Архив:

Приключения на чёрно-белых диагоналях

В Ярославской области прошли чемпионат и первенство России по русским шашкам среди инвалидов по зрению. Тренер ярославской команды рыбинец Александр Кратнов подготовил прекрасный рассказ об этих соревнованиях. Шашки – самый доступный вид спорта для людей с ограниченными физическими возможностями по зрению. Для проведения соревнований необходим специальный инвентарь: шашечная доска со специальными углублениями для шашек; сами шашки, с различными впадинами и выступами – чтобы можно было на ощупь отличить чёрные и белые шашки; а также – в отдельных случаях – специальные шахматно-шашечные брайлевские часы с нанесёнными на них выпуклыми точками для определения времени на ощупь.

Чемпионат России по русским шашкам (спорт слепых) в этом году проводился на ярославской земле в пансионате «Лесное», который раскинулся в живописном сосновом бору на берегу реки Волги. Надо отметить, что эти соревнования уже не первый раз проводятся здесь и со слов участников турнира – это очень прекрасное место для них.

Это и природа, окружающая жилые корпуса, чистейший воздух, радушие организаторов и персонала пансионата, которые зачастую помогали слепым людям ориентироваться в пространстве! Прекрасный и просторный зал, где проходили шашечные баталии, вкусная и разнообразная сытная еда в столовой, прекрасная дружеская атмосфера – всё это вкупе способствовало и турнирной борьбе и отдыху после шашечных поединков!

Померяться силами в турнире, а заодно и отдохнуть после напряжённых поединков, пообщаться со старыми друзьями и знакомыми собрались в 2013 году 62 спортсмена, представлявшие 25 регионов нашей необъятной Родины. Все участники были распределены по четырём группам: мужчины, женщины, юноши до 19 лет, девушки до 19 лет. По регламенту соревнований были предусмотрены три вида турниров: классический турнир, быстрые шашки и блиц. У юношей и девушек только классическая программа.

По традиции, первыми стартовали турниры по классической программе. В мужском турнире соревновались 30 участников, состав подобрался солидный-6 мастеров,19 кандидатов в мастера и 5 перворазрядников.

Очень уверенную игру показал представитель Краснодарского края Сергей Крайний, он вырвался сразу в лидеры и, показав яркую игру, заслуженно победил в чемпионате! По ходу турнира на пятки ему наступали Эмиль Галиев – прошлогодний чемпион, представитель Ульяновской области и амбициозный Денис Малеев, представляющий Курскую область. В личном противостоянии верх взял Малеев, в итоге ставший вторым, а Галиев замкнул тройку призёров.

В женском турнире сражались 14 спортсменок. Как и предполагалось, борьбу за чемпионство повели старшие по званию мастера Елдыз Гатауллина – самая титулованная и многократная чемпионка России, представительница Татарстана и Виктория Архипова, ныне представляющая Тверскую область. Уже в третьем туре им пришлось схлестнуться между собой, и в жаркой схватке уже в цейтнотной горячке Елдыз Гатауллина сумела победить свою конкурентку!

В дальнейшем и Гатауллина и Архипова во встречах с другими участницами не испытали особых проблем и оторвались от остальных. В итоге чемпионкой стала Елдыз Гатауллина с прекрасным результатом 8,5 очков из 9, на пол очка отстала от неё Виктория Архипова, ставшая серебряной медалисткой. А вот борьба за бронзу была напряжённой и непредсказуемой, по ходу турнира то одна участница, то другая попеременно вырывались на третью позицию, меняясь местами. И всё же, бронзу сумела завоевать представительница Башкортостана Елена Хайбулина, показав на финише более уверенную игру, чем конкурентки.

Затем состоялись турниры по быстрым шашкам. Появились и новые участники, специально приехавшие на быструю программу и блиц – это костромская бригада во главе с Дмитрием Андреевым, а также Александр Тихомиров и Юлия Тараненко.

В мужском турнире к середине соревнования вперёд вырвались Дмитрий Андреев и Эмиль Галиев, именно между ними и развернулась борьба за золотую медаль. На финише более пронырливым оказался Галиев , он и стал чемпионом, а Андрееву пришлось довольствоваться серебром. Очень напряжённой выдалась борьба за бронзу, где большая группа участников претендовала на медаль, и никто не мог вырваться. В итоге места с третьего по восьмое поделили сразу шесть участников, где коэффициент оказался на стороне у представителя Татарстана Михаила Крылова, он и стал бронзовым призёром.

Надо отметить, что Михаил полностью незрячий шашист и ему вдвойне тяжелее бороться, тем ценнее его бронза! Стоит отметить и представителя Ярославской области Владимира Орлова, тоже, кстати, полностью незрячего спортсмена. Владимир также попал в эту делёжку, но коэффициент оказался не благосклонен к нему и всего лишь восьмое место, тем не менее, сам факт попадания в эту делёжку с третьего по восьмое место – это очень хороший результат для него. В последнем туре случилось несчастье у Дениса Малеева, которое лишило его бронзовой медали. Во время партии с Дмитрием Андреевым у Дениса зазвонил телефон, и ему было засчитано техническое поражение, очень обидно и позиция была равной, но что поделаешь, правила есть правила.

В женском турнире опять не было равных Елдыз Гатауллиной. Пройдя весь турнир на одном дыхании, победив в четвёртом туре свою основную конкурентку Викторию Архипову, Елдыз заслуженно победила в турнире! Второй стала Виктория Архипова, больше не допускавшая осечек. А вот борьба за бронзовую медаль поначалу складывалась по сценарию классического турнира, но всё же вторую часть дистанции, подразыгравшись, более чётко провела Юлия Тараненко и завоевала бронзу.

Вот и настал черёд последней программы чемпионата – молниеносная игра в русские шашки. Этот турнир примечателен тем, что полностью незрячие шашисты («В-1», называемые ещё «тотальники»), соревнуются отдельно от слабовидящих шашистов («В-2»и «В-3», называемых ещё «с подглядом»)

В турнире «тотальников» «В-1» соревновались семь человек. С первых же туров вперёд вырвались мастера спорта казанец Михаил Крылов и в настоящее время представляющий Хабаровского край Андрей Николаев. Они шли нога в ногу до последнего тура, и лишь только последний раунд расставил все точки над «ё». Андрей выиграл, а Михаил не сумел сломить сопротивление Владимира Орлова, и их встреча закончилась миром. Таким образом, чемпионом среди «тотальников» стал Андрей Николаев, а серебро у Михаила Крылова. Борьбу за бронзу вели представитель Ярославской области Владимир Орлов и представитель республики Хакасия Александр Головин. В этой борьбе немного не повезло ярославцу: в ничейной позиции он просрочил время. И в итоге бронзу завоевал Александр Головин.

В турнире «В-2», «В-3» яркую и бескомпромиссную игру продемонстрировал Дмитрий Андреев: он оторвался от ближайшего преследователя на два очка и финишировал в гордом одиночестве, завоевав золотую медаль! Борьба же за остальные призовые места проходила жёстко, в острой и интересной борьбе и как всегда всё решил последний тур. Сразу три участника поделили места со второго по четвёртое, по коэффициенту серебро досталось Денису Малееву, бронза – Сергею Крайнему и, увы, с «деревянной» медалью остался представитель Карачаево-Черкесии Иван Мартыненко.

В женском турнире снова вне конкуренции оказалась (кто бы вы думали? – правильно!) Елдыз Гатауллина, в блестящем стиле завоевавшая своё третье золото на чемпионате! Замечательный результат! Также своё третье серебро завоевала Виктория Архипова, на этот раз не уступившая победительнице, но всё же отставшая по набранным очкам. Бронзовую медаль завоевала Елена Хайбулина, на этот раз показавшая более уверенную игру, чем в остальных программах.

В заключении хочется отметить прекрасную организацию турнира (председателя ярославского регионального отделения Федерации спорта слепых Владимира Васильевича Скрабова и вице-президента Региональной спортивной Федерации шашек Ярославской области Олега Юрьевича Поликарпова), безупречную работу главной судейской коллегии во главе с шашечным патриархом Алексеем Алексеевичем Сальниковым), внимательное и чуткое отношение организаторов турнира и работников пансионата к инвалидам по зрению.

Всех участников встречали в Москве и Ярославле и доставляли прямиком в пансионат «Лесное». Также и во время отъезда всех посадили в автобусы, никого не забыли… Некоторым участникам помогли с покупкой обратных билетов на поезда дальнего следования, доставив билеты прямо в пансионат – за это отдельное спасибо Олегу Юрьевичу Поликарпову. Также все участники вовремя получили всю отчётную документацию, таблицы, что тоже немаловажно.

Место проведения нравится участникам, и были высказаны пожелания и в будущем проводить это мероприятие в пансионате «Лесное». Надеемся, что так оно и будет!

Александр Кратнов

Источник: www.yarsport.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ