Архив:

Танго на колясках

В Саратове открылась танцевальная студия для инвалидов

В саратовском Центре по обучению и реабилитации инвалидов открылось несколько студий. Инвалиды-колясочники занимаются вокалом, рукоделием, обучаются вождению авто и работе на компьютере и даже занимаются танцами на колясках. Танцы пользуются особой популярностью: саратовские танцоры уже успели подготовить и провести первое выступление.

Прокатиться по городу в общественном транспорте, заглянуть в спортзал, сходить на дискотеку — все эти будничные дела, которые значатся в распорядке дня практически любого здорового человека, для инвалида недоступны. Зачастую для него проблема просто выйти из дома без посторонней помощи. Только в Саратовской области, по данным статистики, проживает более 5 тыс. инвалидов-колясочников. Но многие из них занимают активную жизненную позицию. В этом им помогают не только родные и друзья, но и возможность реализоваться в творчестве. Саратовский реабилитационный центр открыл для своих клиентов творческие студии, в которых посетители обучаются рукоделию, вокалу. Самым большим спросом пользуются занятия в танцевальной студии.

Светлана Картавцева, участница танцевальной студии: Я на инвалидности 21 год. Мои таланты и мои способности мало кого интересовали. Но теперь есть танцы.

Танцевальная студия «Вдохновение» открылась в саратовском центре реабилитации не так давно, но уже успела стать популярной. В ней занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие инвалидную коляску.

Для обучения танцам людей с ограниченными возможностями центр приобрел специальные коляски и тренажеры.

Светлана Картавцева, участница танцевальной студии: Занятия творчеством проходят очень активно. Нам приобрели специальные коляски, они более мобильны, и автотренажер — он позволяет обучить человека в условиях класса. Для первого выступления мы готовились три месяца. Этого времени, конечно, очень мало, но мы справились. На сегодняшний день организован целый ансамбль, состоит он из четырех человек.

В реабилитационном центре, по мнению его работников, создана совершенно особая атмосфера. В этих стенах люди не только получают оздоровительные и реабилитационные процедуры, но и занимаются образованием, творчеством, заводят знакомства. Все это позволяет им смотреть на жизнь иначе, другими глазами, не концентрируясь на своей инвалидности. Например, помимо танцев, в центре можно научиться вождению автомобиля и компьютерной грамотности.

Светлана Самойлова, директор Центра по обучению и реабилитации инвалидов Саратовской области: Мы постарались создать реабилитационное пространство для людей с любой степенью инвалидности. Но социальная и культурная реабилитация — в приоритете. У нас люди получают весь комплекс услуг. Аудиооборудование и мультимедиа позволяют показывать кино. Тем, кто по каким-либо причинам добраться до нас самостоятельно не может, предоставляется специализированный автотранспорт.

На достигнутом руководство центра останавливаться не собирается. Например, танцевальный ансамбль студии «Вдохновение» показали один из своих номеров ко Дню Победы, в подарок саратовским ветеранам.

Справка

Танцы на колясках, или wheelchair dancing, появились в Великобритании в конце 1960-х годов. Спустя каких-то 10–15 лет завоевали популярность и в Европе. В 1997 году танцевальный спорт пришел в Россию и Белоруссию. Считается, что танцевать на колясках можно совершенно в разных стилях: есть и бальные танцы, и народные, и современные, и даже балет.

Алан Дансоров

Источник: smartnews.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ