Архив:

"Инвалид и высшее образование"

Специализированная цикловая информационно-разъяснительная программа «От прав к возможностям» нацелена на обсуждение наиболее острых и актуальных проблем, с которыми сталкиваются российские инвалиды, а также на определение путей и методов их решения. В своей информационной составляющей, программа рассказывала о деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению законных прав и интересов инвалидов и об усилиях всех ветвей власти по совершенствованию и развитию российской правовой системы в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Очень важно, что эту информацию, оценку, анализ, практические рекомендации давали компетентные эксперты – участники программы. Прежде всего, ее ведущий - О.Н. Смолин (депутат Государственной Думы РФ, первый зам. Председателя Комитета Госдумы по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, инвалид I группы по зрению), а также его гости - депутаты, представители органов исполнительной власти, ученые и специалисты, руководители общественных организаций.

Тема: «Инвалид и высшее образование» (выпуск 8)

Гость в студии - Виталий Владимирович Рубцов, действительный член Российской академии образования, президент Федерации психологов образования России, доктор психологических наук, профессор, руководитель Психологического института Российской академии образования, ректор Московского городского психолого-педагогического университета.

Обсуждаемые вопросы:

1. Сколько людей с инвалидностью и каких категорий учатся в вашем университете.

2. Вопрос ЕГЭ.

3. Какую поддержку получают студенты с инвалидностью от государства во время учебы: стипендию, общежитие, питание, отдых.

4. ФЗ № 11 об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях. 5. Обсуждались вопросы от зрителей.

Источник: invatv.ru
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ