Архив:

Детство закрытого типа

Дети растут, влюбляются и пытаются жить «как все»

Киреевская школа-интернат - образцовая. Здесь красиво и школьная форма на воспитанниках такая же, как в фильмах про какой-нибудь элитный колледж. Дети - симпатичные и ухоженные/ За последние 17 лет из интерната в семью не взяли ни одного ребёнка-инвалида. Все хотят девочек и мальчиков с кукольными лицами и без диагнозов. Зато усыновляют не только малышей, но и подростков. Недавно взяли 15 летнего парня.

Стерильный парник

В интернате сейчас 85 детей. Сирот учат тому, что домашние дети просто впитывают из окружающего мира. Интернат - как стерильная парниковая среда, и те, чьё детство подходит под категорию «казённое», лишены не только пресловутого образца социальных отношений вообще, но и семейных в частности. Это жизнь, где много общего и мало своего, личного. Например, совсем нет карманных денег.

- Если бы у детей было хотя бы по 50 рублей, банально дойдя до ближайшей палатки, они получили бы реальные навыки обращения с деньгами, - поясняет социальный педагог Людмила Силаева. - Так это происходит у домашних детей. А мы вместо этого играем в деловые игры: тратим воображаемые деньги. Ещё у нас есть программа «Ступени успеха» - разбираем все самые важные темы: сдача ЕГЭ, трудоустройство…

Для случаев, которые не охватить игрой, - книжка «Мамины советы». В ней есть подсказки на все случаи самостоятельного бытия. Как вести себя, если влюбился, и что делать, если высыпала ветрянка.

- Когда ребята выпускаются, мы им личное дело, где все документы, выдаём на руки впервые, - рассказывает Силаева. - Я им говорю: личное дело - это вся ваша жизнь. Вот была у нас девочка - такая талантливая, рисовала необыкновенно. Выпустилась. А спустя какое-то время звонит в отчаянии: «Я личное дело потеряла». Спрашиваю: «Деточка, как же так получилось?». А она: «Я с ним в супермаркет пошла». В супермаркет, представляете?

Слава богу, личное дело нашлось…

«Пятизвёздочный отель»

Силаева ведёт нас в социальную гостиницу. Тут могут поселиться выпускники школы-интерната: у них часто или совсем нет жилья или всё же есть квартира, но на законных «квадратах» обитает пьющая или непутевая родня. Иногда сюда приезжают просто на выходные и праздники. Вся гостиница - это несколько уютных, будто игрушечных комнат (всего 15 мест) и гостиная с телевизором.

- Мы называем её «Пятизвёздочный отель», - говорит Силаева.

Сейчас в «отеле» живёт Аня Серопегина. Она здешняя выпускница, учится в «политехе» на психолога, в интернате проходит практику. Силаева говорит про Аню: «Страшная судьба», но сама девушка за всю многочасовую беседу ни разу не касается грустных тем.

Аня пришла в Киреевскую школу интернат в 5-м классе из Алексинского детдома.

В 11-м классе ученики Киреевской школы-интерната стали ездить в Тулу на подготовительные курсы. Свои учителя поднатаскали бы не хуже городских. Но дело тут не только в учёбе - за оставшийся перед выпуском год детей надо было подготовить к жизни за стенами интерната.

- Помню, как мы первый раз ехали с воспитателем в Тулу, - рассказывает Аня. - Все шестеро мы жались друг к другу в маршрутке. Гуськом зашли в университет…

Первое время после поступления в университет, говорит Аня, чувство новизны и свободы буквально накрывало. Восторг вызывали самые простые, обыденные вещи: лечь спать на час позже, съездить самой в супермаркет, скопить денег и купить что-то.

Сиротство - как вирус?

Есть такой стереотип: детдомовцы не могут создать семью. Не было нужного примера перед глазами, негде было «подсмотреть», как это - быть женой и матерью или отцом семейства. Сиротство - как вирус, который передаётся по наследству.

Выпускница школы-интерната Аня пишет сейчас диплом по психологии на эту тему.

- Даже у 11-классников представления об этих социальных ролях будто навязанные. Для того чтобы семья сложилась, нужно иметь хотя бы немного воспоминаний о жизни в семье, - рассказывает она.

Аня влюбилась ещё на первом курсе, на лето назначена свадьба.

- Когда я встретила своего молодого человека, видимо, всё делала именно так, как надо, - говорит она.

Марина Минина

Источник: www.tula.aif.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ