Архив:

Работа будет у того, кому она нужна

В Омской области разработана концепция трудоустройства инвалидов

Цифры беспристрастны и красноречивы. На сегодняшний день, по данным регионального минтруда и соцразвития, в Омской области проживает 150 600 граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 7300 детей-инвалидов до 18 лет. В 2012 году в Главном бюро медико-социальной экспертизы прошли освидетельствование 27,2 тысячи человек, из них число инвалидов трудоспособного возраста – 15,4 тысячи человек. Трудовые рекомендации имеют 13,4 тысячи человек, что составляет 49,3% от общего количества инвалидов и 87% от количества инвалидов трудоспособного возраста.

Красноречие цифр

Говоря о возможностях трудоустройства этой категории населения, принято считать, что главным препятствием в поиске работы для инвалидов становится нежелание начальников предприятий, организаций и фирм иметь таких сотрудников: часто болеют, требуют особых условий и режима работы, специально организованных рабочих мест. Однако в общем объеме всех причин незанятости эта – всего лишь на третьем месте:14%. Зато почти 36% опрошенных отсутствие работы объяснили отсутствием потребности в трудоустройстве. 26.7% причин приходится на отсутствие профессионального образования. 10,6% – на несоответствие имеющейся профессии медицинским противопоказаниям по здоровью, 8% – на недовольство формой занятости, 5% – на отсутствие вакансий в соответствии с имеющимся профессиональным образованием.

При этом в 2012 году за содействием в поиске работы в учреждения государственной службы населения Омской области обратились 1372 гражданина, относящихся к категории инвалидов. И возрастное соотношение этой группы выглядит следующим образом: от 50 до 60 лет – 44%, от 30 до 49 лет – 39,4%, от 14 до 29 лет – 15,1%.

И вот, вооружившись этими данными, стоит задаться вопросом, где должны проходить границы между зонами ответственности государства и человека за формирование успешной карьеры и интегрирование в социально-экономическую деятельность?

Впрочем, вопрос этот риторический. Есть масса примеров, когда, несмотря на объективные обстоятельства и свои недуги, инвалиды находят любимую работу, не боятся учиться новому, раскрываются профессионально и личностно. Дело же государства – предоставить возможности для самореализации всем. Как говорится, с запасом. В том числе и вышеназванным 36%.

Вот исходя из этой задачи, в Омской области и разработана концепция трудоустройства инвалидов. Ее цель – обеспечение равного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к сфере занятости.

По пяти направлениям

В концепции – пять основных направлений. Это прежде всего профессиональная ориентация и психологическая поддержка детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают потребности в трудоустройстве.

Второе направление – профессиональное образование. Оно, прежде всего, касается обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях, получения ими среднего и высшего профессионального образования. Актуальна адресная помощь профконсультанта. В ней нуждается 42,6 % респондентов, в дополнительных формах профинформирования о профессиях, распространенных на рынке труда Омской области, возможностях получения профессионального образования и рынке труда существует потребность у 52,6 % опрошенных.

Необходим мониторинг профессиональных намерений молодежи, создание дополнительных учебных мест по специальностям, ориентированных на обучение инвалидов с учетом особенностей их индивидуальных возможностей.

Особое внимание уделяется содействию трудоустройству инвалидов. В концепции эта проблема отмечена особо. Анализ существующей ситуации на рынке труда Омской области свидетельствует, что трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями крайне затруднено как по причине количественного превышения числа инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, над количеством подходящих для них вакансий, так и в связи с профессионально-квалификационным дисбалансом спроса и предложения данной категории рабочей силы.

Так, по состоянию на 1 января 2013 года выполнение квоты для приема на работу инвалидов в Омской области на составило 85% от общего числа квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов (на 1 января 2012 года – 78,8 %). Всего 361 организацией, подлежащей квотированию рабочих мест, создано 388 специальных рабочих мест, что составило 60,9 % от необходимого количества создания специальных рабочих мест в пределах установленной квоты по Омской области (по состоянию на 1 января 2012 года – 40,7 %).

Особое внимание уделяется стимулированию работодателей к использованию труда тех, кто имеет ограничения по здоровью. В частности, рассматривается возможность грантовой поддержки предприятий, принимающих на работу инвалидов, субсидирование проектов специализированных предприятий и предпринимателей по созданию рабочих мест. Важное место уделено и необходимости поддерживать тех людей с ограничениями в здоровье, которые открывают собственное дело.

Не только декларации

Концепция трудоустройства инвалидов не носит только декларативный характер. Документ предусматривает целый ряд мероприятий для реализации вышеназванных положений. Это и внедрение психолого-профориентационных программ в коррекционных школах и интернатах, создание справочника профессий, учитывающего показания по здоровью, проведение специализированных ярмарок рабочих мест, формирование предложений по созданию дополнительных учебных мест по специальностям, ориентированным на обучение инвалидов, оснащение школ и училищ оборудованием, способствующим освоению профессий и многое другое.

Масштабные изменения коснутся и программы создания доступной среды. Учреждения, где будет проводиться профессиональная подготовка и переподготовка инвалидов, будут оснащаться пандусами, специально оборудованными рабочими местами и местами общего пользования.

В области должно быть увеличено и число работодателей, применяющих труд инвалидов. Для этого до 1 июля 2013 года министерством экономики должны быть разработаны предложения по мерам поддержки работодателей, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, применяющих труд инвалидов, в том числе системы грантовой поддержки и конкурсного субсидирования при создании работодателями рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Возможно, таким работодателям будут предоставляться льготы по транспортному налогу.

Ожидается, что реализация мероприятий концепции окажет содействие в успешном решении проблемы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья с различным уровнем образования и из разных социальных групп.

Егор Коньков

Источник: omsk.mk.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ