Архив:

"Инвалид и инвалидность. Медико-социальная экспертиза"

Специализированная цикловая информационно-разъяснительная программа «От прав к возможностям» нацелена на обсуждение наиболее острых и актуальных проблем, с которыми сталкиваются российские инвалиды, а также на определение путей и методов их решения. В своей информационной составляющей, программа рассказывала о деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению законных прав и интересов инвалидов и об усилиях всех ветвей власти по совершенствованию и развитию российской правовой системы в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Очень важно, что эту информацию, оценку, анализ, практические рекомендации давали компетентные эксперты – участники программы. Прежде всего, ее ведущий - О.Н. Смолин (депутат Государственной Думы РФ, первый зам. Председателя Комитета Госдумы по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, инвалид I группы по зрению), а также его гости - депутаты, представители органов исполнительной власти, ученые и специалисты, руководители общественных организаций.

Тема: «Инвалид и инвалидность. Медико-социальная экспертиза» (выпуск 11)

Гость в студии - Михаил Анатольевич Дымочка, ВРИО Руководителя ФГБУ ФБ МСЭ - Главный Федеральный эксперт Российской Федерации, доктор медицинских наук, автор более, чем 30 печатных научных трудов.

Обсуждаемые вопросы:

1. Роль и задачи Федеральной службы медико-социальной экспертизы.

2. Как устанавливается инвалидность в нашей стране и как это происходит в других странах. Есть ли отличия.

3.Обсуждались вопросы телезрителей.

4. Как влияет ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов на работу ведомства. Изменится ли что-нибудь в процедурах установления и продления инвалидности, присвоения группы и в возможностях людей с ограниченными возможностями защитить свои права.

Источник: invatv.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ