителям.

- Скажите, а зачем вам, человеку в принципе состоявшемуся, работавшему руководителем много лет, не наслаждаться спокойной жизнью, ведь общественная организация - это лишние хлопоты, решать чужие проблемы вообще не всегда дело благодарное?

- Не согласен. Очень благодарное, инвалиды хорошо понимают, где добро делается от всей души. Они знают цену того самого добра. И всегда откликаются на любые хорошие инициативы. И если случится, что и наш Союз будет давать им эту уверенность, - буду только рад. Мне 77 лет, и я понимаю, что общественная работа требует много сил и энергии. За кресло не держусь, и, как только наладится работа, - буду готов рассмотреть предложение о передаче нашего Союза в руки молодого поколения.

Алсу Тимофеева

Источник: ugra-news.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ