Архив:

Обыкновенный подвиг

Вести неспешную беседу, изъясняться с Костей - занятие весьма сложное. Хотя желание говорить, рассказывать о себе у этого парня, просто огромнейшее. Его глаза буквально переполнены впечатлениями, неуёмной жаждой высказаться, поведать о своих жизненных открытиях. Да вот беда, возможности полноценно общаться Косте Фёдорову, инвалиду первой группы, мешает тяжёлый недуг. Болезнь, с которой он, тем не менее, упорно продолжает сражаться, стараясь уложить её на лопатки.

Эта изнурительная борьба, длящаяся уже два с лишним десятка лет, приносит свои маленькие победы. Одна из них - то, что заговорить Костя всё-таки сумел. Пусть пока отрывисто, гортанно, далеко не всегда разборчиво, враз произнося всего по нескольку слов. «Такая жизнь…», - вполне отчётливо различаю его фразу. Явно чувствуя, что за двумя этими Костиными словами, вовсе не обречённость, а просто констатация: такова ситуация, с которой он вовсе не намерен мириться и готов сделать всё, чтобы его маленькие успехи в этой каждодневной борьбе становились большими. Как, например, эта - его победа над неподвижностью, неспособностью передвигаться, просто ходить.

Лучше остальных Костину речь понимают, конечно же, его самые близкие люди - младшая сестра Катя, отец, мама.

- Детский церебральный паралич, - поясняет Костина мама Елена Борисовна. - До пяти лет он вообще не двигался, совершенно не мог ходить. Операции делали, он их четыре перенёс. Постоянные массажи. В каких только поликлиниках мы с ним не перебывали. Волшебницей оказалась Лидия Петровна, массажистка, работавшая в нашем Ленинском районе, сама слепой инвалид. На её сеансы я носила пятилетнего Костю на руках. После двадцати процедур, сделанных Лидией Петровной, он начал вставать на ноги, потихоньку передвигаться по квартире, придерживаясь за стулья, диван.

С годами эти героические пешие Костины маршруты стали просто фантастическими по своей протяжённости. Вот уже семь лет он завсегдатай заповедника, который посещает практически ежедневно.

- Такие самостоятельные походы Костя совершает каждый будний день, - подтверждает Елена Борисовна. - За эти годы успел завести множество знакомых, друзей, первейшими из которых считает работников заповедника. Для них он уже свой, именно они и предложили сыну принять участие в конкурсе по выбору факелоносцев Эстафеты сочинского олимпийского огня.

Для участия в этом конкурсе требовалось заполнить анкету кандидата, рассказать свою историю «Почему я достоин стать факелоносцем». Вот она, Костина история.

«Каждое утро ровно в 8 часов я завтракаю, сажусь в маршрутку, около часа еду, а дальше от остановки «Турбаза» иду 7 километров - прямо к скалам. Падаю, поднимаюсь и снова иду. За эти походы в заповедник я подружился со старожилами Столбов, а родители отмечают, что я стал намного лучше передвигаться. Прошли сильные головные боли, мучившие меня долгие годы, перестали настолько много требоваться лекарства и массаж. У меня ДЦП. Ребёнком я вообще не ходил. Затем благодаря усилиям родителей, многочисленным операциям, постоянным сеансам массажа начал потихоньку двигаться. На дому окончил 9 классов, вместе с мамой активно посещал все мероприятия для детей-инвалидов. Но после совершеннолетия остался со своей болезнью один на один. После 18 лет инвалидами практически никто не занимается, они страдают от одиночества, им негде себя реализовать. Я решил занимать себя сам, стал искать себе увлечение. Сначала несколько лет ходил в зоопарк «Роев ручей», потом нашёл себя на Столбах. Поначалу поднимался до Лалетино, а дальше - всё выше и выше. Теперь поднимаюсь к самим скалам. Увлекаюсь фотографией. У меня только одна проблема с походами - брюк и обуви не напасёшься. Бывает, что за одну неделю снашиваю ботинки на Столбах. Вот сейчас купили дорогие, но очень прочные, надеюсь, надолго хватит.

Конечно, случаются неприятности. Например, в транспорте мне никогда не уступают места. Приходится держаться за поручни искривлёнными пальцами одной руки, вторая вообще не поднимается. А однажды я потерял деньги на билет, и меня вообще не пускали ни в один автобус. Так я пешком и добрался до поста ГАИ, сумел объяснить свою беду сотруднику Госавтоинспекции, который дал мне на обратную дорогу 50 рублей.

Человеческий подвиг, он разный. Кто-то помогает другим, а кто-то спасает себя. Я не думаю о подвигах, я просто иду на Столбы. За воздухом, за общением, за здоровьем. Но с недавних пор я стал мечтать ещё об одном подвиге. С месяц назад сотрудники красноярских Столбов И. В. Потехина и М. С. Щербакова рассказали о возможности нести факел Олимпийских игр прямо на Столбах - воочию увидеть олимпийский огонь и передать его дальше, внести свой маленький вклад в открытие Олимпиады и олимпийского движения. Я готов преодолеть любые трудности на своём пути. Нести олимпийский факел, подняв его над своей головой, - это будет очень большая честь не только для меня, но и для всех инвалидов Красноярска, России, всего мира. Быть частью Олимпиады - разве это не подвиг? И я готов его совершить!»

Александр Николаев

Источник: gornovosti.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ