Архив:

Ограничены ли возможности инвалидов?

Как известно, организации, численность работников которых составляет более 100 человек, по законодательству обязаны принимать на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 2 и не более 4 процентов. Это так называемая квота для приема на работу.

Квота на работу

О квотировании рабочих мест для инвалидов сказано в ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 23.02.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Кроме того, существует статья 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 23.02.2013) «О занятости населения в Российской Федерации». В ней говорится о том, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе соблюдения установленной квоты для трудо-устройства инвалидов.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Каковы условия труда?

- Гигиенические требования к условиям труда инвалидов устанавливают Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30. В этом документе содержатся общие требования к организации рабочего места для инвалидов в зависимости от заболевания, ставшего причиной инвалидности, - рассказывает государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Юлия Гавриленко. - Принимая во внимание, что инвалидам в связи с нарушением здоровья требуются более «мягкие» условия труда, трудовое законодательство предусматривает для них ряд льгот. А именно:

1. Сокращенная продолжительность рабочего времени.

2. Ограничения по работе в условиях, отличающихся от нормальных.

3. Право на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.

4. Гарантии при расторжении трудового договора.

- Так, для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 Трудового кодекса РФ, ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов), - продолжает специалист. - Что касается инвалидов III группы, для них может по заявлению работника устанавливаться неполное рабочее время с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом для инвалидов всех групп продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать время, определенное медицинским заключением (ст. 94 Трудового кодекса РФ).

Информирование работодателя

Но, несмотря на «смягченные» условия труда, далеко не все поступающие на работу инвалиды торопятся заявить о своем состоянии здоровья. Информация об инвалидности работника документально подтверждается предъявлением работодателю справки медико-социальной экспертизы (далее - справка МСЭ).

В настоящее время законодательно не отлажен механизм доведения до работодателя сведений об инвалидности работника. Работник не обязан предоставлять работодателю информацию о своем здоровье, а значит, работодатель не обязан быть в курсе наличия ограничений трудоспособности у того или иного сотрудника. В то же время статьями 69 и 212 ТК РФ и некоторыми федеральными законами предусмотрена обязанность работодателя проводить медицинский осмотр отдельных категорий работников, в частности, занятых на тяжелых работах, в пищевой промышленности, в лечебно-профилактических и детских учреждениях.

По состоянию здоровья…

- Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу, - говорит Юлия Гавриленко, - то работодатель обязан с его письменного согласия перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 73 Трудового кодекса РФ). Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением ему места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8

ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Кстати

По данным благовещенского центра занятости, в апреле 2013 г. на территории города и района было расположено 169 предприятий, учреждений и организаций с численностью свыше 100 человек. Из них 136 работодателей предоставили сведения в ЦЗН о среднесписочной численности работников и о численности работающих инвалидов.

Около 40% работодателей в соответствии с законом Амурской области о квотировании рабочих мест обязаны выделить или создать рабочие места в счет квоты для приема на работу инвалидов. На сегодняшний день 15 работодателей предоставили в центр занятости населения сведения о вакантных рабочих местах в счет установленной квоты.

В 2013 году на квотируемые рабочие места принят один работник (в 2012 году - 25 работников-инвалидов), трудоустроено на временные работы в соответствии с договорами между центром занятости населения и работодателями 5 безработных граждан-инвалидов (в 2012 г. - 25 человек), на общественные работы отправлены 12 человек (в 2012 г. - 29 человек).

Виктория Большакова

Источник: 2x2.su

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ