Архив:

Госдума взяла инвалидов под крыло

Депутаты Госдумы заставят авиакомпании перевозить инвалидов по воздуху

Госдума РФ намерена утвердить поправки в Воздушный кодекс России, которые не только запретят российским авиакомпаниям и аэропортам отказывать в обслуживании пассажирам с ограниченными возможностями, но и установят перечень услуг, которые те будут обязаны оказывать таким пассажирам. Новые правила могут вступить в силу уже в этом году.

Авиаперевозчикам и руководству аэропортов можно уже сейчас задуматься о том, чтобы обзавестись специальным оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями. В список новых приобретений должны войти не только кресла-коляски, но и специальные лифты для подъема на борт авиалайнера, сообщает "Российская газета".

Помимо прочего, таких путешественников на протяжении всего полета, согласно новым поправкам, должен будет сопровождать специально обученный персонал. Помощники окажут помощь пассажирам-инвалидам с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа. Если поправки будут приняты, у авиасотрудников больше не останется ни одной причины отказать людям с ограниченными возможностями в желании совершить перелет.

Перелет со своими поводырями

Согласно действующему закону, лететь с сопровождением обязаны инвалиды по слуху и зрению и дети до 12 лет. Однако в качестве поводырей на борт самолета могут проходить не только люди, но и специально обученные собаки. Теперь же, новые поправки к Воздушному кодексу позволяют воспользоваться услугами сотрудников авиакомпании и лететь без своего сопровождения.

Между тем, как пишет газета, некоторые требования будут предъявляться и к самим пассажирам-инвалидам. О намерении воспользоваться услугами авиакомпании с сопровождающими люди с ограниченными возможностями должны будут сообщать заранее сотрудникам аэропортов и авиакомпаний. Соответствующая информация будет заноситься в автоматизированную систему оформления воздушных перевозок и указываться в билете.

До и после

В настоящий момент Воздушный кодекс РФ имеет несколько пунктов, регламентирующих пребывание и обслуживание пассажиров с ограниченными возможностями на борту самолета.

Согласно ст. 106 Кодекса РФ, пассажир, при наличии соответствующей инвалидности любой группы, имеет право на бесплатную перевозку "сверх установленной нормы дополнительных мест багажа с медицинским оборудованием (кресла-коляски, иных устройств передвижения и поддержания жизнедеятельности)", а также бесплатной перевозки в салоне медицинского оборудования, необходимого пассажиру в течение полета, если перевозка такого оборудования не противоречит действующим требованиям по безопасности.

Также инвалиды имеют право "бесплатного перемещения (при наличии соответствующей инвалидности любой группы) по территории аэропорта, на борт, с борта и на борту воздушного судна с использованием инвалидного кресла-коляски и сопровождающего лица, предоставленных перевозчиком".

Юлия Мичурина

Источник: www.firstnews.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ