Архив:

Служебная неблагодарность

В Петропавловске-Камчатском власти отбирают квартиру у спортсмена-паралимпийца

Иван Францев – житель Петропавловска-Камчатского, инвалид по зрению, паралимпиец, многократный призер чемпионатов России по горнолыжному спорту идет в квартиру, которая ещё недавно была его домом. Идёт, чтобы забрать последние вещи.

Два с половиной года назад атмосфера в этой квартире была куда более праздничной. Иван и его сестра Александра – оба члены параолимпийской сборной России получили из рук тогдашнего губернатора Камчатки сертификат на эту жилплощадь. А вместе с документом в рамочке – слова благодарности и уверения в гордости за спортсменов.

Иван Францев, лыжник-паралимпиец: «Они дали квартиру тогда, когда мы на следующий день улетали – если бы они дали её чуть по раньше, и мы не улетали, мы может быть попробовали бы приватизировать эту квартиру. Но Поликаренко Светлана Викторовна, видимо, воспользовалась этим моментом пока нас не было, она быстро сделала все документы на то, чтобы она была служебной».

Теперь же, когда Иван решил сменить место работы, квартиру его попросили освободить. Чиновники утверждают – жилплощадь предоставлялась только на условии занятости в школе параолимпийского резерва. Дескать, спортсмен намечтал себе лишнего, возомнив, что получил квартиру в подарок.

При этом Иван Францев собирается и впредь представлять Камчатку на всех внутренних и международных соревнованиях. Он в шоке и недоумении – квартиру ему давали в знак благодарности за его достижения, за то, что прославляет камчатскую горнолыжную школу, а теперь получается, что, забрав квартиру у него забрали и благодарность.

Иван Францев, лыжник-паралимпиец: «Я хочу защищать именно Петропавловск-Камчатский, я не хочу переходить в Московскую область лишь только из-за того, что там мне предлагают. Нет. Я не настолько мелочный, чтобы взять и бросить Петропавловск-Камчатский. Я здесь родился и делал свои шаги первые».

При этом на словах одни камчатские спортивные функционеры продолжают гордиться Иваном и Александрой Францевыми.

Андрей Иванов, министр спорта и молодежной политики Камчатского края: «Очень нам приятно, что включены в состав российской параолимпийской сборной для участия на параолимпийских играх в Сочи в 2014 году наши, я считаю, великие спортсмены».

А другие – те, что забрали квартиру – забирают у Александра Францева практически последнюю рубашку.

Сейчас Александра приютила брата у себя дома. Насколько – неизвестно. Другого жилья у Ивана нет. Власти Камчатского края пообещали на ближайшем заседании жилищной комиссии рассмотреть вопрос о постановке параолимпийца в очередь на получение квартиры на условиях социального найма.

Алексей Збарский

Источник: 5-tv.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ