Архив:

Полеты наяву - на инвалидном кресле

Британка Сью Остин стала инвалидом в результате болезни еще в 1996 году – она оказалась прикованной к инвалидному креслу. Первой ее реакцией была подавленность, но однажды пришла идея использовать кресло в искусстве.

Идея пришла не сразу – первым толчком к созданию удивительных танцев стал подарок родных - электрическое кресло с мотором, на котором она внезапно почувствовала себя еще более мобильной, чем до болезни. До роковой инфекции Сью увлекалась дайвингом, и вдруг решила попробовать его снова, но уже на инвалидном кресле, и неожиданно у девушки получился впечатляющий спектакль.

Она начала реализовывать замысел в 2010 году, прежде всего ей понадобилось специальное оборудование, на которое ей удалось получить грант в Arts Council England. Целью проекта стало создание позитивной картины инвалидности, пропаганда активной жизненной позиции, привлечение помощи инвалидам, развенчание мифов о несчастности людей на колясках.

Так у Сью и ее группы поддержки получилось нечто неожиданное – тропический подводный балет на инвалидном кресле. Над фильмом работали продюсер Триш Витли, специалисты-техники, группа волонтеров, спонсоры и грантодатели, сотрудники университета Плимута. Фильм, снятый группой, уже стал участником нескольких фестивалей.

Источник: argumentiru.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ