Архив:

Деньги на ребенка

Семья инвалидов-колясочников копит деньги на ЭКО

Чета Шакировых надеется, что неравнодушные южноуральцы помогут им завести ребенка. 25-летняя Александра и 40-летний Рамиль поженились три года назад. После этого супруги прошли через две неудачные процедуры ЭКО. По всем показаниям Александра может стать матерью, поэтому Шакировы не сдаются и намерены третий раз попробовать искусственное оплодотворение, на этот раз — у других медиков. Средства на ЭКО семья инвалидов пытается собрать с помощью благотворительности.

Александра и Рамиль познакомились на туристическом слете для колясочников и полюбили друг друга с первого взгляда. Александра тогда жила в Челябинске. Пара поддерживала отношения через Интернет, но в какой-то момент влюбленные поняли, что не могут друг без друга. Тогда Александра переехала к мужчине в Башкортостан, и они сыграли свадьбу. Вскоре супруги решили завести ребенка. По всем показаниям Александра могла забеременеть, однако по неизвестным причинам две попытки ЭКО оказались неудачной. Врачи не могут объяснить, что же пошло не так, но все время заверяют чету Шакировых — все будет хорошо, нужно только еще раз попытаться.

— Случай, когда будущие родители являются инвалидами-колясочниками — уникальный, это большая редкость. При этом шансы иметь ребенка у пары Александры и Рамиля действительно есть, нужно только продолжать попытки. Александра вполне готова стать матерью, в данном случае супругам мешает только то, что из-за инвалидности они не могут зачать ребенка естественным способом и без помощи медиков, — рассказали сайту «Первый областной» в клинике ЭКО.

В России уже принята программа, по которой процедуру искусственного оплодотворения можно пройти бесплатно. Правда, в государственных центрах выстраивается большая очередь супругов, которые не могут зачать ребенка естественным путем. Квоты выделяются, в первую очередь, парам, которые проходят ЭКО первый раз. В результате процесс может затянуться на несколько лет. Возможности ждать у Александры и Рамиля из-за здоровья нет. Несколько лет назад их жизни изменились из-за двух несчастных случаев. Рамиль упал с большой высоты 15 лет назад и травмировал спину. А Александра пострадала в ДТП 6 лет назад. Молодожены живут полноценной жизнью, для которой им не хватает только пополнения в семье. И ради него супруги готовы поторопиться.

— Время уходит, если на очереди стоять. Чем старше, тем меньше шансов наступления беременности через эту процедуру. Мы с Рамилем не опускаем руки, нам очень хочется завести ребенка, и мы будем стремиться к своей мечте. Поэтому мы решили, что третья попытка нам обязательно нужна, — рассказала сайту «Первый областной» Александра Шакирова. — Третью попытку мы планируем сделать в Уфе. В этой клинике мало пар, у которых был отрицательный результат. Говорят, врачи Башкортостана очень хорошо работают в этом направлении.

Процедура ЭКО обойдется Шакировым в 150 тысяч рублей. Это непосильная сумма для супругов, которым приходится жить на пенсию по инвалидности. Пара старается откладывать деньги каждый месяц, но этого недостаточно.

— Пенсия по инвалидности сегодня составляет 7 тысяч рублей, мы платим за квартиру, тратим на лекарства, еду и одежду. В итоге, все, что мы можем отложить на ЭКО — это примерно 200 рублей в месяц. Сейчас у нас в копилке почти 600 рублей. Инвалидная коляска никого не лишает права иметь детей, — рассказала Александра.

В желании завести ребенка супругов поддерживают их родители. Они уже давно хотят завести внуков и готовы помогать Александре и Рамилю. Однако ни молодоженам, ни их пожилым родителям кредиты в банке не дают. Поэтому Шакировы надеются, что осуществить мечту им помогут неравнодушные люди. Александра и Рамиль уже начали сбор средств на пополнение семьи и сейчас надеются, что детский смех раздастся в их доме как можно скорее.

Источник: www.1obl.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ