Архив:

Дать дорогу инвалидам

Те, кто знакомы с председателем Советского районного отделения Воронежской областной организации инвалидов Натальей Черниковой, не могут не согласиться: её энергии и оптимизма хватит на добрый десяток людей. Между тем сама она хорошим здоровьем никогда не отличалась, а инвалидность получила уже в 23 года: сначала по сахарному диабету, а спустя год по – зрению, в связи с чем была вынуждена расстаться с любимой работой.

– Я в то время трудилась медицинской сестрой в процедурном кабинете стационара, – вспоминает Наталья, – и мне до сих пор по ночам снятся пациенты, которым я делаю бесконечные капельницы и уколы. Работа была трудной, поскольку часто приходилось иметь дело с тяжелобольными людьми, и требовала большого напряжения сил. Поэтому, оказавшись не у дел, я не могла найти себе места. Надо было чем-то заниматься, но работать мне категорически запретили.

Тогда я ещё не знала, что в Воронеже много таких же, как я, молодых людей и девушек, страдающих серьёзными заболеваниями. Будучи сама инвалидом, я совсем не думала об этой категории людей и ни с кем из них не была знакома. И трудно сказать, как сложилась бы моя дальнейшая судьба, если бы мне не предложили отдохнуть на социальной турбазе «Колос» на Кожевенном кордоне, которая, к сожалению, больше не существует. Там я и познакомилась, а затем подружилась с Татьяной Богдановой, Ираидой Карташовой, Фёдором Щербаковым, Сергеем Бахметьевым – нынешним председателем областной организации ВОИ и другими молодыми инвалидами.

Много приятных воспоминаний оставила та поездка. Но главное – я обрела там настоящих друзей. Они мне и рассказали о том, что существует целая организация – Всероссийское общество инвалидов, которое занимается проблемами таких людей, как я.

Став членом ВОИ, я очень скоро поняла, что главная проблема молодых людей – их информационная разобщённость, поэтому начала искать и приглашать на наши мероприятия юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья, которые, как оказалось, ничего не знали о нашей работе и нашем обществе. Достаточно быстро мою инициативу заметили, и я стала председателем первичной организации районного отделения ВОИ, а затем возглавила и само Советское районное отделение. Это дало мне возможность реализовать несколько, на мой взгляд, значимых проектов, направленных на привлечение молодёжи в члены нашей организации.

Прежде всего, на базе нашего отделения была развёрнута обширная клубная работа и организованы кружки по интересам: здорового образа жизни, интересных встреч, садоводов и другие, в которые потянулись люди с инвалидностью, включая и молодёжь. На занятия одного из них – по гимнастике цигун – пришёл Юрий Чайников, который активно включился в проведение различных мероприятий: субботников, выставок прикладного творчества, экскурсий, чемпионатов по боулингу и других. А поскольку у него имелось специальное юридическое образование, то он параллельно начал бесплатно консультировать всех желающих по вопросам юриспруденции.

С 2008 по 2010 годы девять молодых инвалидов из Воронежской области прошли обучение в Школе лидеров ВОИ, благодаря чему получили бесценные знания и смогли познакомиться с опытом работы молодёжи из других городов.

Мало-помалу наши мероприятия вышли за рамки района, тем более что ставший председателем областной организации ВОИ Сергей Бахметьев, всегда поддерживал наши молодёжные инициативы и сам принимал активное участие в их реализации. Так возникли идеи похода молодых инвалидов на байдарках по малой речке Битюг и проведения молодёжного форума во время экскурсии на теплоходе по реке Дон, которые были успешно реализованы. К

роме этого мы начали проводить Дни Нептуна, во время которых организовывали различные спортивные соревнования и создали молодёжную команду для игры «Что? Где? Когда?», которая вошла в число лучших коллективов Воронежской области.

Большой интерес вызвали соревнования по шашкам и домино, в которых приняли участие инвалиды со всего региона. Кроме этого, мы являемся постоянными участниками всех спортивных мероприятий, которые проводятся под эгидой областной организации ВОИ.

А с прошлого года мы стали практиковать проведение музыкальных флешмобов ( кратковременных акций), которые позволяют донести до социума наши идеи в яркой и доступной форме.

И всё-таки проблем в работе с молодыми инвалидами ещё остаётся немало. Как выяснилось, далеко не всем из них интересны фестивали и праздники. Сегодня молодёжь волнуют в первую очередь вопросы получения образования, трудоустройства и создания семьи.

Конечно, наши мероприятия помогают в какой-то степени решить эти проблемы. В частности, позволяют познакомиться друг с другом, найти друзей, а возможно, и вторую свою половину, но всех поставленных вопросов решить не могут. Вот почему мы тесно сотрудничаем с Воронежским институтом высоких технологий, где для людей с инвалидностью имеется ряд программ и есть возможность дистанционного обучения.

В ближайшее время планируется организовать ряд встреч и «круглых столов» с работодателями.

И, конечно, ещё предстоит немало сделать в плане создания для инвалидов доступной среды, поскольку многие из них из-за отсутствия специализированного общественного транспорта и пандусов просто не могут выбираться из дома, чтобы принять участие в наших мероприятиях.

Будем мы продолжать и работу по привлечению к своей деятельности тех молодых инвалидов, которые по каким-то причинам выпали из поля зрения социальных структур.

Характерный пример: пока колясочница Инна Роднищева была ребёнком, её приглашали на различные детские праздники, дарили подарки. Но стоило ей повзрослеть, как про неё все забыли. Тогда я постаралась привлечь к нашей работе её маму, Галину, а самой Инне стала давать поручения, которые она могла выполнить и которые были ей интересны. Например, обзвонить инвалидов, написать заметку для газеты и так далее.

И вот результат: в настоящее время Галина Роднищева является председателем первичной организации инвалидов, а её дочь – одним из самых активных членов Советского районного отделения и лучший игрок команды «Что? Где? Когда?», занявшей первое место на последних областных соревнованиях в Семилуках. Комментарии здесь излишни.

Виталий Мухин

Источник: www.communa.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ