Архив:

Nissan Autonomous Drive: на автопилоте!

К 2020 году Nissan обещает представить первые серийные автомобили с автономным управлением

Машины умнеют год от года. Они уже научились распознавать в темноте пешеходов и животных, поддерживать расстояние до впередиидущего автомобиля, просматривать слепые зоны, следить за разметкой на дороге, парковаться без участия водителя. Что дальше – полная самостоятельность?

Nissan ведет разработки в этой области в течение нескольких лет. К делу привлечены лучшие умы из Стэнфордского и Оксфордского университетов, Массачусетского технологического института, Карнеги-Мелон, университета Токио – всех не перечислить. В настоящее время в Японии полным ходом идет строительство специального полигона. На нем будут воспроизведены реальные городские условия, причем японцы планируют использовать, например, не макеты зданий, а настоящую каменную кладку. Беспилотники будут тестировать самым серьезным образом.

Как бы фантастично это ни выглядело, уже через семь лет ниссановцы хотят удивить мир технологией автономного управления с вполне разумной, то есть доступной для потребителей ценой. Харизматичный глава японской компании Карлос Гон ручается, что все задуманное будет реализовано в срок: «В 2007 году я заявил, что к 2010 году Nissan выведет на рынок автомобиль с нулевым выбросом выхлопных газов. Сегодня Nissan Leaf является бестселлером среди всех электрокаров в истории. А сейчас я беру на себя обязательство представить к 2020 году революционную технологию автономного управления автомобилем – и это обещание тоже будет выполнено».

Как показало недавно организованное в Южной Калифорнии мероприятие Nissan 360, невозможное возможно. Оснащенный лазерными сканерами, камерами кругового обзора и модулями искусственного интеллекта, Leaf способен адекватно реагировать на реальные дорожные ситуации, двигаться по шоссе, соблюдая рядность, или менять полосу, избегая аварий. Исследовательский центр Nissan в Силиконовой долине продолжает работать над системами автономного управления.

В компании предвидят, что внедрение технологии беспилотного управления неминуемо окажет влияние на дизайн и конструкцию автомобилей. Например, системы предотвращения аварий предполагают более быстрые реакции и более сложные, чем у водителя, действия. Это означает, что потребуются изменения конструкции шасси и противобуксовочной системы.

Прогресс идет, но остается немало острых вопросов, несколько из которых сразу же задали эксперты Automotive News. Будет ли готово дорожное законодательство к тому, что в потоке машин появятся беспилотники? А если вдруг, когда автомобиль движется на автопилоте, произойдет чрезвычайная ситуация? В этот момент расслабленный полной самостоятельностью машины водитель может просто не успеть перехватить инициативу. Что дальше?

Есть еще ряд проблем, связанных со страхованием, внедрением нового законодательства, коль скоро оно последует, в жизнь.

Однако, как показывает практика, было бы желание – все проблемы можно разрешить. Беспилотники могут стать отличными помощниками пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями. «Интеллектуально развитые» автомобили способны сделать дороги более безопасными. По статистике, 93% ДТП в США происходят по вине обыкновенной невнимательности водителя. Электроника не станет отвлекаться в дороге, пялиться на рекламные щиты, выбирать движение по обочине в обход пробки, делать маникюр или строчить sms-ки. Представляете, вдруг все автомобили на дорогах станут соблюдать ПДД? Фантастика!

Источник: news.auto.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ